«Космическое путешествие» комплект дидактических материалов

Участник выставки:

Зимина Татьяна Михайловна,

МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад

«Колосок», корпус №3

Пособие  «Космическое путешествие» предназначено для расширения знаний о космосе. Пособие может помочь быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить пройденный материал в занимательно-игровой форме.

Это пособие многофункциональное, трансформируемое, мобильное, удобное как для детей, так и для педагога. Материал подобран с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.

В ходе работы у детей расширяется и активизируется словарный запас по теме "Космос".

Пособие создано для организации совместной и образовательной деятельности. Оно предназначено: для индивидуальных, подгрупповых занятий с детьми дошкольного возраста, а также для самостоятельной деятельности детей.

Данное пособие может быть использовано как родителями, так и работниками детских садов. В нём много карманов, содержащих необходимый материал, в том числе иллюстративный, для изучения и закрепления по знаниям по теме.

В пособии    присутствуют   игры, загадки, раскладушки, папки передвижки для закрепления изученного материала. Все дидактические материалы эстетичны и безопасны в использовании.

Цель пособия:

Развитие представления о космическом пространстве через познавательную и продуктивную деятельность.

Задачи пособия:

Обучающие:

-закрепить представления детей о строении Солнечной системы, о значении освоения космоса для современного человека.

Развивающие:

- развивать познавательные интересы детей, потребности в самостоятельной поисковой деятельности;

- расширять знания о планетах, звездах;

- расширять знания детей о замечательных людях, прославивших свою страну, о подвиге Ю. А. Гагарина и других героях космонавтах, о значении достижений России в освоении космоса;

Воспитательные:

- воспитывать любовь к своей планете;

- воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Игровой материал представлен играми:

Игра «Правильно расставь планеты»

Цель:

- учить детей называть и запоминать расположение планет Солнечной системы по мере их удаления от Солнца.

-закрепить представление об их размерах и количестве в солнечной системе.

Материал: карточки с изображением Солнца и планет Солнечной системы. Макет солнечной системы со съёмными планетами.

Игра «Собери ракету»

Цель:

- закреплять знания детей о некоторых геометрических фигурах; учить детей конструировать по образцу и по памяти; развивать мышление, воображение, память; развивать мелкую моторику пальцев рук.

Материал: карточки с изображением предметов: ракета, космонавт, спутник, робот, звезда.

Игра «Угадай созвездие»

Цель:

-познакомить с символикой некоторых созвездий, принятой астрономами с древнейших времен;

-развивать познавательный интерес.

Материал: карточки с изображением различных созвездий, с изображением сказочных животных или людей, символизирующих эти созвездия.

Дидактическая игра «Какой звук?»

Цель:

- упражнять детей в определении звука в словах (в начале, в конце в середине) названиях картинок, развивать слуховое внимание, зрительную память, мелкую моторику рук.

Оборудование: карточки с картинками.

Дидактическая игра «Продолжи логическую цепочку»

Цель:

-развивать умение выстраивать логические цепочки из предложенных предметов.

«Первые в космосе»

Цель:

-расширение и систематизация элементарных знаний о космосе, как неотъемлемой части Земли.

Задачи:

-закреплять у детей понятия «космос», «космическое пространство».

-умение объяснять, что представляет собой «Солнечная система», «звезда» и др.

-развивать память. четко, кратко отвечать на конкретно поставленные вопросы.

Дидактическая игра «Мой космос»

Цель:

- творческое развитие ребёнка, тренировка мелкой моторики, развитие концентрации внимания, зрительной памяти, воображения и образного мышления.

Оборудования: Шапочки с изображением планет.

«Космические загадки»

Цель:

-совершенствовать связную речь. расширить кругозор детей по теме «Космос»;

«Космические обводилки»

Цель:

-развитие мелкой моторики, ориентировки в пространстве; профилактика дисграфии; активизация непроизвольного и формирование произвольного внимания; развитие глазомера, ловкости, быстроты реакции.

Дидактическая игра «Разрезные картинки. Собери космонавта»

Цель:

-формировать у детей представление о целостном образе предмета,

- учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, правильно собирать изображение предмета из отдельных частей.

Дидактическая игра «Загадочный космос»

Цели:

-уточнить и расширить представления детей о космосе, вызвать познавательный интерес к космосу, развивать фантазию, воображение, воспитывать чувства любви, доброты по отношению к своим сверстникам.

Задачи:

- расширять кругозор детей;

- развивать познавательный интерес детей;

- обогащать и активизировать словарь.

Данную игру можно использовать как часть программы, посвященной Дню космонавтики.

Дидактическая игра «Подбери словечко»

Цель:

-активизировать и расширить словарь по теме «Космос».

-развивать восприятие, память, логическое мышление.

Видеоролик с фрагментом педагогического мероприятия с детьми:

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 12 по 14 апреля 2021года состоялось онлайн-голосование за приз зрительских симпатий региональной методической выставки-конкурса «Современная образовательная среда детского сада». Результаты голосования >>>.

Победителей, занявших Гран-при, I, II, III призовые места определило профессиональное жюри по сумме полученных баллов. Все участники конкурса, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей конкурса состоится на интернет-площадке «Детские сады Тюменской области» 19 апреля 2021 года:

О времени и месте награждения победителей выставки- конкурса будет объявлено организатором мероприятие дополнительно.