Художественно-творческий проект «Цветик-семицветик» |
вс., 19.02.2012 |
Конкурсант:
Волкова Татьяна Николаевна
воспитатель,
первая квалификационная категория
автономное учреждение
«Дошкольное образовательное учреждение
детский сад №9 «Черепашка»
город Радужный
Цель:
- способствовать формированию нравственной культуры воспитанников, уважительного отношения к родителям, взаимопонимания в отношениях взрослых и детей;
- формировать потребность в общении взрослых и детей.
Задачи:
- выявить интеллектуальные и творческие способности детей и их родителей;
- развить чувство солидарности и здорового соперничества;
- способствовать развитию семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада;
- привить детям чувство любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;
- способствовать сплочению детского коллектива;
- вызвать и укрепить интерес детей и взрослых к совместному проведению досуга;
- создать систему массовых мероприятий с родителями, провести работу по организации совместной общественно-значимой деятельности и досуга родителей и воспитанников.
Оборудование и материалы:
- компьютер
- мультимедийный проектор
- экран
- музыкальный центр
- цветная бумага
- клей, кисточки, ножницы, салфетки
- гуашь, кисточки, палитры
Ход мероприятия
(Родителям дается задание нарисовать на подготовленном за ранее фоне волшебную полянку, на которую вы с вашими детьми посадите волшебный цветок(фото №1)
Сегодня, ребята, я расскажу вам замечательную сказку Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик». (Показать книгу.) Надеюсь, она поможет нам с интересом выполнить работу. Перед вами на столах лежат помощники - прямоугольники красного (Дети показывают), оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового, белого цвета.
Итак, сказка начинается. Жила-была девочка Женя. Однажды мама послала ее в магазин за баранками. Купила девочка баранки и отправилась домой. Но по дороге незаметно к ней пристала незнакомая собака, и, пока Женя по сторонам зевала, вывески читала, собака все баранки съела.
- Ах, вредная собака! - закричала Женя и бросилась ее догонять.
Собаку не догнала, а вот сама заблудилась. Испугалась девочка, заплакала. Вдруг, откуда ни возьмись, появилась старушка. Она пожалела Женю, привела ее в свой садик и сорвала с грядки очень красивый цветик-семицветик, примерно такой, как этот. (Слайд №2) Старушка подарила девочке цветик-семицветик и сказала, что он может исполнить любое ее желание, стоит лишь сорвать один из лепестков, бросить его и сказать:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы сделалось то-то или то-то. И это тотчас сделается.
Женя вежливо поблагодарила старушку, которая вдруг куда-то исчезла, затем оторвала желтый лепесток, кинула его и сказала: (Слайд №3)
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы я была дома с баранками!
Начиная с этого места, я позволю себе внести в сказку некоторые изменения. Думаю, писатель В. П. Катаев не обиделся бы на меня за это, ведь его «Цветик-семицветик» поможет нам, научиться лучше, различать цвета и проверить те знания, которые мы получили за этот год.
Наш цветик-семицветик не сразу будет исполнять желание девочки, а лишь после того, как мы выполним задание, записанное на обратной стороне лепестка. Вы согласны принять активное участие в сказке? (Отклик детей.) Тогда я переверну желтый лепесток (Слайд №4) и прочитаю, как он называется. Загадочный. Это означает, что вы должны отгадать загадки. Внимание это загадки про овощи и фрукты. (Слайд №5)
(После выполнения задания дети вырезают из желтого прямоугольника лепесток (фото№2)
Молодцы! Справились с первым заданием. И в тот же миг Женя очутилась дома, а в руках связка баранок!
Девочке захотелось поставить такой чудесный цветок в любимую мамину вазочку, но она нечаянно разбила ее на мелкие кусочки.
Женя поскорее оторвала красный лепесток, бросила его и прошептала ...
Кто запомнил, что нужно сказать, чтобы желание исполнилось? (Слайд №6)
(Дети хором проговаривают слова.)
Вели, чтобы мамина любимая вазочка сделалась целая!
А теперь перевернем красный лепесток (Слайд №7) и прочтем его название. Радужный.
Это означает, что нужно назвать все цвета радуги по порядку.
(Дети выкладывают на столах цвета радуги по-порядку.)
А теперь, давайте проверим (Слайд №8)
(После выполнения задания дети вырезают из красного прямоугольника лепесток)
Не успела она сказать заветные слова, как черепки сами собой поползли друг к другу и стали срастаться.
Пошла Женя во двор. А там мальчишки играют: представляют, будто они на Северном полюсе находятся, на льдинах. Девочка попросилась, чтобы мальчишки взяли ее в игру, но те не согласились, прогнали Женю.
- И не нужно. Я и без: вас на Северном полюсе сейчас буду. Только не на таком, как ваш. А на всамделишном. - Оторвала синий лепесток и сказала ... (Слайд №9)
(Дети произносят слова.)
Вели, чтобы я оказалась на Северном полюсе!
Я переверну синий лепесток. (Слайд №10) Он называется Вычислительный.
