Волшебное путешествие Вовки из Тридевятого царства |
вс., 31.05.2026 |
Оставьте свой комментарий
Просмотров: 53

Волшебное путешествие Вовки из Тридевятого царства |
вс., 31.05.2026 |
Данный материал участвует в областном конкурсе публикаций «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве.
Как незаметно пролетели целых пять лет, и вот он – день, когда наши малыши покидают стены детского сада. Предвкушение выпускного, душевные беседы о предстоящей школьной жизни – и вот он, долгожданный праздник для подготовительной группы "Сказка". В красивых нарядах, с трепетом в сердцах, мы начинали наше торжество танцем под песню „Птицы, мои птицы“ — символом свободы и новых горизонтов.

Но вдруг появляется Вовка Ватрушкин – лентяй и лодырь, мечтающий попасть в мир, где существуют сапоги-скороходы и волшебная рыбка, исполняющая любые желания без всяких усилий. Произнеся с детьми заветные слова: "Книга, книга, открывайся, сказка, сказка, начинайся!", Вовка оказывается в тридевятом царстве и встречает самого царя.
Герой с недоумением спрашивает, почему царь сам красит забор, ведь это дела не царское. Но, получив ответ, что в царстве не нужны лентяи и бездельники, царь изгоняет Вовку. Убегая, наш герой попадает к Василисам.

Те, заворожив его танцем, подсказывают, что ему следует идти по той самой тропе к двум из ларца, ведь учиться самому что-то делать ему ох как не хочется. Двое из ларца также не оправдывают надежд Вовки и ничего не делают за него, а ложкари в своём танце показывают, что с ложками тоже надо уметь обращаться.

Опечаленный Вовка бредет дальше и встречается с Бабой Ягой. Он искренне удивлен ее доброте. Поиграв в музыкальную игру с буквами, Вовка вдруг понимает: ему действительно нужно идти учиться в школу, чтобы научиться делать все самому. Он просит ребят вернуть его домой и взять с собой в школу. Ребята радостно соглашаются и обещают помогать ему, если ему будет тяжело.

Так через сказочную историю наши выпускники осознали важность труда и знаний. Этот праздник еще раз показал красоту народных костюмов и как танцы могут передавать мудрость поколений. И глядя в искрящиеся глаза детворы, мы верим, что они пронесут эту красоту через всю жизнь.
Автор:
Емельянова Светлана Николаевна,
воспитатель МАУ БО ДО детский сад «Малышок» СП «Солнышко)
«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0022529, диплом № 07529

