«Горница-узорница» приглашает ребят |
пт., 30.01.2026 |
Оставьте свой комментарий
Просмотров: 53

«Горница-узорница» приглашает ребят |
пт., 30.01.2026 |
Данный материал участвует в областном конкурсе публикаций «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве.
В нашем деском саду появился уникальный мини-музей народного быта и творчества «Горница-узорница». Это удивительное место, где история, культура и творчество объединяются, чтобы сделать обучение детей увлекательным и полезным.
Мини-музей «Горница-узорница» был создан с целью познакомить детей с богатым наследием народной культуры. Мы собрали многочисленные экспонаты, которые рассказывают о жизни наших предков, их традициях и умениях.


На экскурсиях в нашем музее мы рассказываем ребятам истории о каждом экспонате, показываем, как использовать некоторые предметы, а также предлагаем детям попробовать себя в роли мастеров на увлекательных мастер- классах.

Представляем вашему вниманию один из них - роспись по ткани. Дети с интересом слушали информацию о русских платках и их истории. Сам же процесс росписи стал настоящим праздником творчества. Маленькие мастера с восхищением выбирали узоры и цвета, экспериментировали с красками, проявляя фантазию. По завершению работы, было приятно видеть гордость на лицах детей, каждый платок стал произведением искусства.

Безусловно, мы будем продолжать подобные занятия, ведь убеждены, что знакомство с культурным наследием способствует развитию интереса к истории и искусству народного творчества.
Автор:
Ермакова Светлана Владимировна,
воспитатель МАДОУ детский сад № 162 г. Тюмени
«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0022256, диплом № 06856
Скачать: https://disk.yandex.ru/d/YMcSLpghjkXhkA
ВНИМАНИЕ! Персональные документы хранятся месяц, затем удаляются с виртуального диска

