День Памяти и Скорби |
пн., 23.06.2025 |
Оставьте свой комментарий
Просмотров: 115
День Памяти и Скорби |
пн., 23.06.2025 |
Данный материал участвует в областном конкурсе публикаций «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве.
Что может быть страшнее, чем война?
Лишь слёзы и страдания несет она.
И счастье разбивает у людей,
Любимых разлучая и друзей.
В детском саду № 95 города Тюмени у детей старших групп прошло тематическое занятие. Ребята познакомились с событиями «Дня Памяти и Скорби» - начала войны 22 июня 1941 года. При помощи рассказа педагога о трагическом дне для всей страны с чередованием фотографий, песен, стихов у детей сложилось представление о начале Великой Отечественной войны. Дети вслушивались в голос Левитана, значимость его слов, пытались представить страшную картину и ужас, охвативший людей в тёплый июньский день.
Ребята узнали, что для школьников 1941 года, которые были на выпускных вечерах, встреча рассвета пришла с ужасающей новостью – началом Великой Отечественной войны. Жизнь разделилась на «до» и «после». Многие из вчерашних выпускников утром пришли на призывные пункты, готовые встать на защиту Родины. Ребята узнали, что в нашем городе есть памятник «Прощание», посвященный учащимся школ, не вернувшимся с войны.
Большое внимание было уделено и военным годам нашей Тюмени, бесценной помощи фронту руками женщин, стариков, детей. Ведь большая часть стратегических объектов была эвакуирована в Сибирь, люди забыли про сон и отдых, работая днём и ночью, приближая Великую Победу. Трогательно слушали современные дети рассказ и стихи, задавали вопросы, безмолвно рассматривали черно-белые фотографии сверстников. Дети отдали дань памяти участникам Великой Отечественной, изготовив своими руками свечу памяти и белый бумажный самолетик.
Ребята внимательно рассматривали фото памятника труженикам тыла, который находится на улице 30 лет Победы, памятник тем старикам, женщинам и детям, которые жизнь отдали у станков, на пшеничных полях. Прошло восемьдесят четыре года с того раннего смертельного утра, но память жива и 22 июня 2025 года ребята с родителями посетили места памяти участников Великой Отечественной Войны.
Как на века точны слова Константина Симонова: «И сто и двести лет пройдет, никто войны забыть не сможет…»