«По следам животных» Конспект ОД для старшего дошкольного возраста |
вс., 15.02.2026 |
Составитель:
Макарина Елена Юрьевна
воспитатель
МАУДО "Детский сад № 7" город Ялуторовск
Образовательная область: Познание, коммуникация
Раздел: Естествознание, развитие речи
Тема: «По следам животных»
Цель: Расширять представления детей о диких животных, о характерных особенностях, среде обитания, способах передвижения в зимний период. Развивать интерес к окружающему миру.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять представления о диких животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках; уточнять, расширять и активизировать словарь по теме;
- Совершенствовать умения делать выводы, формулировать правила; продолжать формировать образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Развивающие:
- упражнять в образовании названий детёнышей животных;
- развивать слуховое и зрительное восприятие, мышление, внимание, память и связную речь детей.
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудования:
презентация «Зимний лес», следы диких животных, картинки животных, картинка – пазл «Лиса», картинки для составления рассказа по графической схеме В.К.Воробьева, еловые шишки на каждого ребенка, игровизоры на каждого ребенка, смайлики на каждого ребенка.
Методические приёмы: наглядные, словесные (напоминания, указания, вопросы), игровые (дидактические игры, круг приветствия, физминутка, сюрпризный момент).
Словарная работа: берлога, логово, мышкование, подшерсток, маскирующая окраска
|
Этапы деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей
|
||||||||||
|
Мотивационно- побудительный
|
-Ребята, у нас сегодня гости. Давайте их поприветствуем. Игра: «Доброе утро» Доброе утро, Данил! Доброе утро, Настя! Доброе утро, Елена Юрьевна! Доброе утро, солнце! Доброе утро, небо! Доброе утро, всем нам! -Ребята, закройте глазки, послушайте внимательно звуки. Звучит музыка «Звуки леса» -Какие звуки вы услышали? -А почему, вы решили, что это звуки леса? (презентация: «Зимний лес») Как красиво зимой в лесу! Расстелила зима по земле белый, теплый, пушистый ковер и кажется, что вся природа погрузилась в зимний сон, но если внимательно приглядеться, то можно увидеть много интересного. -Посмотрите, ребята следы. -Кто же их мог оставить? -Назовите животных, которые живут в лесу? - Как можно назвать их одним словом? -А почему их так называют?
|
Дети приветствуют друг друга и гостей Улыбаются и кивают головой Называют имена по кругу
Поднимают руки, опускают Поднимают руки, опускают Разводят руки в стороны
Это звуки леса Слышали звуки природы, животных, птиц
Их могли оставить животные, птицы Волк, медведь, лиса, заяц, белка это дикие животные потому что они живут в лесу, сами добывают себе пищу и сами заботятся о своих детёнышах. |
||||||||||
|
Организационно – поисковый
|
Давайте пройдем по следам, посмотрите какие следы -Как вы думаете, это животное какого размера? -А вот и животное, чей это силуэт? -Как волки проводят зиму?
-Как вы думаете, почему волки не мерзнут?
-Чем питаются волки? Волки прирождённые охотники. На охоте нос, а не уши и глаза, первым подсказывает волкам, где нужно искать добычу. По ветру они улавливают запах даже самого мелкого животного, находящегося в 1-2 километрах от них, когда его еще не слышно и не видно. Но им очень трудно добывать пищу в одиночку, поэтому они охотятся стаями. -Животных, которые питаются другими животными называют… Волков еще называют санитарами леса, как вы думаете почему? Волки живут стаями, в которых насчитывается обычно от 4-8 животных. -Как называется нора для выведения потомства? Строительством логова занимается волчица. Часто под логова волки используют норы других животных: лисиц, сурков, барсуков. Чужие норы волки расширяют и очень редко роют собственные. -Давайте вспомним, кто главный в волчьей стае? (выставляю картинки) -Кто выводит потомство? -Детёныш? А много? Волк очень интересное животное. -Какой же волк? А мы продолжаем по следам разыскивать животных. Посмотрите следы. Чем они отличаются от волчьих? -Значит, животное…? У меня есть подсказка Рыжая плутовка, Хитрая да ловкая, Хвост пушистый, Мех золотистый. В лесу живет Давайте соберём пазлы и проверим ваш ответ. -Какая лиса? -Какой хвост у лисы? -Значит, она какая? -А для чего у лисы хвост? -Чем она питается? -Ребята, зайцы очень редко становятся добычей лисы, так как они быстро бегают
-Кто знает, что такое «Мышкование»?
-Лиса-это, какое животное? Почему?
-А вы знаете, почему у лисы лапы зимой не мёрзнут?
-Скажите, как называется жилище лисы? -Ребята, вы так много знаете о лисе. Я предлагаю вам составить небольшой рассказ, а помогут вам в этом модели (Составление рассказа по графической схеме В.К.Воробьева) Кто желает? -Настя, выйди и составь рассказ.
А мы продолжаем идти по следам животных Следы оборвались возле дерева (подходим к дуплу белки) Смотрите шишки, как вы думаете кто их набросал? -А где прячется белка? - Как белка готовится к зиме?
Белка питается в основном растительной пищей. Она грызет шишки, орехи, семена. А вы знали, что одна белка способна съесть за неделю столько еды, сколько весит она сама. В день она очищает более сотни шишек. На чистку одной шишки у нее уходит не более трех минут. В этом ей помогают два верхних и два нижних беличьих зуба, которые всегда находятся в процессе роста, даже если белка сломает какой - то из них, на его месте вырастет новый. -Ребята, почему так говорят: «Белку ловить – ножки отбить?»
Я предлагаю немного отдохнуть и поиграть с шишками, которые нам оставила белка Физминутка Сосновую шишку возьму я в ладошку, В ладошке её покатаю немножко, Кручу и катаю, катаю-кручу, Ладошки и пальчики её щекочу, Я шишкой своей проведу по ладошке, И сразу на ней остаются дорожки, Я шишку в ладошке сжимаю, сжимаю, Здоровье себе сохранить помогаю. - Посмотрите внимательно на эти следы, о чем же они нам расскажут. -Скажите, почему они такие разные?
-Как вы думаете как передвигается это животное? Давайте пройдем по ним и найдем ответ. Странно следы закончились, а никого не видно. Может кто - то в снегу прячется? Игра: «Кто спрятался в комочке?» -А почему мы его не увидели?
-Для чего природа зимой дарит зайцу белую окраску, а летом серую?
-Как называется эта окраска? -Назовите еще животных, которым маскирующая окраска помогает спастись от врагов. -Как вы думаете, почему заяц не проваливается под снег?
-Ребята, а вы знаете, что заяц отлеживается под кустом, а ночью выходит на кормёжку. Прежде чем залечь в убежище, он запутывает свои следы. Остановится на бегу, вернется назад след в след, потом отскочит в сторону и снова прыгнет на старый след. Так он путает того, кто хочет поймать его по следу. -А чем же питаются зайцы?
-Если заяц питается растительной пищей, значит заяц какой? Ну вот следы закончились. -А может вы знаете какие животные еще живут в лесу? -Почему же не видно их следов? -А как называется жилище медведя? А ежа? Верно. Все медведи и ежи осенью занимаются строительством. Как только начинают лить проливные дожди, и холодает, молодые медведи отыскивают яму под поваленным деревом, сгребают туда листья, выстилают травой, сухим папоротником и устраивают себе берлогу. А ёж устилает себе норку, утепляя его листьями и мхом. Медведи очень хорошо знают, какая будет зима, холодная или мягкая. Они забираются в берлогу задом наперед, чтобы заделать за собой вход и переждать тяжелое время. Вскоре они погружаются в долгий сон, который длится не одну ночь, а все три зимних месяца. -Если он спит, как же он питается?
-Ребята, вы когда-нибудь слышали такое выражение: «Медведь лапу сосёт»? На самом деле со ступней сходит грубая кожа. А молодая кожа нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Он её так согревает. -Ребята, вы молодцы, а сейчас я хочу провести небольшие тесты, чтобы проверить ваши знания. Пройдите за столы (работа с игровизорами) Д/и: «Кто, где живёт» Вы уже знаете, что у каждого животного в лесу есть свой дом. Заселите каждое животное в своё жилище
-Рома, медведя ты соединила с какой картиной? Почему?
-Арсений, ты, верно, соединил куст и зайца? Почему? -Настя, назови жилище лисы? -Василиса, почему ты решила соединить картинки белку и дупло? -Марат, волк живёт где? Молодцы! Ребята, вы справились с заданием, возьмите смайлики, подойдите ко мне и сделайте круг. |
идут по следам это животное большого размера это силуэт волка Они ведут бродячую жизнь, выходя на поиски добычи в сумерки или по ночам. Днем они прячутся в зарослях кустарников и по оврагам. К зиме у них вырастает подшёрсток, шерсть становится толще и теплее Животными – олени, косули, кабаны
Хищниками потому, что они питаются слабыми, больными, беззащитными животными. Жилище волка-это логово
волк волчица волчонок, волчата Серый, лохматый, зубастый.. Идут по следам Они меньше Меньше волка
лиса Собирают картинку - пазл лисы Рыжая, пушистая, хитрая… Длинный Длиннохвостая Он как руль. Хвост вправо, лиса влево Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами и мышами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается и хватает острыми зубами. У нее очень хороший нюх. По запаху под снегом она выслеживает мышей, быстро роет передними лапками снег и хватает добычу. Этот «танец» называется – мышкованием. Хищное, потому что питается другими животными На лапах у лисы к зиме появляется густая шерсть. Лиса как будто «в валенках», и её лапы не мёрзнут. Нора
Я расскажу вам о лисе. Лиса-это дикое животное, живёт в лесу в норе. Мех у нее рыжий. У лисы вытянутая мордочка, очень хитрые глаза. Уши всегда торчком. У лисы очень красивый, пушистый хвост. Ее детеныши маленькие, рыжие лисята. Питается лиса птицами, зайцами и мышами. Идём по следующим следам
Белка в дупле Утепляет гнездо, меняет яркую шубку на серую, густую. Заготавливает орехи, грибы, ягоды.
Белка очень ловкий и проворный зверёк. Целый день прыгает с ветки на ветку. Прячется от врагов в густых ветвях и в дуплах.
Выполняют действия по содержанию.
Потому что у этого животного передние лапки маленькие, а задние большие Передвигается прыжками
Среди комочков снега нашли зайца
Потому что заяц такой же белый, как и снег Помогает зайцу прятаться от врагов, на белом снегу не видно белого зайца, а среди зелени и кустов серого зайца Маскирующая Кузнечик, белые медведи… Потому, что лапы у зайца длинные и ступни покрыты густыми волосками: поэтому он может бегать по рыхлому глубокому снегу, как на широких лыжах.
Травой, молодыми побегами, корой и ветками деревьев, кустарников. А любимое лакомство зайца-это кора осины. Травоядный
Медведь и ёж Потому что они спят Берлога, норка
Он накапливает жир. Осенью и летом усиленно питается
(картинки с изображениями норы, логова, берлоги, дупла, куста и соответственно картинки зверей. Дети расселяют животных по местам, проговаривая, как называется жилище каждого зверя. Например, это белка, она живет в дупле, это волк, он живет в логове, это еж, он живет в норе и т. д.) Медведь и берлога, потому что жилище медведя берлога Да, верно, заяц живёт под кустом Лиса живет в норе Потому что белка живёт в дупле Волк живёт в логове |
||||||||||
|
Рефлексивно – корригирующий |
А теперь игра «Что не так?» Если вы заметите ошибку поднимите смайлик и объясните свой ответ. У волка – лисята. Они живут в логове. -Рома, что не так? У медведя – зайчата. Они живут в берлоге. -Марат, найди ошибку? У лисы – медвежата. Они живут в норе. -Настя, что ты заметила? У ежа – бельчата. Они живут в норке. -Лиза, верно ли я сказала? У зайца – ежата. Они живут под кустом. -Арсений, назови правильно? У белки – волчата. Они живут в дупле. -Арсений, исправь ошибку? Повернитесь, ребята к доске. Молодцы ребята. Мне очень приятно было с вами заниматься, вы были внимательными, активными, радовали меня своими ответами, а мне интересно узнать о каком животном вы сегодня узнали много нового и интересного. Подойдите к доске и прикрепите смайлик. Мы с вами еще ребята продолжим знакомиться с дикими животными, наше занятие закончено, повернитесь к гостям и попрощайтесь. |
У волка – волчата. Они живут в логове.
У медведя – медвежата. Они живут в берлоге. У лисы – лисята. Они живут в норе.
У ежа – ежата. Они живут в норке.
У зайца – зайчата. Они живут под кустом. У белки – бельчата. Они живут в дупле.
Прощаются с гостями |
Интернет-ресурсы:
https://multiurok.ru/files/plan-konspekt-uroka-po-okruzhaiushchemu-miru-zhizn.html
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-v-srednei-grupe-skoro-zima-1408548.html
https://urok.1sept.ru/publication/170540
Cвидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0022300
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


