Конспект ИОД в подготовительной к школе группе "Знакомство с городом Тюменью" |
чт., 26.12.2013 |
Автор: Павлова Наталья Викторовна, воспитатель 2 кв. категории МАДОУ д/с № 109 города Тюмени педагогический стаж - 10 лет. |
Тема недели: Моя Родина, мой город.
Тема образовательной деятельности:
«Знакомство с городом Тюменью»
Программные задачи:
Образовательная область «Познание»
- Расширять представление о достопримечательностях города Тюмени
- Закреплять знания о флаге, гербе города Тюмени, главной улице.
Образовательная область « Коммуникация»
- Продолжать работу по обогащению обществоведческого словаря
- Совершенствовать умения образовывать (по образцу) однокоренные слова
- Совершенствовать умения составлять рассказы по картинке
- учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих
Образовательная область « Социализация»
- Продолжать учить слушать собеседника и без надобности не перебивать.
Оборудование:
Карта Тюмени, фотографии города Тюмени в цветочной рамке, слайды города Тюмени, флажок, музыкальный клип «А по берегам Туры», картинки с изображением флагов городов, картинка - герб Тюмени, одежда для иностранцев.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о Тюмени, заучивание пальчиковой игры «Мы по улицам гуляем», составление рассказов по картинкам, Чтение рассказов о Тюмени, рассматривание флага Тюмени, рисование «Мой город», Экскурсия по улицам города Тюмени.
Литература и использованные материалы:
1. В. Нечволода «Что за край» - стихи
2.Песня «А по берегам Туры» С. Дьяконов – Дьяченко. Сайт - http://www.youtube.com
Ход НОД
Дети входят в зал. Встают в круг.
Приветствие гостей – игра.
Кто пришел к нам в детский сад и с друзьями встрече рад?
- Это я, это я – это все мои друзья!
Кто открыл сегодня краски, книжки, новые раскраски ?
- Это я, это я – это все мои друзья!
Кто с игрушками играл и на место их убрал?
- Это я, это я – это все мои друзья!
Кто сломал сегодня стул, в лужу девочку столкнул?
Дети молчат.
Кто мечтает подрасти, в школу поскорей пойти?
- Это я, это я – это все мои друзья!
Дети садятся на стульчики. Входят иностранцы. (Дети в костюмах и с чемоданом)
1-й иностранец
Ой, мы летели на самолете.
2-й иностранец
Плыли на корабле
3-й иностранец
Ехали на поезде
Вместе: И куда попали - не знаем?
Воспитатель: Проходите дорогие гости, садитесь. Вам наши ребята помогут и все расскажут.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы с вами живем в городе или деревне? Почему вы так думаете?
А в каком городе мы живем нам подскажет стихотворение.
Ребенок читает стихотворение «Тюмень»
Что за край? Откройте атлас синий,
Вот лежит в короне нефтяной
Чёрная жемчужина России,
Область со страну величиной!
От того в названии Тюмени
Процветает ярче с каждым днём
Древнее заветное значение
Ведь Тю-Мянь - "сокровище моё"!
Воспитатель: Ну, кто догадался, о каком городе мы сегодня поговорим с вами? Правильно. Мы расскажем о городе Тюмени.
- Каждый город имеет свой флаг и герб.
Внимательно посмотрите и найдите флаг города Тюмени среди других флагов.
Какие цвета изображены на флаге города Тюмени? И почему? Как вы думаете? (Выслушать все ответы)
Воспитатель показывает детям картинку (герб города)
Что это за рисунок? (Это герб нашего города)
Что изображено на гербе? (ладья)
Что это значит? ( Что в городе протекает река, и раньше по реке привозили все товары, наш край богат лесами, в которых много зверей)
Герб – это символ города!
Так как называется наш город?
А как называются люди, проживающие в нашем городе? (Тюменцы)
Давайте поиграем в игру и правильно назовем людей, проживающих в других городах?
Игра «Назови жителей городов»
Саратов – саратовцы
Владимир – вдадимирцы
Тамбов – тамбовчане
Ярославль – ярославцы
Оренбург – оренбуржцы
Новгород - новгородцы
Сургут – сургутяне
Москва - москвичи
Тюмень – тюменцы
Как называется главная улица в Тюмени? (Республики)
Воспитатель вешает карту Тюмени и показывает указкой улицу.
Улица Республики берет начало от набережной реки Туры и заканчивается в конце города , где начинается лес.
А какие улицы знаете вы, мы сейчас узнаем.
Вставайте в круг. Мы будем передавать флажок, и каждый, у кого окажется флажок, должен назвать улицу. Нужно говорить полным предложением и нельзя повторяться и нельзя подсказывать друг другу.
Игра «Я знаю улицу..»
Воспитатель: Дети, вы знаете много улиц. Давайте их еще раз повторим все вместе и поиграем в пальчиковую игру «Мы по городу гуляем»
Люблю по городу гулять
Люблю я улицы считать.
Республики – раз
Мельникайте - два
Широтная – три – если хочешь посмотри!
Улица Ленина – четыре,
Ямская – пять – ее не забыли!
Шесть – улица Болотникова есть!
Семь – набережная и Мост влюбленных
Весь город любит ходить туда
Восемь – фонтан молодоженов
Где у воды играю я,
Девять свернули во двор и увидели зеленый забор
Десять - очутились мы в детском саду,
вот детский сад, который я люблю!
Да, дети, вы улицы знаете хорошо. И у каждого из вас есть свой любимый уголок.
Сейчас вы посмотрите слайды, отгадаете , что это за достопримечательности?
- Кто знает, что такое достопримечательности?
(Это такие красивые, значимые места, которыми славится наш город)
А рассказать вам о них помогут экскурсоводы.
Кто такие экскурсоводы?
(Это люди - которые проводят экскурсии и рассказывают о достопримечательностях)
Воспитатель на экране показывает слайды: мост Влюбленных, цирк, кукольный театр, музей, парк культуры и отдыха.
Воспитатель: Ребята, вы любите наш город?
Попробуйте назвать наш город красивыми словами, как эти цветы.
Кто называет красивым словом наш город, тот прикрепляет этот цветок на карту города.
Игра «Назови город красиво»
Что у нас получилось?
(У нас получилась карта города Тюмени с его достопримечательностями)
Вот теперь мы можем отправиться в путешествие по городу Тюмени. Садитесь удобнее. А в путешествии нам поможет клип, который называется «А по берегам Туры»
Дети смотрят клип.
Ну, что гости дорогие вы запомнили, как называется наш город?
А где бы вы хотели побывать в нашем городе? А вы, дети, куда планируете отправиться путешествовать?
Давайте попрощаемся с нашими гостями и проводим иностранцев.
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002435
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf