Мастер-класс для педагогов «Твистинг – это интересно!»

вс., 06.07.2014

Автор:

Горщарук Елена Михайловна,

высшей категории

МАДОУ д/с № 65 г. Тюмень

Каждый взрослый мечтает вернуться в детство. Проводя праздник «Воздушного шарика» с детьми, я в очередной раз убедилась, сколько радости, улыбок и неподдельного восторга приносит это воздушное счастье.

Мне захотелось поделиться этим ощущением  со своими коллегами, и поэтому я решила провести с ними мастер-класс по твистингу. Что такое твистинг? Это самое весёлое хобби, которым можно заниматься в любом возрасте. Твистинг  (в переводе с англ. скручивание )- моделирование из длинных воздушных шаров.  Сама я увлеклась этим занятием пару лет назад, когда увидела работы профессиональных аэродизайнеров. Конечно, я обратилась к всезнающему интернету и узнала, что твистингу четыре с половиной тысячи лет. Например, в Египте на одной из пирамид можно и сейчас различить очень древний рисунок верблюда, который состоит из сегментов. Занимались твистингом и ацтеки. Они были первыми людьми, которые делали всевозможные фигурки из надувных кишок животных и приносили их в жертву богам. Но постепенно искусство скручивания фигурок стало забываться. И только после того, как была изобретена резина, люди вновь открыли для себя искусство твистинга.

Этими знаниями я поделилась со своими коллегами, и предложила вместе смоделировать фигуру из шаров, которая им понравиться.  Что же нам для этого понадобилось?

1. Шары для моделирования (ШДМ). Они бывают разных цветов, а также различными по размеру. Чтобы определить размер шара, вам нужно обратить внимание на цифру, которая  стоит на упаковке. Если стоит “260″, то когда вы его надуете, шарик будет длиной 60 дюймов, а его толщина будет равна 2 дюймам. Если маркировка “160″, то длина будет 60 дюймов, а вот толщина – 1 дюйм. Это самые популярные размеры среди шаров для моделирования. Конечно же, еще существуют и другие различные по форме и размеру.

2. Насос для надувания шаров. Лучше пользоваться насосом, потому что шары для моделирования надувать силой своих легких тяжело и нужно иметь в этом некоторый опыт. Да и к тому же надувать шар ртом небезопасно. Если шар лопнет, то может повредить глаза. А в редких случаях повреждения получают еще мускулы вокруг горла, также это не безопасно для ушей.

Перед началом работы я обратила внимание педагогов на некоторые моменты, которые необходимо учитывать при скручивании фигур из шаров.

Во-первых, чтобы шарики не лопались при скручивании от избыточного давления, нужно оставить небольшой «хвостик» и немного выпустить воздух после того, как шарик будет надут.

Во-вторых,  скручивать фигурку нужно начинать с того места, где шарик был завязан и двигаться к концу шарика.

В-третьих, нужно помнить главное правило – скручивать шарик следует обязательно в одном направлении, все движения совершаются одной рукой.

После небольшой теоретической части мы все с удовольствием приступили к делу. Я показала сделанные мною фигуры и для начала все решили смоделировать милую собачку.

Все выбрали любимый цвет, и начался процесс надувания шарика. Процесс увлекательный и весёлый.

А когда из надутого шарика стали скручивать фигурку потребовалась вся ловкость рук. Скрученные пузыри шарика не сразу соглашались держаться как надо, а боязнь лопнуть шарик приостанавливала  работу. Но желание и настойчивость педагогов привела  их к успеху.

Получив первый положительный результат, наши юные твистеры не захотели останавливаться и захотели закрепить своё достижение. Поэтому приступили к моделированию цветка. Теперь они действовали более уверенно.

По окончании мастер-класса все находились в отличном настроении и радовались получившимся у них фигурам.

Я думаю, участницы мастер-класса получили море  позитива!

Собачка из шаров для моделирования

Надуть шарик  оставив не надутым «хвостик», примерно 15 см.

Скручиваем 4 небольших пузырька подряд, затем перекручиваем между собой 2 и 4 пузырёк. Это мордочка собачки.

Далее скручиваем один небольшой пузырь – это шея собачки.

Далее скручиваем лапки – делаем пузырь подлине и затем 2 пузырька маленькие и снова подлине ( размером как предыдущий). Перекручиваем длинные пузыри между собой в районе шеи.

Далее скручиваем один большой пузырь – тело собачки.

И повторяем пункт 4 - делаем пузырь подлиней и затем 2 пузырька маленькие и снова подлиней (размером как предыдущий). Перекручиваем длинные пузыри между собой. У нас остается шарик – это хвостик собачки.

Рекомендуемая литература:

1.Ирина Яскович «Забабах! Моделирование из шариков»

2. Ю. Перепелюков Серия обучающих брошюр, книг и DVD по твистингу.

Интернет-ресурсы:

Фотографии из архива музыкального руководителя Горщарук Елены Михайловны.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002628

Андрей 11.04.2020 02:20 #