В Тюменской области состоялся ежегодный Августовский педагогический форум

пт., 25.08.2017

В Тюменской области состоялся ежегодный Августовский педагогический форум. В этом году он стал самым масштабным за всю историю: одновременно работали выставки и круглые столы, проходили тренинги и мастер-классы. Педагоги учились развивать таланты своих учеников, говорили о цифровой революции и инклюзивном образовании, современных тенденциях в обучении.

Более трех тысяч учителей тюменских школ приняли участие в форуме. В течение двух дней на его выставочных площадках презентовались лучшие педагогические практики.

На презентации лучших педагогических находок можно было познакомиться, например, с Экспериментариумом — интерактивным музеем, созданном учениками областной физико-математической школы. Желающие протестировали неуравновешенный лабиринт, сыграли в крестики-нолики в 3D и разгадали секрет зашифрованной надписи.

Педагоги детского сада № 172 рассказали о «Математике в движении». Взрослые смогли вновь почувствовать себя детьми и узнать, как с раннего возраста привить своему малышу интерес к математике.

Уляшева Ксения Владимировна, педагог-психолог из д/с № 127 города Тюмени  проводила мастер-класс по образовательному общению.

Тюменской региональной ассоциацией детских развивающих центров был представлен негосударственный сектор образования в области. Показано разнообразие учреждений, многообразие направлений работы в центрах. Развитие частных  детских садов положительно влияет на содержание образования в муниципальных учреждениях, дает образец клиентоориентированности, показывает культуру информирования об услугах, удовлетворяет потребность в местах для детей раннего возраста.

На выставке были представлены результаты реализации областного проекта «Питание и здоровье» для детских садов и начальной школы.  Миссией проекта является объединение детей и взрослых на основе ценностей здоровья, здорового образа жизни, сотрудничества и конструктивного взаимодействия. Воспитанники уже несколько месяцев принимают полезный продукт «Биовестин» от от ЗАО «БИО-ВЕСТА» и знают о его пользе для здоровья. >>>

Модель умного микрорайона «Ожогино», робота для восстановления лесов и возможности 3D-технологий в робототехнике показали на площадке регионального центра образовательной робототехники и прототипирования. Здесь же гостей ждал мастер-класс по сборке роботов из наборов «Амперка» на платформе Arduino, Lego MindStorms EV3, ТРИК, VEX, Makeblock и др.

Команда Российского движения школьников предложила пройти интерактивный квест, сыграть в инклюзивные игры и присоединиться к флешмобу.

Поступить в Академию конструктора можно на площадке дополнительного образования детей и молодежи. Организаторы приготовили мастер-классы и интерактивные игры с разными видами конструкторов.

Тюменский район на выставке представлял экологическое образование. Участники проекта «Агропоколение» научили проверять качество молока и зерна в домашних условиях, определять кислотность почвы, собирать электрические схемы и т.д.

На площадке образовательной платформы учи.ру всех желающих знакомили с интерактивными тренажерами и новыми курсами для малышей. С этой осени тюменские младшеклассники смогут решать задачи в виде мультфильмов не только по русскому и математике, но и по таким предметам, как окружающий мир, английский язык.

В Job-кафе гости могли воочию увидеть программирование промышленного робота, поработать с 3D-ручкой, сделать внутримышечную инъекцию специальному манекену, сварить трубу ПВХ, пообщаться с роботом Севой...

Участники посетили дискуссионные площадки, на которых говорили о современных уроках, детях, образовательной среде.

Тюменские педагоги, как показал августовский педсовет, вполне готовы сделать новый учебный год настоящим открытием для всех школьников региона.

По материалам департамента образования и науки Тюменской области

Источники: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области