Развитие ребенка средствами музыки и ритмических движений

  пн., 23.01.2023

Данный материал участвует в областном конкурсе публикаций «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве.


Самое лучшее, что есть в жизни -

движение под музыку 

А.И. Буренина.

Музыкальные занятия для детей в детском саду – это и развлечение, и наука. От музыкального руководителя зависит настроение детей на занятии – вхождение в музыку, её восприятие.

Работая по теме самообразования «Развитие двигательной активности детей дошкольного возраста в процессе музыкально-ритмической деятельности», я поняла, какое огромное значение играет музыка, посредством чего можно раскрыть творческие способности ребенка в танце и как научить осмысленно воспринимать музыкальные произведения.

    Я учу детей под музыку ходить и бегать - медленно и быстро, постепенно ускоряя и замедляя движение, останавливаться по определенному знаку, изменять характер движения - сильно и слабо, отрывисто - плавно, приспособлять свое движение к общему и вместе с тем никому не мешать, выполнять движение в определенном пространстве, с определенной скоростью и силой. Все эти действия упражняют в сознательном умении координированной работы мышечного и нервного аппарата.

      Уверена, что, занимаясь ритмикой с дошколятами, смогу развить у них музыкальность, способность к восприятию музыки, умение работать в коллективе и познакомить с азами танцевального искусства

      Музыкальны игры, танцы, упражнения необходимы моим малышам не только для развлечения, но и для их физического, умственного и эстетического развития. Они помогают им полюбить музыку, эмоционально реагировать на нее; развивают музыкальный слух и чувство ритма, обогащают детей новыми музыкальными знаниями, расширяют их музыкальный кругозор.

 

     Разработанные методы и приёмы, новые формы работы по развитию ритмических навыков на кружке по дополнительным услугам «Весёлый каблучок», помогают мне развить у детей чувство ритма, умение слушать и различать особенности мелодий, её звучание, сочетание её с движениями, что на сегодняшний день является одним из основных путей познания, наиболее полно соответствующим природе ребенка и современным задачам обучения.

        Таким образом, с первых лет жизни ребенка просто необходимо начинать воспитание с развития хореографического творчества и чувства музыки в нем, что в свою очередь будет способствовать всестороннему развитию ребенка, его ритмических движений и более успешной работе мозга, а сам процесс занятий ритмикой принесет детям истинную радость и способность к самовыражению в творчестве.

      Музыкальный руководитель через музыку открывает для ребенка богатый мир добра, света, красоты, учит творческой преобразовательной деятельности.

Автор:

Глебова Татьяна Александровна,

музыкальный руководитель МАДОУ АР детский сад «Сибирячок»

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0010103 скачать  >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  >>>>

Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 670
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. ИНН 720304131871 / ОГРН 309723229300107 Дата регистрации: 20 октября 2009 г. Регистратор: Межрайонная ИФНС № 14 по Тюменской области. Основной вид деятельности по ОКВЭД: Деятельность web-порталов (63.12) Юридический адрес: 625026 г. Тюмень, ул. Республики, д.156 к.31 Телефон: 8 (3452) 20 57 24 с 10 до 18 кроме сб. и вс . Эл. адрес: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.