Задание: Вы должны будете решить задачи. (Слайд №11)
– Футболист в первом периоде игры забил два мяча, а во втором еще три мяча. Сколько всего голов забил футболист? (2+3=5). Молодцы! Следующая задача. (Слайд №12)
– Для рисования дети заточили семь карандашей. Один вскоре сломался. Сколько карандашей осталось у ребят? (7-1=6)
(После выполнения задания дети вырезают из синего прямоугольника лепесток)
И девочка оказалась на Северном полюсе, как была, в летнем платьице, с голыми ногами, а там мороз сто градусов! А тут еще из-за льдин вышли семь белых медведей! Женя испугалась, заплакала, но слезы превратились в сосульки и повисли на носу, как на водосточной трубе.
Не помня себя от страха, девочка схватила обледеневшими пальчиками цветик-семицветик, вырвала зеленый лепесток и закричала что есть мочи ... (Слайд №13)
(Дети произносят слова.)
Вели, чтобы я оказалась в своем дворе!
Зеленый лепесток (Слайд №14) называется
Физкультурный.
Я приглашаю вас немного отдохнуть. (Физ. минутка)
(После выполнения задания дети вырезают из зеленого прямоугольника лепесток)
И вот с нашей помощью Женя снова очутилась во дворе. Мальчишки не поверили, что она была на настоящем Северном полюсе. Девочка обиделась на них и ушла играть в соседний двор. Пришла, видит - у девочек разные игрушки. У кого коляска, у кого мячик, у кого прыгалка, у кого трехколесный велосипед ... Тут, Женю взяла такая досада, что она оторвала оранжевый лепесток и сказала ... (Слайд №15)
(Дети хором произносят слова.)
Вели, чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои!
Я поверну оранжевый лепесток. (Слайд №16) Он называется
Игровой.
Задание: Игра «Чего не стало»
Игрушки повалили к Жене со всего света. Их оказалось так много, что движение в городе остановилось. Постовые милиционеры влезли на фонари и не знали, что им делать. (Слайд №17)
(Слайд №18)
(Слайд №19)
(После выполнения задания дети вырезают из оранжевого прямоугольника лепесток)
- Довольно, довольно! - в ужасе закричала Женя, хватаясь за голову. - Я пошутила! Мне совсем не надо столько игрушек. Я боюсь ... - И тогда девочка оторвала фиолетовый лепесток, кинула и быстро сказала… (Слайд №20)
(Дети произносят слова хором.)
Вели, чтобы все игрушки убрались обратно в магазины!
Переверну фиолетовый лепесток. (Слайд №21) Он называется
Сообразительный.
3aдaниe: Игра «Четвертый лишний»
(Слайд №22)
(Слайд №23)
(Слайд №24)
(После выполнения задания дети вырезают из фиолетового прямоугольника лепесток)
И тотчас все игрушки исчезли.
Посмотрела Женя на свой цветик-семицветик и видит, что остался всего один лепесток. (Слайд №25)
-Вот так штука! Шесть лепестков, оказывается, потратила, и никакого удовольствия. Ну, ничего! Впредь умнее буду.
Наверно, и последний лепесток Женя потратила бы без пользы, если бы не познакомилась с одним мальчиком. Мальчик был очень симпатичный. У него были большие синие глаза, и сразу было видно, что он не драчун. Его звали Витей, и он был хромой, поэтому не мог играть вместе с другими детьми. «Это на всю жизнь», - сказал Витя.
- Ах, какие пустяки ты говоришь! – воскликнула Женя и оторвала последний голубой лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья ... (Слайд №26)
(Дети произносят слова хором.)
Вели, чтобы Витя был здоров!
Сниму последний голубой лепесток (Слайд №27) с названием
Сказочный.
Задание: «Назвать сказки, отрывки из которых я сейчас прочитаю».
- Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тонюсеньким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст.
«Волк и семеро козлят», (Слайд №28)
- Влез медведь на крышу и только уселся – ТРАХ! – развалил … Затрещал …, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить…
«Теремок», (Слайд №29)
- Пошла … по знакомой лесной тропинке и встретила Волка. Три дня он ничего не ел и был очень голоден. Захотел Волк съесть девочку, да услышал, что рядом стучат топоры дровосеков, и побоялся.
«Красная шапочка» (Слайд №30)
(После выполнения задания дети вырезают из голубого прямоугольника лепесток)
И в ту же минуту мальчик вскочил со скамьи, стал играть с Женей в салки и бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни старалась.
Ребята, а на что бы вы потратили лепестки, если бы у вас был такой волшебный цветок? (Ответы детей.) (Слайд №31)
С помощью родителей соберите лепестки в цветик-семицветик и напишите на каждом лепестке свои желания, а потом мы посадим наши цветы на волшебную полянку, которую для нас нарисовали ваши родители.
Если б в поле расцвели
Только белые цветы,
Любоваться бы устали
Ими вскоре я и ты.
Если б в поле расцвели
Только желтые цветы,
Мы с тобой скучать бы стали
От подобной красоты.
Хорошо, что есть ромашки,
Розы, астры, васильки,
Одуванчики и маки,
Незабудки и фиалки!
Как прекрасен мир цветной.
разноцветный шар земной!
Приложение: проект.pps (686.5 КБ)


