Живут в России разные народы |
ср., 13.05.2026 |
Данный материал участвует в областном конкурсе публикаций «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве.
Группу «Дружная семейка» посещают дети разных национальностей: русские, татары, башкиры, узбеки, армяне, азербайджанцы. Чтобы понять людей, живущих рядом, необходимо знать их культуру, традиции, быт. Учитывая то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, мною было разработано ряд мероприятий, которые направлены на формирование чувства солидарности и представлений о добре, толерантности, отзывчивости. Цикл этих мероприятий позволяет воспитать чувства гордости за людей, живущих в дружбе со всеми народами.
Уважение к государственно символике, любовь к родному городу, краю, отечеству, народам и нациям, населяющим Родину – все это необходимо донести до сознания воспитанников. Для этого существует много приемов и способов – личный пример, взгляды, суждения педагогов, родителей, активная жизненная позиция. Сильнодействующим фактором воспитания является взаимодействие с семьей. Семья играет важную роль в воспитании толерантности к другим народам. Дети наблюдают за поступками и отношениями родителей, учатся через подражание. В семье ребёнок получает первые представления о родном языке, культуре, традициях своего народа, а от родителей узнаёт о существовании других народов, отличающихся от его собственного, по языку и культуре.
Мы тесно взаимодействуем с родителями и ежегодно в нашей группе отмечается День народного единства, мы приглашаем семьи разных национальностей, для знакомства с их культурой и традицией. Семья Утеевых познакомила нас с башкирскими традициями, национальным костюмом – праздником цвета, фактуры, декора и украшений, а традиционный баурсак, своим ароматом не оставил никого равнодушным.
Семья Айтняковых с татарскими национальными обычаями, женскими и мужскими головными уборами: девочки учились повязывать платки, а мальчики с большим интересом примеряли тюбетейки, встречу завершили национальными играми «Тюбетейка», «Тотыршуены» (ловишки).

Семья Арутюнян приехали к нам из солнечной Армении, из города Карабаха и познакомили нас с традициями и обычаями армянского народа: мы рассмотрели флаг страны, национальный костюм, традиционные блюда, послушали песни и поиграли в национальную игру «Крепость».

Такие встречи способствуют укреплению связи между детьми и их семьями, а также между детским садом и обществом в целом; участие в праздновании Дня народного единства помогает детям начать формировать свою гражданскую идентичность. Они понимают, что они часть большой общности, и могут принимать активное участие в жизни своей страны, даже будучи дошкольниками. В День народного единства можно обсудить с детьми, как разные народы и культуры существуют в России и как важно уважать их традиции и обычаи.

В нашем славном городе Тобольске много музеев, где можно познакомиться с обычаями русского народа через экспозиции, мастер-классы и мероприятия, посвящённые быту и традициям. В нашей группе запущена акция «Выходной вместе», где совместно дети и родители проводим выходной день с пользой.
Знакомясь с русскими обычаями и традициями, мы посетили семейный - музейный центр «Камелек» , работниками центра для детей была проведена экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогли увидеть и понять быт наших предков, в какие игры и игрушки играли дети в то время. Дети с большим удовольствием и любопытством рассматривали экспонаты, и даже представить не могли, что так раньше жили люди. Нас пригласили на мастер-класс по росписи игрушки: юла, лошадки, птички-каждый нашёл игрушку по душе и расписал её в ярком цвете! Экскурсия оказалась плодотворной.
Посетили мастер-класс по изготовлению глинянных игрушек в «Доме мастеров». Ребята попробовали себя в роли настоящих гончаров: работали с глиной, учились лепить своими руками и создавать необычные изделия. Дети посетили музей старины, увидели настоящий ткацкий станок, веретено, гончарные изделия.

В нашем детском саду функционирует музей старины «Русская изба», где мы познакомились с предметами старины: самовар, русская печь, чугунок, дети с интересом ставили ухватом чугунок в печь, примеряли лапти, наливали из глиняных горшков суп, рассматривали кукол из разного материала. Именно такие мероприятия приобщают детей к истокам русской культуры.
Таким образом, практика проведения мероприятий, посвященных объединению народов разных национальностей является актуальной и важной с точки зрения формирования патриотизма, толерантности и гражданской позиции у будущих граждан России. Это способствует укреплению связи между детьми, их семьями и обществом в целом, что содействует гармоничному развитию маленьких граждан.
Автор:
Анисимова Анна Дмитриевна,
воспитатель «Детский сад №7» города Тобольска
Использован материал: 1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/10/22/proekt-na-temu-druzhba-narodov-vo-vtoroy-gruppe-rannego-vozrasta-no4
«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0022494, диплом № 07194
Скачать: https://disk.yandex.ru/d/Sa8ADUucQmgoHw
ВНИМАНИЕ! Персональные документы хранятся месяц, затем удаляются с виртуального диска


