Дидактическое пособие ЛЭПБУК «Космические дали»

Участники выставки-конкурса:

Соболева Яна Игоревна,

Селиванова Ксения Викторовна

воспитатели МАДОУ центр развития ребенка –

детский сад № 158 города Тюмени

Дидактическое пособие ЛЭПБУК «Космические дали»

Пособие создано для организации совместной и образовательной деятельности. Лэпбук предназначен: для индивидуальных, подгрупповых занятий для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет, а также для самостоятельной деятельности детей.

Данное пособие может быть использовано как родителями, так и работниками детских садов. В нём много кармашков, содержащих необходимый систематизированный материал, в том числе иллюстративный, для изучения и закрепления знаний по данной теме.

Лэпбук составлен таким образом, что наряду с новой для детей информацией присутствуют   игры, загадки для закрепления изученного. Все дидактические материалы эстетичны и безопасны в использовании.

Цель - формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.

Задачи:

-дать представление об основных понятиях (космос, планета, звезда, солнечная система, галактика, комета и др.);

- развивать познавательные интересы детей, потребность в самостоятельной поисковой деятельности;

- способствовать развитию творческих способностей;

- развивать произвольное внимание, память, мышление, воображение;

- воспитывать любовь к своей планете.

Содержание пособия

Игра «Найди пару»

Цель – учить сопоставлять отдельные предметы, выделяя их базовые признаки. Развивать внимание, мышление память.

Ход игры:

Воспитатель раскладывает карточки на столе. Предлагает детям их рассмотреть и отметить, чем карточки друг от друга отличаются. Показывает на примере, как надо подбирать пару к каждой карточке. После предлагает детям поиграть самим.

Игра «Космические прищепки»

Цель – развитие мелкой моторики рук, закрепление пространственных представлений, развитие внимательности, воображения и памяти.

Ход игры:

Задача ребенка правильно соотнести изображение на картинке с изображением на прищепке и верно определить место на карточке.

Игра «Звездные пазлы»

Цель – развитие наглядно-образного мышления. Научить сравнивать визуально и правильно соединять детали в единое целое, определять форму и расцветку изображенных объектов.

Ход игры:

Каждый играющий ребенок достает из кармашка разрезанные картинки, рассматривает их и составляет законченное изображение.

Игра «Планеты на свои орбиты»

Цель – закрепление представлений о солнечной системе, о планетах и их расположении во вселенной.

Ход игры:

Расположить макеты планет каждую на своей орбите (назвать планету и сказать на какой по счету орбите она находится).

Игра-ходилка «Космическое путешествие»

Цель – обобщать полученные знания детей о космосе, развитие мелкой моторики и точности движения рук.

Ход игры:

В игре могут участвовать от 2 до 4 игроков (либо 2-3 команды). Для начала игроки должны выбрать себе цвет игровой фишки и определить, кто будет ходить первым, бросив кубик.

Фишки ставятся детьми на «Начало». Игроки ходят по очереди. В свой ход игрок бросает кубик и переставляет свою фишку вперед ровно на столько шагов, сколько выпало очков на кубике. Фишка игрока может проходить мимо шагов, занятых фишками других игроков или останавливаться на них.Побеждает тот, кто первым доберется до «Финиш». Игра ведется, пока ее не закончит предпоследний игрок.

Пальчиковый театр «Космические жители»

Цель – способствовать развитию воображения и речи у детей.

Ход игры:

С помощью пальчикового театра дети могут инсценировать любую сказку, им уже известную, либо самостоятельно сочинить сказку по своему замыслу.

«Загадки о космосе», «Известные космонавты нашей страны»

Цель – совершенствовать связную речь детей.

Пояснение:

Ребенок с помощью воспитателя отгадывает загадки, изображенные на карточках, а также проводят беседу о первых людях в космосе.

Видеоролик с фрагментом педагогического мероприятия с детьми:

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 12 по 14 апреля 2021года состоялось онлайн-голосование за приз зрительских симпатий региональной методической выставки-конкурса «Современная образовательная среда детского сада». Результаты голосования >>>.

Победителей, занявших Гран-при, I, II, III призовые места определило профессиональное жюри по сумме полученных баллов. Все участники конкурса, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей конкурса состоится на интернет-площадке «Детские сады Тюменской области» 19 апреля 2021 года:

О времени и месте награждения победителей выставки- конкурса будет объявлено организатором мероприятие дополнительно.

Елена 12.04.2021 23:28 #
Пракрасная работа
АННА КАЗАРЦЕВА 13.04.2021 00:08 #
КРАСИВЫЙ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ, ЭСТЕТИЧЕСКИ ОФОРМЛЕННЫЙ МАТЕРИАЛ! СУПЕР!
Ирина 13.04.2021 12:12 #
Очень грамотный, познавательный и эстетично оформленный наглядно-дидактический материал. Супер!!!
Эльвира 13.04.2021 12:46 #
Благодаря данным пособиям, наши воспитанники получают знания по всем образовательным областям. Нужное, интересное и очень многофункциональное пособие
Настя Стоянова 13.04.2021 20:37 #
Голосуем!
Ольга 14.04.2021 11:16 #
Авторы - МОЛОДЦЫ!!!
Людмила 14.04.2021 21:33 #
Интересно и познавательно
Жанна Бакиева 14.04.2021 21:38 #
Очень понравился проект!!!
Создатели прекрасно потрудились
Жанна 14.04.2021 23:32 #
Здорово
Александра 19.04.2021 15:32 #
Интересная задумка! Очень здорово! Смогли заинтересовать деток,это очень важно!