Конспект занятия в средней группе «Наши враги – микробы!» |
вт., 04.06.2024 |
Составитель:
Шустова Наталья Александровна
воспитатель
МБДОУ "Светлячок" ЯНАО, г Губкинский
Цель: Формирование представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные: Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления об основных правилах ЗОЖ.
Обогащать сознание детей содержанием, способствующим накоплению представлений об окружающем мире, дать детям элементарное представление о микробе.
Развивающие: Развивать познавательный интерес к окружающему миру. Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные: Воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, наблюдение, опыты, эксперименты.
Оборудование: Игрушечный медведь, дидактическое пособие «Волшебная карта помощник» с картинками микробов и вирусов, микроскопа.
Картинки: малина, смородина, лимон, 3 баночки для варенья, аудиозапись музыкальной зарядки, одноразовые тарелочки с водой и специями (корица), мерные стаканчики с жидким мылом, влажные салфетки, ватман с изображением микробов, фломастеры.
Ход занятия:
I.Вводная часть
Приветствие. Дети становятся в круг и берутся за руки. Отмечаю, что пришла поделиться своим хорошим настроением: «Мы направо повернулись и налево повернулись и друг другу улыбнулись».
Проблемная ситуация.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пожаловал гость и поделился со мной своей историей. Давайте . он сам вам расскажет.
Медведь: Ой, ребята, проспал я всю зиму, а сегодня проснулся и ничего не пойму- голова и горло болит, лапы ломит, в ушах шум! Что со мной , может вы знаете?
Дети :(Мишка, ты заболел)
Воспитатель: Ребята , по каким признакам мы может догадаться, что кто-то из нас заболел?
Дети: (кашель, чихание, насморк, головная боль, плохое настроение)
Медведь: Помогите мне ребята, научите, как от болезни избавиться.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем нашему Мишке? А ты Мишка внимательно смотри, слушай и запоминай.

II. Основная часть
Воспитатель: Мишка, что бы легче стало твоему горлу, мы покажем тебе, как делать массаж:
Чтобы горло не болело,
Мы его погладим смело.
(Поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз.)
Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать.
(Указательными пальцами растирать крылья носа.)
Лоб мы тоже разотрём,
Ладошку держим козырьком.
(Приложить ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны — вместе.)
«Вилку» пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело!
(Раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать ушную зону.)
Знаем, знаем — да-да-да,
Нам простуда не страшна!
(Потирать ладошки друг о друга.)
Воспитатель: (подходят к «Волшебной карте- помощнице», где расположены картинки микробов и вирусов) Если кто –то заболел, это значит, что в организм попали болезнетворные микробы или вирусы. Это мельчайшие существа, которых можно рассмотреть только через микроскоп. Они бывают в виде шариков или вот таких палочек. У них нет ни ручек , ни ножек, а есть только жгутики. Но не все микробы бывают злыми. Есть и добрые, которые живут у нас животике и помогают переваривать пищу. (Гладят свои животики) А ещё есть бактерии которые помогают делать из молока сметану, йогурт и творог.

Воспитатель: (подходят к мольберту, где расположены картинки ягод и фруктов, банки с вареньем) А еще я знаю, что бы не заболеть нужно кушать ягоды и фрукты. Назовите мне их.
Дети: (картинки -малина, земляника, лимон.)
Воспитатель: А при температуре хорошо помогает варенье. Хотела угостить Мишутку вареньем, но микробы и здесь похозяйничали. Испортили этикетки на банках. Не разобрать, где, что!
Ребята, если в эту банку я положу малину, то какое варенье получится? Смородину? Лимон?
Дети: (малиновое, земляничное, лимонное.)
Воспитатель: Ребята расскажите Мишке, что надо делать, чтобы микробы и вирусы не попадали в наш организм, что бы не болеть?
Дети: Умываться, мыть руки перед едой и после туалета, чистить зубы, есть много витаминов, одеваться тепло, делать зарядку .
Воспитатель : Давайте покажем , как мы умеем делать зарядку «Хлопай-Топай».

Воспитатель : А кто знает почему нужно мыть руки с мылом? Может достаточно просто намочить их водичкой?
Сейчас я покажу вам эксперимент. Т.Б : Внимательно смотрим, слушаем и повторяем. На вкус ничего не пробуем. Опускаем в тарелку с водой чистый палец. К нему тут же прилипнут частички- микробы.
А теперь наносим на кончик пальчика жидкое мыло и прикасаемся снова к воде по центру тарелки. И микробы устремляются прочь от мыла! Теперь мы с вами убедились, что микробы боятся мыла.

Воспитатель: ( Подходят к мольберту, где на ватмане наклеено много микробов) Если мы моем руки с мылом, то образуется много мыльных пузырьков. Эти мыльные пузырьки окружают каждый микроб и разрушают его. Вот так, от простой воды и мыла у микробов тает сила. А сейчас берём фломастеры и каждый микроб обводим в «мыльный» кружок. Микробы нам больше не страшны!
Ребята, спешим к Мишутке, А по пути поиграем в весёлую игру. На мой вопрос. если вы согласны, все дружно отвечаете «Это я , это я, это все мои друзья!»
- Кто вовремя ложится спать? («Это я , это я, это все мои друзья!»)
- Кто чистит зубы 2 раза в день? («Это я , это я, это все мои друзья!»)
- А кто не умывается? ( «Нет» )
- Кто любит кушать ягоды и фрукты? («Это я , это я, это все мои друзья!»)
Рефлексия
Ребята, кажется наш Мишутка повеселел ! Он нас заждался. Ты понял, как нужно беречь здоровье и что для этого нужно делать?
Медведь: Да, мне очень у вас нравится. Можно у вас погостить?
Воспитатель: Конечно, можно, но надо соблюдать правила, что бы быть здоровым. Ребята напомните из Мишутке.
Дети перечисляют правила ЗОЖ.
Литература:
- Азбука ЗОЖ - СПОРТАНИЯ 2019 г.
- ЗОЖ - СПОРТАНИЯ 2019 г.
- Основы здорового образа жизни детей дошкольного возраста. Г.К. Морозова 2017 г
Свидетельство о публикации в СМИ Серия А № 0011779
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


