Игровой информационно-дидактический комплект «Космодром»

Участники выставки:

Юрчаева Нина Валерьевна,

Городилова Полина Юрьевна

МАДОУ центр развития ребенка -

детский сад № 172 города Тюмени

Игровой информационно-дидактический комплект «Космодром» для детей 5-7 лет

ЦЕЛЬ: приобщение детей дошкольного возраста к знаниям о Космосе.

ЗАДАЧИ:

-расширить знания о космосе, вселенной, космических объектах;

-познакомить с историей и достижениями в области освоения и изучения космоса на примере нашей страны;

-развитие мета предметных умений и способов деятельности (интеграция образовательных областей);

-обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками, развивать дружеские взаимоотношения, активизировать словарный запас;

-способствовать самостоятельному объединению разных сюжетов в единый игровой сюжет;

-формировать познавательные, интеллектуальные и творческие способности детей.

СОДЕРЖАНИЕ ИГРОВОГО ПОСОБИЯ:

Универсальный мобильный Игровой информационно - дидактический комплект «Космодром» - это вариативный, привлекательный, развивающий  и обучающий материал о космосе и вселенной, который позволит создать соответствующие условия для игры, способствующие обогащению и применению имеющихся знаний для изучения космического пространства, систематизировать представления детей о космосе. Пособие разработано с учетом принципа интеграции образовательного процесса, с возможностью развития у детей мета предметных умений и способов деятельности.

- Игровые ширмы – которые разделены на информационные игровые зоны, в которых дети могут самостоятельно или под руководством воспитателя разыгрывать различные игровые ситуации.

Ширма 1

Для Сюжетно-ролевой игры Ракета с пультом управления;

Космическая карта вселенной;

Планеты солнечной системы, созвездия;

Обмундирование космонавтов (шлем, скафандр).

Цель: Познакомить с профессией космонавт, его трудовыми процессами, с предметами – помощниками.

Задачи: Развивать у дошкольников умения принимать на себя игровую роль и обозначать её для партнёра, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий;

3. Формировать умения развёртывать специфическое ролевое взаимодействие - ролевой диалог;

4. Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре.

Ширма 2 Конверты с дидактическими играми

1 конверт: «Найди пару»

Цель: развивать умение зрительно анализировать картинки и находить одинаковые картинки. Развивать зрительное восприятие, логическое мышление, наблюдательность.

2 конверт: «Найди тень»

Цель: формировать умение анализировать картинки и находить нужные силуэты методом наложения. Развивать зрительное восприятие, логическое мышление, память, наблюдательность.

3 конверт «Помоги ракете добраться до луны»

Цель: развивать у детей зрительное восприятие, активизировать зрительные функции глаз, формировать зрительно-двигательную ориентировку, графические навыки.

4 конверт: «Собери космонавта»

Цель: закреплять умение соединять части предмета в одно целое, развивать мелкую моторику рук.

5 конверт: «Продолжи логическую цепочку»

Цель: развивать умение классифицировать предметы, способствовать развитию логического мышления, памяти, речи, умению обобщать, обосновывать.

6 конверт: «Найди пару»

Цель: развивать умение соотносить схематическое изображение созвездий с картинками, символизирующими эти созвездия.

7 конверт: «Викторина»

Цель: Дать детям представление о космосе и о первом космонавте Ю.А. Гагарине. Развивать интерес к космонавтике; вызвать познавательный интерес к космосу, развивать фантазию, воображение; развивать умение аргументировано объяснять своё мнение.

Макеты: кислородного баллона, скафандра и космической еды

Игра-бродилка «Путешествие в космос»

Цель: знакомить детей с созвездиями, их названиями, формой. Развивать абстрактное мышление.

Материал: карта звездного неба, схемы 12 созвездий + Большая и Малая Медведица.

Правила игры: в игре могут участвовать от одного до группы детей.

Участникам предлагается разыграть право хода считалочкой и выбрать себе для игры понравившуюся фишку.

Игра начинается с отметки «СТАРТ».

По очереди каждый из игроков бросает игральный кубик и  передвигает свою фишку  в заданном направлении на количество кругов выпавших на грани кубика.

Если фишка попадает на круг желтого цвета, у игрока появляется право дополнительного хода, попадая на круг фиолетового цвета, игрок пропускает ход.

Дойдя до зеленой станции, у игроков есть возможность познакомиться с профессией данного поля.

Выигрывает тот, кто быстрее всех доберется до отметки «ФИНИШ».

Видеоролик с фрагментом педагогического мероприятия с детьми:

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 12 по 14 апреля 2021года состоялось онлайн-голосование за приз зрительских симпатий региональной методической выставки-конкурса «Современная образовательная среда детского сада». Результаты голосования >>>.

Победителей, занявших Гран-при, I, II, III призовые места определило профессиональное жюри по сумме полученных баллов. Все участники конкурса, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей конкурса состоится на интернет-площадке «Детские сады Тюменской области» 19 апреля 2021 года:

О времени и месте награждения победителей выставки- конкурса будет объявлено организатором мероприятие дополнительно.

Виктория 13.04.2021 19:53 #
Здорово
Лилия 13.04.2021 22:35 #
Замечательное методическое пособие. Зрелищное, красочное, грамотно разработанные. Молодцы.
Елена Марковна 14.04.2021 10:37 #
Пособие оригинальное, развивающее. Замечательная игра- конкурс!