Куклы - обереги своими руками |
вт., 23.01.2024 |
Оставьте свой комментарий
Просмотров: 671

Куклы - обереги своими руками |
вт., 23.01.2024 |
Данный материал участвует в областном конкурсе публикаций «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве.
С Ольгой Ивановной Чухрай я познакомилась не так давно. Прочитав объявление в VK, в котором приглашали посетить мастер класс по изготовлению куклы – оберега Параскевы Пятницы в музейном комплексе «Торговые ряды». Мастер класс прошёл 10 ноября, в день, когда наши бабушки, будучи молодыми, показывали друг другу своё рукоделие, а так же в этот день было принято изготавливать куклу – Параскеву, ведь именно она является Бабьей заступницей.

С этого дня я стала посещать все мастер – классы Ольги Ивановны: «Сперидон – Солнцеворот» - древняя сакральная кукла, помогающая достижению целей, эта кукла помогает сдвинуть с места застрявшие дела и изготавливалась она на кануне Нового года.

«Святочная коза» - символ достатка, изобилия и радости. Эту народную куклу мы мастерили в канун «старого» Нового года. А в народе говорилось:
Где коза ходит, там жито родит.
Где коза рогом, там жито стогом.
Когда я принесла в группу эти куклы, которые смастерила сама и рассказала о них детям, мои ребятишки очень заинтересовались и им тоже захотелось сделать одну из кукол – оберегов, тогда я связалась с Ольгой Ивановной и спросила её, есть ли такие куклы, которые мог бы изготовить ребёнок, ведь это не очень - то просто.

И вот Ольга Ивановна у нас в гостях, она принесла с собой свои работы, мальчишки и девчонки с удовольствием слушали историю создания кукол – оберегов, с интересом рассматривали, а также узнали, что раньше каждый ребёнок имел свою куклу защитницу.

Рассказав о куклах, Ольга Ивановна показала, как можно изготовить детям «зайчика – дружочка», с которым можно поделиться своими секретами, рассказать о своих радостях и успехах.
Вот дружочек наш готов, как приятно видеть детские улыбки и их радость, от полученного удовольствия.

Впереди нас ждёт много нового, интересного, и я надеюсь, что я и все участники будем так же с удовольствием посещать все мастер – классы Ольги Ивановны, и к нам в группу она придёт ещё не раз с новыми работами.
Автор:
ВОЛКОВА АЛЬБИНА ВИКТОРОВНА,
воспитатель МАУДО Детский сад № 10 г. Ялуторовск
«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011266 скачать >>>>
Диплом участника областного конкурса публикаций скачать >>>>>

