Какой ценой досталась победа |
чт., 30.01.2025 |
Оставьте свой комментарий
Просмотров: 318
Какой ценой досталась победа |
чт., 30.01.2025 |
Данный материал участвует в областном конкурсе публикаций «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве.
27 января отмечается день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В детском саду «Родничок» этой памятной дате была посвящена акция «Мужество, сила, отвага - бесценен подвиг Ленинграда...» В старшей и подготовительной к школе группах прошли уроки мужества «Блокада Ленинграда», в ходе которых ребята узнали, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время.
Рассматривая книгу «Символы блокады», воспитанники ознакомились с такими понятиями как «блокадный хлеб», «хлебные карточки», «печка буржуйка», «блокадная ласточка», мемориалы «Цветок жизни» и «Разорванное кольцо» и многими другими.
Чтобы детям легче было понять смысл слов «блокада» и «дорога жизни», педагоги провели игры, аналогичные таким как «мышеловка» и «переправа».
Презентация «Дневник Тани Савичевой», ленинградской девочки и просмотр фильма про пса Трезора, который спас своих хозяев от голода, показали дошколятам то, что героями могут быть не только люди, но и животные. Эти история произвели на них огромное впечатление, а некоторые дети даже расплакались.
После чтения рассказа "Блокадная ласточка" каждый ребёнок изготовил из бумаги свою птичку с письмом в клюве - как символе надежды - вложив в неё частичку своего тепла и любви.
В заключение дети наглядно продемонстрировали обмен хлебных карточек на кусочки хлеба, подобные тем, что люди получали во время войны. Потеря такой карточки в те годы была подобна смерти. Цель данной акции – воспитание бережного и уважительного отношения детей к хлебу.
Воспитание детей на примерах исторических событий может помочь им лучше понять важные моменты истории и научить состраданию. Подрастающее поколение должно знать и помнить о подвиге наших предков, о том, какой ценой досталась победа.
Автор:
Чурина Галина Михайловна,
воспитатель д. с. «Родничок» СП МАОУ Южно-Дубровинской СОШ, село Армизонское
«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0021343 скачать >>>>>
Диплом участника областного конкурса публикаций скачать >>>>>