«Ёлочка» НОД во второй младшей (аппликация) |
пт., 27.12.2019 |
Автор:
Аджаматова Тамангыз Арсланалиевна
воспитатель
МАДОУ "ДС "Радуга" ЯНАО г. Новый Уренгой
Деятельностный подход по художественно-эстетическому развитию (аппликация) во второй младшей группе по теме: «Елочка»
Задачи:
- создавать изображение ели с помощью маленьких кусочков бумаги;
- развивать конструктивное мышление и сообразительность.
- закреплять умения работать с помощью бумаги;
-воспитывать любовь к окружающей природе: вызывать чувство сопереживания к обитателям леса;
вызывать желание сохранности елей.
Материалы:
- изображение елочки из белого картона;
-вырезанные фигуры зеленого цвета;
- салфетки влажные;
- клей.
Ход занятия
1.Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать знания об окружающем мире.
Воспитатель собирает детей около себя и задает вопросы.
Воспитатель: Ребята, скажите, какое время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А как вы это узнали?
Дети: На улице идет снег, холодно.
Воспитатель: Правильно, ребята, вы все верно сказали.
Ребята, вы любите зиму?
Дети: Да.
Воспитатель: Зима, ребята, одно из самых красивых времен года.
- Я недавно гуляла по нашему парку, дышала свежим воздухом и любовалась деревьями, какие они красивые зимой, в снежных шапках и шубках.
А больше всего мне понравилось одно дерево. А хотите угадать, какое дерево?
Дети: Да
Воспитатель: А вы, сможете?
Дети: Да
2-3.Актуализация и затруднение в ситуации
Дидактические задачи:
1.создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания;
2.формировать опыт фиксации затруднения и понимания его причины.
Воспитатель: Тогда слушайте загадку.
Растут на ней иголки тонкие и колкие,
И шишки смолянистые, липкие, душистые
Она под Новый год в гости к нам придет
Стройная, пушистая, с огнями золотистыми.
Дети: Елочка.
Воспитатель: Правильно ребята, эта елочка.
Показываю пейзажную композицию на которой изображены ели зимой. (Показ презентации)
Воспитатель: Ребята, разве правильно изображать ель зеленой в зимнем лесу?
Какого цвета бывают елки зимой, кто знает?
Дети: зеленые.
Воспитатель: Правильно, ели бывают зелеными и зимой, и летом. Давайте рассмотрим елочку. Какая она?
Дети: Зеленая, красивая, пушистая и т.д.
Воспитатель: А вы знаете, какой праздник скоро будет?
Дети: Новый год.
Воспитатель: А какое дерево наряжают под Новый год?
Дети: Елку.
Воспитатель: А откуда елку приносят к нам домой?
Дети: Из лесу.
Воспитатель: Представляете, если все люди придут в лес и срубят по ёлочке, что будет с лесом? (Ответы детей)
4.Открытие нового знания.
Дидактические задачи: формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия, развивать творческие способности.
Воспитатель: Что можно придумать, чтобы ёлочку не рубить и праздник с ёлочкой встретить?
Дети: Можно нарисовать, самим сделать, посадить и т.д.
Воспитатель: А вы хотите сделать елочку?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы сможете?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо ребята, но перед этим мы с вами поиграем в игру.
5.Включение нового знания в систему знаний.
Дидактические задачи:
1.формировать у детей умение собирать из частей целое;
2.Организовать активный отдых детей.
Игра: «Собери елочку»
(Дети собирают из частей целое)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. А теперь ребята проведем физминутку.
Физкультминутка «Елочка»
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие, (поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки,
Как будто в белом инее (опускаем через стороны, вниз)
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются. (наклоны вправо, влево)
Во всех домах,
По всей стране ребята улыбаются. (ходьба на месте, улыбка)
Воспитатель: А теперь наступило время браться за работу. Проходите и садитесь за столы.
Показ и объяснение.
У вас на столе лежит вырезанное изображение елочки из белого картона и вырезанные из цветной бумаги зеленого цвета треугольники. Для того, чтобы наша ёлочка ожила, нам надо взять клей, намазать его на наши маленькие фигуры –треугольники и приклеить на изображение елки. (Демонстрирую показ на мольберте. Далее проводится самостоятельная работа детей. Проверяю выполнение задания у каждого ребенка. )
Воспитатель: Молодцы ребята! Какие красивые елочки получились у вас!
6. Осмысление
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали, и создать ситуацию успеха.
Дети собираются около воспитателя.
1.Что мы сегодня делали?
2.Что нового вы узнали?
3.Вам понравилось?
Литература:
1.Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. пособие. – 4-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008.
2.Дидактическая игра: «Собери елочку»
3.Фотографии из архива альбома воспитателя Аджаматовой Т.А.
Интернет-ресурсы:
https://infourok.ru/sovremenniy-urok-v-usloviyah-fgos-etap-uroka-aktualizaciya-znaniy-803485.html https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/12/13/primenenie-tehnologii-situatsiya-v-obrazovatelnom-protsesse-v https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-v-tehnologii-deyatelnostnogo-metoda-situaciya-dlya-detey-let-3449093.html
Публикация автора в других СМИ:
https://prosveshhenie.ru/publikacii/na_portale/material?n=47073
«Свидетельство публикации в СМИ» Серия А № 0007231
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf