«Космос рядом»

Участник выставки:

Добровольская Екатерина Фаисовна,

МАДОУ детский сад № 118 города Тюмени

Дидактическое пособие « Космос рядом»

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Старших дошкольников всегда привлекает тема космоса, им интересны загадки Вселенной.

Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как данная тема, как все неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детскую фантазию.

Цель:

• формировать у детей целостность картины мира (представление о космическом пространстве, Солнечной системе и её планетах, освоении космоса людьми.)

• способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей

Задачи:

1. Продолжать расширять представление детей о многообразии космоса. Рассказать об интересных фактах и событиях космоса.

2. Дать знания об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на земле.

3. Развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать;

4. Расширять кругозор и активизировать словарь дошкольников.

5. Воспитывать уважение и любовь к Земле, дающей всё необходимое для жизни.

Игровые приемы:

1.«Правильно расставь планеты»

Цель:Обогатить и систематизировать знания и расширить представления детей о космосе, звёздах, планетах. Формировать элементарные представления детей о пространстве (учиться различать, что находится близко и далеко).

Учить детей называть и запоминать расположение планет Солнечной системы по мере их удаления от Солнца. Упражнять в назывании и запоминании планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Развивать внимание и память.

Материал: планшет «космос рядом», пособие с изображением Солнца  и планет Солнечной системы (выполненые из фетра)

Ход игры. На первом этапе игры ребенок, с помощью взрослого, находит начальную картинку (Солнце), а затем распределяет на планшете по орбитам планеты.

Дети выкладывают планеты на схему солнечной системы при помощи стихотворения.

«Раз – Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

За ним – Нептун.

2«Созвездие»

Цель:продолжать развивать умение пользоваться схемами, знакомить детей с созвездиями, их названиями, формой. Развивать абстрактное мышление.

Материал: 12 карточек с изображением созвездий, 12 карточек с картинками, символизирующими эти созвездия (Лев, Кит, Рыбы, Большая Медведица, Орел, Лебедь, Дракон, Геркулес, Персей, Волопас, Кассиопея, Пегас).

Ход игры. Детям раздаются карточки с картинками, символизирующими созвездия. Необходимо выложить на планшете звездочками данное созвездие по образцу. В дальнейшем ребёнок составляет созвездие по памяти, воспитатель только называет его.

3 «Подбери пришельцу ракету»

Цель:Продолжать формировать устойчивое представление о форме, цвете, размере, геометрических фигурах,положении предметов в пространстве.

Материал: картинки с изображением пришельцев и ракет из фетра. Космический планшет.

Ход игры:

Предлагаем детям на плашете разместить летаюшие тарелки , и найти к ним пришельцов по цвету.

4. «Крестики нолики»

Цель: Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

Материал: Поле для игры, Ракеты и летающие тарелки из фетра.

Ход игры: Игроки по очереди прилепляют на свободные клетки поля ракеты и тарелки. Выигрывает тот, кто первым выстроил в ряд 3 свои ракеты (летающие тарелки) по вертикали, горизонтали или диагонали.

Видеоролик с фрагментом педагогического мероприятия с детьми:

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 12 по 14 апреля 2021года состоялось онлайн-голосование за приз зрительских симпатий региональной методической выставки-конкурса «Современная образовательная среда детского сада». Результаты голосования >>>.

Победителей, занявших Гран-при, I, II, III призовые места определило профессиональное жюри по сумме полученных баллов. Все участники конкурса, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей конкурса состоится на интернет-площадке «Детские сады Тюменской области» 19 апреля 2021 года:

О времени и месте награждения победителей выставки- конкурса будет объявлено организатором мероприятие дополнительно.