Нейроигра в работе логопеда ДОУ |
вс., 26.01.2025 |
Оставьте свой комментарий
Просмотров: 179
Нейроигра в работе логопеда ДОУ |
вс., 26.01.2025 |
Данный материал участвует в областном конкурсе публикаций «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве.
В наши дни коррекционная работа с детьми, имеющими особые образовательные потребности, требует постоянного поиска новых подходов, методик и технологий. У ребенка в дошкольном детстве – основной вид деятельности – это игра. И одним из перспективных направлений в этом – нейроигры, которые являются здоровьесберегающей технологией и способствуют улучшению всех психических процессов ребенка, в том числе и развитию речи.
В детском саду «Малышок» для эффективного обучения детей с особыми образовательными потребностями на коррекционных занятиях используется нейроковрик «Шульте-Алфавит», авторская разработка Светланы Ярошко (логопед, специалист по подготовке к школе) и Екатерины Старцевой (нейропсихолог, клинический психолог) от мастерской ковриков и нейро-пособий «Нейроша».
«Шульте-Алфавит» отлично дополняет логопедические занятия. Ребята с удовольствием с ним работают, и с помощью его развивают, через игры, необходимые навыки:
- память, внимание, мышление;
- зрительно-моторную координацию;
- удержанием моторной программы;
- саморегуляцию и самоконтроль;
- межполушарное взаимодействие;
- пространственную ориентацию;
- вестибулярную чувствительность, чувство ритма;
-расширяем периферическое зрение для улучшения навыков чтения и письма (профилактика дисграфии и дислексии);
- учим и закрепляем звуки и буквы; цвета, формы;
- улучшаем работоспособность;
- снимаем эмоциональное напряжение.
Регулярно используя нейроигры на логопедических занятиях мы оказываем положительное влияние на коррекционный процесс обучения детей с особыми образовательными потребностями, к тому же, повышаем способность к произвольному контролю, снижаем уровень утомляемости, что помогает ребенку в коррекции недостатков речевого развития и подготовки его к следующей школьной ступени обучения.
Развивайте – играя!
Использован материал: 1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2023/03/05/ispolzovanie-neyroigr-v-logopedicheskoy-rabote-s-detmi-doshkolnogo
2. https://vk.com/wall-219926416_13?ysclid=m6d2z5rs7x946303757
3. https://vk.com/wall-194655640_6497?ysclid=m6d32a0egb906940264
Автор:
Суппес Надежда Михайловна,
учитель-логопед МАДОУ Винзилинского детского сада «Малышок»