Совместная деятельность педагога, детей и родителей как средство формирования патриотических представлений о преемственности поколений |
вс., 19.02.2012 |
Панченко Татьяна Дмитриевна
воспитатель,
Высшая квалификационная категория
АУ ДОУ ДСКВ №9 "Черепашка"
ХМАО-Югра , город Радужный
Цель: Познакомить детей с историей и традициями Руси посредством русских народных игрушек.
Задачи: Познакомить детей с традициями русского народа, культурой и бытом крестьян. Развивать интерес к истории Руси, воспитывать уважение и гордость за свою родину.
Совершенствовать умение детей трудиться вместе с родителями, советоваться, уважать мнение старших, поддерживать семейные традиции.
Научить изготовлять своими руками старинную игрушку, развивать воображение, творчество, эстетический вкус, моторику руки.
Расширять и обогащать словарный запас, познакомить с новыми словами и их значением: коник, кукла «Столбушка», кукла- закрутка, мастера, подмастерья, рукодельница, мастерица.
Участники: Дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги.
Ожидаемый результат: Реализация организации совместной творческой деятельности педагога, детей и родителей. Развитые первоначальные представления о культуре русского народа, традициях и преемственности поколений
Ресурсы: ивовые прутья, шпагат, хлопчатобумажная ткань, размером 30х30, плотная ткань для закрутки, разноцветные лоскуты, цветные шерстяные и хлопчатобумажные нитки, тесьма, ленты, березовые чурбачки.
Разнообразный бросовый материал, фломастеры, акварель, гуашь, белая бумага (альбомные листы).
Мультимедийное оборудование, музыкальный центр.
Подготовительный этап:
Беседы с рассматриванием иллюстраций о старинных, русских игрушках; накопление материала для организации выставки в группе, по теме, совместно с родителями.
Лепка, аппликация, рисование старых игрушек. Сравнение новых и старых игрушек. Знакомство со старыми народными песнопениями, играми, частушками, закличками, хороводами. Организация фотовыставки «Мои прабабушка и прадедушка». Посещение, вместе с родителями, детской городской библиотеки, с целью ознакомления происхождения русской народной игрушки.
Основная часть:
|
Проектные недели |
Работа с родителями |
Работа с детьми |
|
Первая неделя |
Познакомить родителей с планом проведения мероприятий, которые будут проходить в данном месяце. Нацелить на активную работу и творческие успехи. Задачи первой проектной недели: посетить с детьми детские библиотеки, читальные залы с целью изучения старого русского быта, традиций, игрушек. |
Беседы, просмотр иллюстраций, слайдов, фильмов на тему: «Гой ты, Русь моя родная»! Познавательное развитие. «Богородская игрушка. Знаменитые мастера прошлых лет». Знакомство с игрушкой: «Кузнецы». Разучивание старых русских небылиц, скоморошин. |
|
Вторая неделя |
Родители девочек получают задание сшить тряпичную куклу; мальчиков – выпилить фанерную, деревянную игрушку. Придумать для нее старинную историю происхождения: «Как она появилась на свет»? |
Дети в быту, играх, на занятиях по лепке, аппликации, рисованию закрепляют и расширяют знания о Дымковской игрушке, Филимоновской свистульке, матрешке. Познавательное развитие. «Праздничный пряник – Козуля». На музыкальном развитии подбирается специально материал по теме. В группе звучат старые обрядовые песни, заклички, плясовая песня. |
|
Третья неделя |
Задание: изготовить вместе с детьми любую поделку из глины, разукрасить. |
Проводится для детей выставка современных и старинных игрушек, она находится в группе (возможно в выставочном зале) с целью детального знакомства и сравнения. Знакомство с художественным словом, заучивание стихотворений об игрушках: Свистульки Т.Петухова, Богородская игрушка (народная), Волчок Д.Чиарде, матрешка В.Приходько, Ванька – Встанька С.Маршак. Разучивание музыкальных игр и старинных хороводов: «Плетень», «Во садике – садочке», «Со вьюном я хожу», «Бояре», «Горшки». |
|
Четвертая неделя |
Помощь педагогу в оформлении музыкального зала и выставки для проведения заключительного этапа проекта с детьми, родителями и педагогами. Подведение итогов о проведенных мероприятиях за месяц. Чаепитие. |
Заключительный этап проекта: Открытое тематическое занятие: «В какие игрушки играли наши прабабушки»? Чаепитие. |
Ход:
Под русскую народную песню «Заря-Зорюшка» дети и родители входят в зал, все вместе еще раз рассматривают выставку «Игрушки моих прабабушек».
