"Путешествие по Тюмени" НОД для детей 6-7 лет |
сб., 06.01.2024 |
Составитель:
Протасова Алена Семеновна
воспитатель
МАДОУ детский сад № 95 города Тюмени
Цель: создать условия для закрепления знаний о родном городе.
Задачи:
Обучающие:
-расширять и активизировать словарь по теме «достопримечательности Тюмени»
расширять представление о достопримечательностях города Тюмени
Развивающие:
-Развивать слуховое внимание.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к своему городу, вызывать интерес к культурным местам и достопримечательностям Тюмени.
Методическое обеспечение: магнитная доска, карточки с числами1 до 5, плакат с наглядным материалом состава числа 6, Дид. игра « Найди пару» (цирковые профессии), указка, клей, карта маршрута, ручки, листочки, игра «Расшифруй слов»,(картинки) разрезные картинки герб и флага Тюмени, картинки достопримечательностей, цветные конверты.
Ход НОД
Дети входят в зал. Встают полукругом
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними!
Дети: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
-В каких городах нашей страны вы были?
Ответы детей
Воспитатель: Я тоже люблю путешествовать, изучать достопримечательности, разных городов. И вот даже начала составлять карту города, по которому мечтаю отправиться в путешествие.
Воспитатель: Но, что это за город, вы должны отгадать сами.
Задание 1 «Расшифруй слово». Определите первые буквы в словах-картинках, и составьте по первым буквам новое слово, и вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить. На стол выкладываются картинки: (по порядку) тюлень, юла, медведь, енот, нитки, «ь». и буквы (Тюмень)
Воспитатель: Как называется наш город?
Дети: Тюмень
Воспитатель: Ребята, где мы с вами сейчас находимся?
Дети: В детском саду.
Воспитатель: Отправимся мы с вами из нашего детского сада - это будет отправной точкой путешествия (приклеиваем картинку детского сада на карту- по центру)
Воспитатель: Готовы отправится в путь?
Воспитатель: Ребята посмотрите на карту, какого цвета следующая точка нашего маршрута ( оранжевого цвета) , Какой конверт мы будем открывать?
Дети: Оранжевый
Что бы узнать, куда мы отправимся нужно, выполнить задание.
Задание 2 «Сложи картинку» (разрезные картинки герб Тюмени и флаг Тюмени)
(мальчики собирают одну картинку, девочки -другую)
Воспитатель: Ребята, как называются символы которые вы собрали?
Дети: герб, флаг.
Воспитатель : Ребята, а где вы могли видеть эти символы?
Дети: на здании администрации города Тюмени
(Воспитатель достает из этого же конверта картинку – Администрации, дети наклеивают её на карту)
Воспитатель: Что же необходимо сделать, чтобы узнать третью точку нашего маршрута?
Дети: Нужно выбрать правильный конверт желтого цвета и выполнить задание. (задание в конверте. там же картинка (Кукольный театр)
Задание 3- «Отгадай загадки»
Куклу на руку надел,
Замяукал, песню спел,
Поменял перчатку -
Шут сплясал вприсядку!
Кто куклу за собой ведет? -
Ведет по сцене... (кукловод)
Можно куклой покрутить,
Потянуть ее за нить.
На спектакле без конфетки
Послушны кто? (марионетки)
Артист на сцене - кукловод,
А зритель в зале там - народ.
Артисту смотрят все на руку,
Что за театр? (Театр кукол)
-Молодцы!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете картинка какой достопримечательности лежит в конверте?
Дети: Кукольного театра.
Воспитатель: правильно, посмотрите, мы узнали третью точку нашего маршрута это- Кукольный театр,( дети приклеиваем фото на карту)
Вы были когда ни будь в Кукольном театре? Что вы там делали?
Ответы детей: да, смотрели спектакли.
Воспитатель: Какой следующий конверт мы откроем?
Ответ детей: (зеленого цвета)
Задание 4 «Найди пару» (Цирковые профессии)
Воспитатель: Ребята, а что это за место в нашем городе? Вы там были?
Дети: Цирк, да
Воспитатель: А вы знаете сколько лет нашему цирку?
Дети: нет
Воспитатель: Нашему цирку 19 лет и через год, он будет праздновать юбилей 20 лет
Молодцы, посмотрите, нам открылась четвертая точка нашего маршрута (показ фото Цирка, дети приклеивают фото на карту)
Воспитатель: А куда мы отправимся дальше, вы увидите, когда выполните задание
Задание 5 «Соедини точки по цифрам»
Воспитатель: Ребята, что за рисунок у вас получился?
Дети: Свеча
Воспитатель: А где вы могли видеть такую свечу?
Дети: на Площади памяти.
(Воспитатель достает картинку – «Площадь памяти», дети наклеивают её на карту)
Воспитатель: Что бы узнать место, куда мы отправимся,
что нужно сделать?
Дети: открыть последний конверт ( фиолетового цвета) и выполнить задание.
Ответ детей
Задание 6 – Состав числа 6, «Засели домики»
На мольберте плакат с домиком, на крыше которого цифра 6
(вместе вставляем числа в домик, проговариваем записи хором)
Воспитатель: Замечательно, вы справились заданием.
и мы можем узнать последнюю точку нашего маршрута (Сквер Сибирских кошек, дети приклеиваем фото на карту)
Воспитатель: -Ребята, почему у нас в городе построили такой сквер кошек?
Ответы детей: в память сибирским кошкам которые спасли город Ленинград во время Великой Отечественной войны.
Воспитатель: А вы знаете сколько кошек находится в этом сквере?
Дети: нет
Воспитатель: 12 кошек
Воспитатель: Посмотрите, ребята, появился маршрут на карте, который мы с вами прошли )
-Какие места на карте нашего города мы с вами посетили? Назовите.
-Что это за места, как одним словом можно назвать?
Дети: достопримечательности
Воспитатель: Что такое достопримечательности города?
Воспитатель: Где эта карта нам может понадобиться?
Дети: в игре
Воспитатель: да, вдальнейшем , мы сделаем из нее игру ходилку «Путешествие по Тюмени»
-Но маршрут наш еще не завершен, посмотрите на карту (на карте пройденный маршрут и новая дорожка, замыкающая маршрут, к детскому саду)
Заключение
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад
Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: А какое задание из конвертов вам показалось сложны? Какое легким? Молодцы, вы справились со всеми заданиями
Интернет-ресурсы:
https://old-firo.ranepa.ru/files/docs/do/navigator_obraz_programm/ot_rojdeniya_do_shkoly.pdf
«Cвидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0011241
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf