Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Исследование пня» |
сб., 16.11.2024 |
Автор-составитель:
Филонова Наталья Владимировна
воспитатель
МАДОУ ЦРР детский сад №19 города Ишима
Цель:
Расширение представлений о пне, как объекте живой природы
Задачи
Развивать познавательный интерес детей, творческое воображение, коммуникативные навыки.
Развивать умение самостоятельно получать новую информацию
Познакомить с методами исследования (наблюдение, поиск информации в различных источниках)
Воспитывать умение работать в группах
Обогащать словарь детей названиями насекомых, птиц.
Оборудование
Макет пня
Кора дерева
Компас
Карточки загадки
Эмблемы
Ноутбук с выходом в интернет
Книги
Планшетки для фиксирования информации
Ход деятельности.
Заранее в группе размещаю портрет пня.
Организационный момент:
Ребята, сегодня для вас приготовил свои загадки предмет, с которым мы уже немного знакомы.
Портрет этого природного объекта находится у нас в группе. (Пень)
Что такое пень?
(это небольшая часть ствола спиленного или сломанного дерева)
Предлагаю рассмотреть наш пень
Исследование пня:
Что у него есть (Корни, кора)
Какие корни: по длине, по толщине, по цвету.
Зачем корни нужны дереву? (Корни держат дерево, через корни дерево питается, пьет воду),
Чем покрыт пень? (Корой.) Потрогайте кору и скажите, какая она на ощупь? (Шероховатая, грубая, твёрдая, с трещинами).
Педагог обращает внимание детей на предмет, лежащий рядом с пеньком.
Что это за предмет (компас). Для чего он нужен?
Вот вам и первая загадка от нашего пня (Показ схемы загадки)
1 загадка: Что общего между пнем и компасом.
Вот следующая загадка (показ 2-й схемы загадки)
2 загадка: Как можно определить возраст дерева. Годовые кольца
И третья загадка.
3 загадка: Кто живет на пне. (Показ 3-й схемы загадки)
Ребята, где мы можем найти информацию о пне?
Ответы детей:
-интернет;
-в книге (энциклопедии);
-спросить у взрослого.
Предлагаю разделиться на три группы для поиска информации о пне с помощью эмблем.
Самостоятельный поиск информации
Дети распределяются к источникам информации с помощью эмблем.
1 группа к ноутбуку, 2 группа к энциклопедии, 3 группа обращается с вопросами - загадками к взрослым.
Делают зарисовки на планшетах
Ребята для поиска информации нам отводится определенное количество времени.
(Выставляются песочные часы)
Дополнительная загадка: Интересные факты о пне.
Обобщение.
Дети возвращаются к макету пня и обмениваются полученной информацией.
Ребята предлагаю отправиться в нашу творческую лабораторию, сконструировать жителей для нашего пня.
Познавательно – исследовательская деятельность переходит в настольный театр «Пень теремок»
Литература:
Николаева С. Н. «Методика экологического воспитания в детском саду». – М. 1999.
Вераксы Н.Е., Галимов О.Р. «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников» Методическое пособие. – М.: Москва – Синтез, 2012.
А.И. Савенков «Методика исследовательского обучения дошкольников» Серия: Издательство: Дом Федорова. - 2010
Публикация автора в других интернет-ресурсах:
https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-issledovanie-pnya-779483.html?ysclid=m3fnxo00zr367245769
интернет-ресурсы:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/05/15/ostanovka-pen
https://portalrasvitie.ru/5271/215289/29774/208856.html?ysclid=m3fnxq6gac441785108
https://school-science.ru/2/1/31356
https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364330-jekskursija-po-jekologicheskoj-trope-pen
Свидетельство о публикации в СМИ Серия А № 0012189
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf