Хоровод дружбы |
пн., 02.03.2026 |
Данный материал участвует в областном конкурсе публикаций «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве.
Дружба народов -
сильнее бури, ярче солнца.
(Пословица)
27 февраля 2026 года в нашем детском саду №95 города Тюмени с воспитанниками старшей группы «Солнышко» и подготовительной группы «Фиалочка» прошло музыкальное тематическое занятие, посвящённое Году единства народов России на тему "Мы вместе - Мы Россия!". Это мероприятие дало старт Году Единства народов России - яркому событию, цель которого - воспитание у дошкольников любви к нашей Родине и укрепление дружбы между разными народами нашей страны. Дети, очень нарядные, в разных национальных костюмах, взявшись за руки, как бы олицетворяя сплочённость народов, зашли в музыкальный зал под песню «Я, ты, он, она - вместе целая страна». Обойдя зал, воспитанники встали в дружном, большом хороводе. Наша страна – это многонациональное государство. Все российские народы живут мирно и дружно, по-братски. Затем дети обеих групп, держа в руках флажки триколор, очень проникновенно, с любовью исполнили песню «Моя Россия» муз. Г. Струве

Продолжался праздник музыкальной игрой «Хоровод дружбы». Дети под музыку идут по кругу, на ком музыка остановится, тот ребёнок выходит в центр круга и представляет свою национальность, исполняя музыкальный номер. Мальчики - узбеки исполняли национальный танец «Андижанская полька».

А девочки исполнили очень красивый, киргизский танец «Кара Жорга».

Группа детей исполнила татарский танец.

Ну и как же без хоровода «Во поле берёза стояла»? Затем дети в русских костюмах пустились в пляс под русскую народную плясовую «Барыня».
Кульминацией всего праздничного действия стали народные игры разных национальностей. Ребята вспомнили и поиграли уже в знакомые и полюбившиеся им игры такие как: «Золотые воротца», русская народная игра «Чучело». А также познакомились с играми других народов: татарской народной игрой «Узелок», ненецкой народной игрой «Белый шаман», башкирской игрой «Сапожник - Итексе».
Праздник прошёл в тёплой и дружеской атмосфере, оставив много положительных эмоций у всех участников и вдохновив на новые совместные мероприятия.
Год единства народов - это укрепление дружбы, взаимопонимание и сплочённость между всеми народами, проживающими на территории России через народные традиции, совместные праздники и тёплые разговоры в семье и детском саду. Мы помогаем ребёнку почувствовать себя частью большой семьи народов России.
Автор:
ШИНКАРЕНКО ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА,
музыкальный руководитель МАДОУ д/с № 95 г. Тюмени
«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0022360, диплом № 06960
Скачать: https://disk.yandex.ru/d/pfEBTyRoVXKFSg
ВНИМАНИЕ! Персональные документы хранятся месяц, затем удаляются с виртуального диска


