Раннее развитие «Играй и развивайся» |
чт., 30.01.2025 |
Оставьте свой комментарий
Просмотров: 308
Раннее развитие «Играй и развивайся» |
чт., 30.01.2025 |
Данный материал участвует в областном конкурсе публикаций «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве.
В Исетском детском саду «Теремок» открылась группа раннего развития «Играй-развивайся». Цель создания этой группы не только развивать и социализировать детей, но и повышать педагогическую компетентность мамочек, которые хотят развивать своего малыша, но не знают, как это правильно делать.
Занятия проводят воспитатель Пачежерцева Виктория Валерьевна и музыкальный руководитель Кучкульдинова Виктория Эдуардовна. Вдохновителем для педагогов стала Анна Прошкина, методист сети центров раннего развития.
Наши занятия посещают малыши 1-2 года вместе с мамой. Каждое из них тематическое и длится 35-40 минут. Скажете, что занятия долгие по времени и дети устают заниматься? Совсем нет. А всё потому, что очень быстро сменяется вид деятельности.
Чем занимаемся на занятиях:
Логоритмикой: это развитие речевой сферы средствами музыки и ритмических движений.
Расширяем знания и представления об окружающем мире. Тема занятия, как красная нить тянется через всё занятие.
Играем в сенсорные игры. С помощью таких игр у детей развиваются мелкая и крупная моторика, координация, внимание и многое другое.
Играем на музыкальных инструментах. Игра на музыкальных инструментах положительно влияет на психоэмоциональное состояние ребёнка и благотворно воздействуют на его нервную систему.
Занимаемся математикой. Дети знакомятся с цветом, длинной, толщиной и величиной предмета.
Развиваем предпосылки к чтению. Чтение – это считывание информации (текста) с листа бумаги, мы с детьми учимся считывать информацию только в виде картинок, а также учимся сосредотачиваться на одном предмете из сюжетной картинки.
Занимаемся творчеством. Рисование, лепка, аппликация приобщают детей к миру искусства и самовыражения.
Делаем пальчиковую гимнастику.
Развиваем графические навыки (готовить руку к письму).
Играем в настольные игры.
Разнообразие видов деятельности на занятии расширяет представления крохи об окружающем мире, стимулирует речевое и сенсо-моторное развитие.
Малыш учится взаимодействовать в коллективе, выполнять несложные правила, учится общаться. Посещая занятия, мама получает возможность обогатить свои знания о гармоничном развитии ребёнка в соответствии с возрастными особенностями: можно задать вопрос педагогу, или взять на вооружение интересные виды деятельности для повторения дома.
Автор:
Пачежерцева Виктория Валерьевна,
старший воспитатель МАДОУ Исетский д. с. "Теремок"
«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0021347 скачать >>>>
Диплом участника областного конкурса публикаций скачать >>>>>