Дидактическая игра «Расположи планеты правильно»

Участник выставки-конкурса:

Махнёва Елена Николаевна,

МАДОУ детский сад № 36 города Тюмени

Цель: закрепить знание детей о  расположении планет в солнечной системе; закрепить знание порядкового счёта.

Ожидаемый результат:  умение детей правильно называть и располагать планеты солнечной системы; умение детей собирать пазлы по номерам.

Игровой материал: коврик-пазл «Космическое пространство» по номерам; 5 фигурок космонавтов; 5 макетов ракет; набор «Планеты солнечной системы»; «волшебный космический» сундучок.

Правила:

1. Педагог участвует в игре в роли ведущего гостя –из космоса.

2. Участники от 2-5 игроков, они с космонавтами «прилетают» на ракетах в космос.

3. Необходимо собрать коврик-пазл  по номерам «Космическое пространство», грамотно назвать планеты солнечной системы и расположить их в правильном порядке.

Описание:

Воспитатель в костюме гостя из космоса «прилетает» к детям и сообщает о том, что в космическом пространстве случилось происшествие: оно исчезло, а планеты спрятались в «волшебном космическом» сундучке и предлагает детям помочь навести порядок в космическом пространстве. Дети вместе с друзьями- космонавтами и космическим гостем «садятся» в ракета и «летят» в космос. «Прилетев» в космос, они не видят космического пространства и планеты. «Собирают» космическое пространство из пазлов по номерам. Разгадывая загадки о планетах, дети называют их и располагают правильно в космическом пространстве, космический гость благодарит их за помощь, в итоге дети «улетают» на ракетах обратно на планету Земля.

Приложение: загадки о планетах

1.У каждой планеты свой собственный путь,

нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.

Вокруг Солнца вращаются наши планеты,

по-разному все они Солнцем согреты.

2.На этой планете такая жара,

что там оказаться опасно друзья. /Меркурий/

3.А эта планета нам всем дорога,

Нам жизнь подарила планета……/Земля/

4.К планете Земля две планеты близки,

дружок, имена их скорей назови. /Венера и Марс/

5.А эта планета гордится собой,

поскольку считается самой большой. /Юпитер/

6.Планета кольцами окружена

и этим от всех отличается она. /Сатурн/

7.А что это за планета

зелёного цвета? /Уран/

8.Царь морской названье той планете дал,

он именем своим её назвал /Нептун/

Кружится хоровод планет,

у каждой свой размер и цвет.

Для каждой путь определён,

Но только на Земле

мир жизнью заселен.

Видеоролик с фрагментом педагогического мероприятия с детьми:

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 12 по 14 апреля 2021года состоялось онлайн-голосование за приз зрительских симпатий региональной методической выставки-конкурса «Современная образовательная среда детского сада». Результаты голосования >>>.

Победителей, занявших Гран-при, I, II, III призовые места определило профессиональное жюри по сумме полученных баллов. Все участники конкурса, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей конкурса состоится на интернет-площадке «Детские сады Тюменской области» 19 апреля 2021 года:

О времени и месте награждения победителей выставки- конкурса будет объявлено организатором мероприятие дополнительно.

Светлана 14.04.2021 16:22 #
Очень Красиво