Советы учителя – логопеда. «Роль игры в развитии речи детей»

сб., 30.03.2019

Автор-составитель:

Гарифуллина Ляйсан Камиловна

Учитель – логопед

МАДОУ «Колокольчик», г. Когалым

Речь не является врожденной способностью, она формируется в течение всей жизни человека, и ее развитие зависит от многих причин. Одним из условий развития речи и нормального становления звукопроизношения является полноценная работа артикуляционного аппарата. Артикуляционная гимнастика способствует развитию и укреплению речевых мышц, что в свою очередь помогает правильному звукопроизношению.

Специалисты отмечают, что при нормальном ходе речевого развития к 5-6 годам у ребенка должна быть сформирована артикуляционная база всех звуков.  Если же этого не происходит и своеобразие в произношении звуков задерживается до более позднего возраста, то так называемое «возрастное косноязычие» перестает быть «возрастным». В дошкольных учреждениях Когалыма специалистами проводится большая работа по развитию речи детей и одним из важнейших методов занятий является артикуляционная гимнастика.

Так, в МАДОУ «Колокольчик» учитель-логопед Ляйсан Гарифуллина в своей работе применяет новаторскую разработку - логопедическую игру «Артикуляционная сказка» для детей. Учебное пособие оформлено полотном-ковриком, на котором располагаются готовые детали. Дети внимательно рассматривают готовые детали и под наблюдением педагога накладывают на основу, затем выполняют соответствующие артикуляционные упражнения.

- Для улучшения результата работы над артикуляцией я стала искать более   активные методы работы и изготовила логопедическую игру «Артикуляционная сказка», - говорит Ляйсан Камиловна, учитель-логопед МАДОУ «Колокольчик». -Если привычной и желанной формой деятельности для ребенка является игра, значит, надо использовать эту форму организации деятельности для обучения. Объединяя игру и учебно-воспитательный процесс, я применяю игровую форму организации деятельности обучающихся для достижения образовательных целей. Игровая форма наиболее соответствует возрастным возможностям дошкольников и помогает поддерживать интерес к выполнению упражнений в течение длительного времени. Эту игру можно использовать, как на занятиях по постановке звука, так и для автоматизации звука. Упражнения, предложенные детям в этой игре, не утомляют их, не вызывают негативных реакций и отказа от выполнения в случае неудачи.

Игровые задания помогают преодолеть страх неуспеха при выполнении артикуляционных упражнений. Такая гимнастика способствуют повышения интереса ребенка к учебному процессу, повышает мотивационную готовность детей, поддерживает положительный эмоциональный настрой на протяжении всего занятия.

ИГРАЕМ ДОМА

Уважаемые родители, вы можете и дома заниматься со своим ребенком, выполняя задания, используемые в работе учителя-логопеда Л.К. Гарифуллиной.

«ЗАБОРЧИК»

Цель: развивать умение удерживать зубы сжатыми; совершенствовать круговые мышцы губ.

Задание: зубы плотно сжаты, губы в положении улыбки. Выполнять 5-6 раз по 10-15 секунд.

«ЗМЕЯ»

Цель: развивать боковые мышцы языка.

Задание: рот открыт. Язык высунуть вперед как можно дальше, напрячь и сделать узким. Узкий язык максимально вы двигать и убирать в глубь рта. Движения производятся в медленном темпе, выполнять 5-6 раз.

«СЕРДИТАЯ КОШЕЧКА»

Цель: развивать подвижность мышц спинки языка.

Задание: рот приоткрыт, копчик языка упирается в нижние передние зубы, спинка языка приподнята, боковые края при жаты к верхним коренным зубам. Удерживать язык в таком положении на счет от 1 до 10.

«ДЯТЕЛ»

Цель: разрабатывать подвижность копчика языка.

Задание: широко открыть рот. Языком с силой ударять в бугорки за верхними зубами. При этом ребенок произносит звук «д», подражая дятлу: д-д-д-д-д (15-20 секунд).

«УТИНЫЙ КЛЮВИК»

Цель. Развивать подвижность губ, их быструю переключаемость с одной позиции в другую.

Задание: губы сложены трубочкой. Щеки втянуть, губы несколько расслабляются и производят смыкательные и размыкательные движения.

«УЛЫБОЧКА»

Цель. Развивать круговые мышцы губ.

Задание: губы растянуты (улыбка), видны сомкнутые зубы. Удерживать губы в таком положении следует   10-15 секунд.

«НАСТРОЕНИЕ»

Цель: вырабатывать подвижность губ.

Задание: губы растянуты в улыбке, зубы заборчиком (хорошее настроение). Затем губы складываются трубочкой, зубы в прежнем положении. Мимика помогает ребенку принять рассерженный вид. Выполнять пять раз (в конце обязательно улыбнуться).

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0005826