«Весенние мотивы» НОД для детей старшего возраста |
вс., 30.06.2019 |
Авторы-составители:
Поликарпова Юлия Владимировна,
Матвийчук Нина Александровна
воспитатели МАДОУ д/с № 176 города Тюмени
Образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие»
Тема: «Весенние мотивы»
Цель: Формирование представления у детей о жанре живописи – пейзаж.
Задачи:
1) Формировать умение создавать пейзажную композицию, изображая природу весной. Совершенствовать умение рисовать кончиком кисти.
2) Развивать психические процессы: слуховое и зрительное восприятие; творческие способности.
3) Продолжать воспитывать у детей чувство прекрасного, любви и бережному отношению к родной природе.
4) Развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.
Предварительная работа:
Беседы, рассматривание картины И.Левитан «Март», наблюдение, художественное слово. Тонированиебумаги. Изготовление из бумаги «Кораблик» способом оригами.
Методы и приёмы:
Наглядность, вопросы, художественное слово, сюрпризный момент, звуковое сопровождение, практическая деятельность детей, хороводная игра.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации, репродукция картины И.Левитан «Март», мольберт, магнитофон.
Кисти, краски, подставки под кисти, стаканчики с водой, альбомный лист (по количеству детей), «кораблик»- оригами, раскраски.
Ход НОД:
1.Чтение загадки.
Воспитатель:
Ребята, послушайте, пожалуйста, загадку:
В луже скачет воробей,
После зимней стужи
Солнце ярче и теплей,
На дорожках лужи.
Вся замершая природа
Пробудилась ото сна,
Отступает непогода
Это к нам пришла
(Дети: Весна)
Воспитатель:
- Конечно, весна,правильно! Ребята, какие весенние месяца вы знаете?
(Дети: март, апрель, май)
Воспитатель:
- Может, вы сможете сказать, какой сейчас месяц?
(Дети: Март)
Воспитатель:
- Ребята, какие признаки весны вы можете вспомнить и назвать?
(Дети: перечисляют приметы весны)
(На мольберте иллюстрации весенней природы: половодье, проталина, ручей, первый подснежник, на экране телевизора репродукция картины «Март» И. Левитан– воспитатель предлагает рассмотреть их)
Воспитатель:
- Ребята, что изображено на картинках? Как назвать это одним словом?
(Дети: Природа)
(Воспитатель подводит детей к тому, что на картинках изображена природа)
Воспитатель:
- Ребята, на экране телевизора изображена репродукция картины. Как она называется?
(Дети: Март)
Воспитатель:
- Кто вспомнит автора этой репродукции?
(Дети: Исаак Левитан)
(При необходимости воспитатель помогает)
Воспитатель:
- Художник на своей картине изобразил весеннюю природу, а как называют картины, где изображается природа.
(Дети: Пейзаж)
Воспитатель:
- Правильно ребята – пейзаж! И сегодня я хочу предложить вам стать художниками и написать свой пейзаж!
Дети проходят за столы.
Воспитатель:
- Я набираю краску на кисть, в первую очередь, обозначу горизонт. Впереди предметы всегда. (Дети: большие), а на заднем плане они (Дети: меньше).
На первом плане я нарисую дерево – основание ствола я рисую всей кистью, а дальше поднимаю кисть и рисую кончиком кисти. Снизу ветви толще, чем выше- тем тоньше.Чтобы набрать другую краску я… (Дети: промываю кисть), лишнюю воду можно убрать… (Дети: промокнув кисть о салфетку) На небе я нарисую солнце, облака, главный друг весны — это ручеёк, его можно изобразить по- разнообразному, например, он может течь сверху вниз, вот так… На заднем плане я нарисую лес… а вот здесь у меня снег растаял и появилась проталина…. И т.д. и т.п.
Пальчиковая гимнастика «Весна».
Вот уж две недели Опускаем по очереди руки вниз, пальцы вместе.
Капают капели.
Снег на солнце тает Руки ладонями вниз разведены в стороны.
И ручьём стекает. Обе руки ладонями вниз двигаются в одну сторону.
Ручки погрели, сейчас приступаем к работе.
(Звучит тихая, спокойная музыка- дети выполняют работу.Воспитатель тихонько помогает тем, кому требуется помощь. У воспитателя руках лист, на котором она показывает, как нарисовать тот предмет, с которым у ребёнка есть затруднения).
По окончании работы воспитатель читает стихотворение:
«К нам весна шагает быстрыми шагами.
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины на полях видны,
Видно, очень теплые ноги у Весны!»
Появляется Весна:
- Здравствуйте, я услышала, как здесь стихи обо мне читают, и решила с вами поиграть. Я предлагаю мою любимую весеннюю игру, а какая – отгадайте загадку!
«Ещё вчера, здесь снег лежал,
Но, вдруг, растаял, побежал.
Весны самый верный дружок,
Голубой, весёлый …
(Дети: Ручеёк)
(Игра малой подвижности: «Ручеёк»)
Весна:
-Ребята, а чем это вы здесь занимаетесь?
(Дети: Мы рисовали пейзаж!)
Весна:
- Вот было бы здорово пустить по вашим ручейкам кораблики!
Воспитатель:
-Весна, у нас же с ребятами есть кораблики! Мы с ребятами отправим их по ручью!
(воспитатель предлагает кораблики- оригами, сделанные детьми ранее)
Весна:
- А мне пора прощаться, дел много! Снег ещё не везде тает! До свидания, ребята!
Дети прощаются!
Воспитатель:
- Ребята, проходите к своим работам!
(Дети приклеивают кораблики на ручьи)
3.Итог:
Воспитатель:
- Кем были сегодня с вами?
(Дети: Художниками)
Воспитатель:
- Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?
(Дети: Пейзаж)
Воспитатель:
- Из вас получились замечательные художники-пейзажисты! Вы молодцы!
А когда работы высохнут, мы с вами устроим свою картинную галерею!
Источники:
https://kiddyclub.ru/zagadki-pro-vesnu-ochen-slozhnye-zagadka-pro-vesnu-i-vse-chto-s-nei/
https://www.maam.ru/detskijsad/podborka-palchikovoi-gimnastiki-po-teme-vesna.html
Фотографии из личного архива педагогов
«Свидетельства о публикации в СМИ» Серия А № 0005880-0005881
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf