Заметки из русской горницы или блинные приключения продолжаются

  чт., 30.07.2026

Данный материал участвует в областном конкурсе публикаций «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве.

Здравствуйте, дорогие читатели, любители вкусного и веселого!

Сегодня мы хотим поделиться с вами не просто новостью, а целой историей! Историей о том, как в нашей группе «Пчелки» из Детского сада №9 г. Ялуторовска прошел самый настоящий «блинный праздник народов России». Да-да, вы не ослышались! Мы решили не просто изучать народы нашей огромной страны, а сделать это с привкусом золотистого масла и ароматом свежеиспеченных лакомств!

Наши любознательные «пчелята» уже успели узнать, что Россия – это не просто страна, а огромная семья, где живут очень разные, но очень дружные люди. И у каждого народа – свои традиции, свои песни, и, конечно же, свои БЛИНЫ! Мы решили, что лучший способ узнать – это попробовать! Спросите: «Как?» Конечно, играя!

Сначала наш воспитатель Марина Николаевна предложила: «А ну-ка, мои задорные пчелки! Надевайте свои кокошники, платки да рубахи! Сегодня мы – настоящие хозяйки и хозяева русской земли!»

Василиса гордо заявила: «Я буду печь самые-самые русские блины! Толстые, золотые, как солнышко!»

Ваня в рубахе-косоворотке весело поддержал: «А я помогу! Я тесто буду месить! Быстрее, чем любой миксер!»

И вот, под звуки народного оркестра наши поварята приступили к волшебству!

Русские блины, башкирский коймак, татарский табикмак, кавказские хычины, марийский коман мелна – много, ярко, весело и дружно!

Рома, поправляя папаху крикнул от радости: «У нас настоящий «Блинный Пир!»

Под задорные наигрыши ребята не только «пекли», но и активно танцевали! Они так вошли в роли, что казалось, будто действительно умеют управляться с тестом и знают все национальные рецепты!

Марина Николаевна хитро улыбаясь, в самый разгар веселья сказала: «Пора угощаться! Блины готовы! Кто самый смелый, тот попробует и русский блинчик, и башкирский коймак, и татарский табикмак, и горячий кавказский хычин!»

Дети с аппетитом пробовали свои творения, угощая друг друга, нахваливая, сравнивая вкусы. Конечно, все было очень-очень вкусно!

Эмоции зашкаливали. Это было не просто занятие, это был чистый восторг! Смех, удивление, гордость за свою национальность и любопытство к чужим традициям – все смешалось в чудесном вихре! Мы с ребятами почувствовали себя гражданами огромной, многоликой страны! Мы поняли, что несмотря на различия, всех нас объединяет любовь к своей земле, к своим близким и, конечно же, к вкусной еде!

 Автор:

Марина Николаевна Тендентник, воспитатель

МАУДО «Детский сад №9» г. Ялуторовска

«Cвидетельство о публикации в СМИ» и диплом участника областного конкурса можно скачать: https://disk.yandex.ru/d/8jFfCC_yMCs2Iw

ВНИМАНИЕ! Персональные документы хранятся месяц, затем удаляются с виртуального диска

Поделиться
Комментарии 1
Людмила 31.07.2026 09:13 #
очень интересно и атмосферно!
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 59
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. ИНН 720304131871 / ОГРН 309723229300107 Дата регистрации: 20 октября 2009 г. Регистратор: Межрайонная ИФНС № 14 по Тюменской области. Основной вид деятельности по ОКВЭД: Деятельность web-порталов (63.12) Юридический адрес: 625026 г. Тюмень, ул. Республики, д.156 к.31 Телефон: 8 (3452) 20 57 24 с 10 до 18 кроме сб. и вс . Эл. адрес: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.