«Подготовка к всероссийскому форуму «Лучший уголок России» НОД для детей 6-7 лет |
вс., 22.03.2026 |
Автор:
Позднякова Ирина Владимировна,
воспитатель высшей категории
МАДОУ ЦРР детский сад №123 города Тюмени
Цель: Формировать представление детей о своем городе, регионе – как части России.
Задачи:
Продолжать знакомить детей с родным городом Тюмень, его достопримечательностями;
Формировать представления о том, что не только природными богатствами нашего региона пользуется вся страна, но и другими благами – созданными руками человека;
Учить детей отвечать на вопросы, используя микрофон (давать интервью);
Воспитывать чувство любви, гордости за свою малую родину, сопричастности и ответственности.
Оборудование:
-Презентация со слайдами изображений полезных ископаемых и природных богатств региона (Газопровод, нефтяная скважина, тайга).
-Карта Мира.
-Аудиозапись песни «Тюмень, моя Тюмень».
-Альбом.
-Микрофон.
-Трафареты символы города, краски, кисти-губки.
Предварительная работа
-Знакомство с картой мира.
-Рисование на тему «Достопримечательности нашего города».
-Беседы о родном городе, рассматривание фотографий, иллюстраций, чтение стихов.
-Беседы на тему "Природные богатства моего края".
-Чтение художественной литературы тюменских авторов.
Ход НОД:
Орг. момент: Вслушайтесь в волшебство вежливых слов и почувствуйте их чудодейственную силу.
“Здравствуйте!” — здоровья желаем всем.
“Благодарю!” — благо дарю гостям, что пришли сегодня к нам.
«Спасибо» - говорю почтальону, который принес нам письмо- приглашение на всероссийский форум «Лучший уголок России».
-Хотите принять участие в конкурсе? Рассказать, что для нас он самый лучший и красивый?
(ответы детей)
Чтобы участвовать, нужно подготовиться. Вы готовы выполнить задания?
1. Создать альбом достопримечательностей своего города.
2. Рассказать о том, какой мой город.
3. Подготовить танцевальный номер.
4. Рассказать, какую пользу приносит наш регион для всей страны.
5. Создать визитную карточку.
-Ребята, нам повезло, мы живем в одном из красивейших городов России. Как он называется? Сколько в нем больших домов, широких площадей, тенистых скверов, парков и других достопримечательностей.
Достопримечательность - это объект или место, которое представляет собой историческую, культурную или художественную ценность.
Предлагаю посмотреть на фотографии. Может, кто-то из вас был в этом месте и узнал его?
(ответы детей)
Чтобы заполнить странички нашего альбома, я предлагаю выбрать каждому из вас по 1-2 фотографии, внимательно рассмотреть. Я буду перечислять названия достопримечательных мест, а вы должны будете их узнавать на фото и заполнять ими страничку альбома.
Вы большие молодцы, наш альбом готов, какие места вам больше всего понравились, запомнились?
(ответы детей)
-Ребята, вы знаете что такое интервью?
-Это беседа между людьми, где один человек задает вопросы, а другие отвечают.
(Воспитатель с помощью микрофона задает вопросы детям по очереди.)
Какой твой город?
Что тебе нравится в твоем городе?
Если бы к тебе приехал друг, куда бы ты пригласил его?
Почему тебе нравится твой город?
Какие праздники отмечают в твоем городе?
Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы твой город стал еще лучше?
Ты годишься своим городом? Почему?
Есть ли в твоем городе что-то особенное, чего нет в других городах?
У тебя есть любимые парки, скверы в городе? Почему они тебе нравятся?
Какие достопримечательности твоего города самые красивые?
Какая главная река в твоем городе? (ответы детей в микрофон)
-У нас с вами получилось очень душевное интервью. Все мы почувствовали, как вы тепло относитесь к своему городу.
-Пришло время разучить танец, предлагаю назвать его «Привет из Тюмени»
(авторская песня Дмитря Жержова «Лучший город на земле»)
- Вы здорово танцевали, зажгли по-настоящему.
-Сейчас нам с вами предстоит ответить на вопрос «Какую пользу наш регион приносит для всей страны?»
(подходят к карте смотрят расположение Тюменской области на территории России)
-Кто знает, какими природными полезными ископаемыми богат наш регион?
(ответы детей)
(воспитатель предлагает детям посмотреть на слайды и выяснить, чем делится наш регион со всей нашей большой страной)
Не только природными богатствами делится наш край со всей страной, но и выращивает на полях пшеницу, горох и овощи, которые отправляют в разные регионы нашей страны.
Новые современные заводы, построенные в нашей области, производят металлические конструкции для строительства и производят масла для двигателей машин из нефти.
-Мы по праву гордимся тем, что живем в таком богатом регионе!
(Делают общий вывод.)
-И нам осталось последнее приготовление – сделать визитную карточку. Вспомните ребята, когда мы готовились ко дню рождения нашего города, мы использовали символы - рисунки. Каждый рисунок имеет смысл и рассказывает о традициях нашего города, городской геральдике, архитектуре деревянного зодчества и даже изображение комара – как коренного жителя.
Предлагаю выбрать понравившееся изображение и сделать с помощью трафарета символ. Из ваших работ мы соберем одну большую визитную карточку, которая поможет рассказать историю нашего города. Поможет сделать наш город узнаваемым и открытым для всех жителей нашей большой страны.
-Ребята, как вы думаете, мы справились с заданиями? Может у кого-то есть пожелания, что-то добавить или изменить?
(Ответы детей)
-Вы большие молодцы! Предлагаю завтра записать видео и отправить нашу работу на конкурс.
Список литературы
1.Презентация: Тюменская область – часть России https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/presentacii/tiumenskaia_oblast_chast_rossii
2.Тебя, Сибирь, мои обнимут длани. Тюмень. Вектор Бук, 2016.-144с.
3. Тюменский Характер. Автор-составитель Алексей Щукин, книга создана при поддержке правительства Тюменской области. 2011.
4.Электронный журнал Врата Сибири.
https://ru.ruwiki.ru/wiki/Достопримечательность
https://writer-tyumen.ru/index.php?0%B8
Cвидетельство о публикации в СМИ» Серия А №0022414
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


