"Десять заповедей родителей"

"Десять заповедей родителей"

Материал прислала:

Носкова Светлана Петровна

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
    2. Не думай, что ребенок твой: он божий.
    3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь. Как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему; это необратимый закон благодарности.
    4. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и пожнешь
    5. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам и будь уверен, что его тяжесть тяжела не меньше, чем тебе. А может и больше, потому что у него еще нет привычки.
    6. Не унижай!
    7. Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь - если можешь, но не делаешь.
    8. Помни, перефразируя одного человека, сказавшего это об отечестве, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
    9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому ребенку то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
    10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ребёнком помни, что это праздник, который пока с тобой.