В стране Дорожных знаков

  вт., 26.03.2024

Безопасность дорожного движения зависит от всех участников дорожного движения – это не только водители, но и пешеходы, велосипедисты, пассажиры транспортных средств. Поэтому знание правил дорожного движения является обязательным для всех. С самого раннего детства взрослые должны знакомить детей с правилами для пешехода, пассажира, велосипедиста, с основными дорожными знаками, дорожной разметкой.

В нашем детском саду безопасности на дороге уделяется особое внимание. В группе №9 «Дюймовочка» было организовано познавательно-практическое мероприятие по проверке знаний правил дорожного движения. А все началось с бодрящей разминки под задорную музыку. Вдруг неожиданно прямо на проезжей части появляется Зебра, разговаривающая по мобильному телефону. Пришлось прервать ее разговор и объяснять, почему на дороге нужно быть внимательными. Зебра очень сомневалась, что ребята из детского сада уже знают дорожные знаки и разметку. Но оказалось это не так. Дети назвали все дорожные знаки, которые она принесла, угадали загадки о транспорте, смогли правильно составить макет светофора. Вместе с Зеброй ребята играли в различные игры: «Красный, желтый, зеленый»«Я и мои друзья»«Стой, жди, иди». А завершилось путешествие в страну Дорожных знаков соревнованием на машинках «Веселые автогонки».

Путешествие в страну Дорожных знаков стало для ребят нашего детского сада познавательным и запоминающимся. Ведь только в игровой форме ребенок познает окружающий мир, запоминает его законы и правила. В процессе игры развиваются внимание, память, воображение, вырабатываются навыки и привычки, усваивается общественный опыт. И мы, взрослые, должны сделать все, для того чтобы дети росли в безопасной среде и владели навыками безопасного поведения на улице, на дороге, дома. В связи с этим работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах это не одноразовая акция. Эта работа охватывает все виды деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада. Родители тоже не остались в стороне, они принесли фотографии детей в автокреслах, из которых в группе совместно с детьми был изготовлен фотоколлаж. 

Автор:

Горбунова Александра Юрьевна,

воспитатель МАДОУ №153 города Тюмени

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011502 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций № 05280 скачать  >>>>


Детский сад №153 города Тюмени
Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 277
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. ИНН 720304131871 / ОГРН 309723229300107 Дата регистрации: 20 октября 2009 г. Регистратор: Межрайонная ИФНС № 14 по Тюменской области. Основной вид деятельности по ОКВЭД: Деятельность web-порталов (63.12) Юридический адрес: 625026 г. Тюмень, ул. Республики, д.156 к.31 Телефон: 8 (3452) 20 57 24 с 10 до 18 кроме сб. и вс . Эл. адрес: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.