День особенных детей «Цветик Семицветик»

Мы с вами видим прекрасный мир вокруг, мы слышим различные звуки, мы умеем бегать, прыгать. Но есть люди, которые этого не умеют делать. Многие из них болеют, некоторые выглядят непривычно. Но во всем остальном они такие же, как мы с вами. Они понимают, думают, чувствуют, умеют дружить и любить. 3 декабря отмечают День инвалидов. Мы не должны забывать о них, мы должны проявлять любовь, потому что они такие же, как и мы. В нашей группе прошло занятие, посвященное этому дню. Вместе с ребятами мы вспомнили сказку "Цветик семицветик", как девочка Женя пожалела мальчика Витю и отдала последнее желание, чтобы Витя выздоровел. Детям были так же предложены к просмотру короткометражные мультфильмы про особенных детей - Верёвка, Подарок. Мы с ребятами изучали азбуку для глухонемых, научились говорить слова мама. Попробовали при помощи жестов показать слово, которое задумали. На ощупь отгадывали какой фрукт или овощ в руке. Рассматривали книгу с особым шрифтом для слепых. Вспоминали, где в городе видели такой шрифт (больницы, школы, лифты). Узнали, что такое белая трость и как учат собак поводырей. Мы нарисовали Цветик Семицветик и подарили особенным деткам в нашем садике, чтобы порадовать их.

Луковникова Светлана Михайловна, воспитатель

МАДОУ детский сад № 185 города Тюмени