Проводится русская народная игра «Заря-Заряница».
Заря-Заряница, красная девица
По полю ходила, ключи обронила.
Ключи золотые, ленты расписные:
«Раз, два, не воронь, беги, как огонь!
Все рассаживаются на лавочки. Дети загадывают всем загадки
(после ответа детей, на экране появляется правильный ответ).
1ребенок: «Он и пляшет и поет, и гудит как самолет.
Он бежит бегом, он гудит жуком».
2 ребенок: «Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает, шагать помогает».
3 ребенок: «Зверь забавный спит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши,
Меду дай ему немного и устрой ему берлогу».
4 ребенок: «Тьма игрушек у меня,
Ванька - Встань-ка, два коня,
Пестрый мячик, толстый мальчик.
Мишка, зайка, кукла Майка.
Иногда я папу с мамой приглашаю поиграть.
Но молчит малыш упрямый, не желает отвечать».
Воспитатель: «Догадались, мои друзья, о чем сегодня пойдет разговор?
Мир игрушки удивительный, в нем рябом живут сказка и реальность, старые и современные традиции. С помощью игрушек мы открываем для себя мир и постигаем жизненный опыт взрослых людей. Вспомним сегодня о старых, забытых игрушках и постараемся сделать себе хотя бы одну.
1 родитель: «Изготовление игрушек для детей всегда было делом семейным.
Папы и мамы, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры, в свободное от работы время, лепили, точили, шили, вязали игрушки, привлекая к этому интересному занятию малых детей.
2 родитель: «У девочек было много разных кукол, больше 70, каждая со своим именем и предназначением. Девочки берегли своих куколок, когда они вырастали, передавали кукол своим младшим сестрам или дочкам».
3 родитель: «А мальчики с папами и старшими братьями мастерили себе свистульки, коней, олешек, солдатиков».
Открываются наши мастерские: мамы, папы-мастера, а дети – подмастерья.
4 родительница (мама, любой девочки): «Сегодня наших девочек я научу
делать первую свою куколку, которую в старину нежно называли «Нянюшка», ее нельзя делать при помощи ножниц и иглы, чтобы жизнь маленького ребенка была без хвори и страданий. Куклу наряжали, но лицо ей не рисовали, называли их «безликими», т.е. без лица.
Родительница показывает приемы работы, мамы других девочек помогают.
5 родитель (папа, любого мальчика): «А я, научу наших мальчиков делать коника из простых веточек ивы и шпагата. Деревянные кони украшали крыши домов. У каждого мальчика обязательно была игрушка – конь
(показ приемов изготовления игрушки – конь)
6 воспитатель предлагает желающим 2-3 девочкам попробовать сделать куклу «Столбушку».
Дети и родители работают. Фоном звучит русская народная музыка.
7. Появляется коробейник. Он предлагает детям купить для своих новых игрушек ленточки, фартуки, бубенцы.
8. Проводится игра «Покупки»
- Почем, тесьма?
- По денежке.
Она не с дыркою?
Потрогай!
(хозяин и покупатель бегут в разные стороны по кругу до тесьмы, кто первый, тот и купил).
9. Мастера и подмастерья хвалятся друг другу своими поделками.
Все получают угощения: праздничный пряничек «Козуля».
Под веселую музыку все оправляются в группу на чаепитие.
Использованные ресурсы:
1. Что было до… Игры – путешествия в прошлое предметов. Дыбина О.В., М.: ТЦ Сфера,2002.
2. Энциклопедия для малышей чудо – всюду мир вещей и машин. Нуждина Т.Д., Ярославль: «Академия развития»,1998.
3. Знакомство детей с русским народным творчеством. Бударина Т.А., Куприна Л.С., СПб: «Детство – Пресс», 1999.
4. Русская игрушка. Дайн Г.Л.,М.: «Советская Россия».
5. Проектная деятельность в детском саду: родители и дети. Захарова М.А., Костина Е.В., М.: Школьная пресса, 2010.


