Семинар-практикум для педагогов «Музыка и интеллект» |
вс., 29.03.2026 |
Составители:
Тюрина Лариса Викторовна, музыкальный руководитель
Хасаншина Олеся Станиславовна, педагог – психолог
МАДОУ детский сад № 39 города Тюмени
Цель: показать влияние музыки на интеллектуальные способности человека
Задачи:
- познакомить педагогов с творчеством известных композиторов, внесших вклад в другие области науки и техники;
- развивать умение элементарного музицирования через ритмические упражнения различного характера;
- поддержать интерес у педагогов к дальнейшему изучению данного направления.
Ход мероприятия:
♫ Звучит спокойная лирическая музыка
1 Ведущий. Добрый день, уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать вас на мероприятии, посвященном синтезу музыки и интеллекта. Что же такое «музыка» и «интеллект»? Обратимся к этимологии данных понятий. Внимание на экран.
♫ Презентация (слайды № 2,3) Презентация "Музыка и Интеллект 1 .pdf"
2 Ведущий. Каждый из нас ежедневно слышит музыку, исполняет ее. Некоторые музыкальные понятия мы воспринимает как данность. Рискнем проверить, верно ли мы трактуем эти понятия? Предлагаем провести для всех участников блиц – турнир «Что такое музыка?»
1 Ведущий. Предлагаем вашему вниманию шесть захватывающих книг о влиянии музыки на мозг человека.
(см. Презентация, слайд № 4)
Тема влияния музыки на мозг и психику человека набирает всё большую популярность с каждым годом. Множатся исследования, выясняются новые интересные факты, пишутся новые книги. Мы начинаем воспринимать музыку не только как искусство и украшение повседневной жизни, но и как мощный и результативный инструмент арт-терапии. Музыка помогает бороться с фобиями, страхами, неврозами, депрессией, пост - травматическим синдромом и многими другими нарушениями. Музыка снижает физическую боль и повышает выносливость. Музыка даже увеличивает спортивные результаты! И это ещё не всё!
Вот 6 прекрасно написанных книг на эту тему. В них вы подробно прочитаете о мощном целительном эффекте музыки на душу и тело.
1. Дон Кэмпбелл. «Эффект Моцарта». Одна из первых книг на русском языке на эту тему, изданная в 1999 году. Написана очень хорошим языком, лёгкая для восприятия, содержит много фактов и данных клинических исследований о влиянии музыки.
2. Оливер Сакс. «Музыкофилия». Книга всемирно известного невролога рассказывает о влиянии музыки на физиологию и психологию человека. Все рассматриваемые случаи преподнесены в виде захватывающих историй. Автор исследует тему музыкальной одарённости как явления, особенности гениального дара великих композиторов и многие другие интересные вопросы.
3. Кристоф Дрёссер. «Почему мы все музыкальны?» Автор - немецкий журналист всесторонне и с огромным интересом изучает музыкальность человека и по-настоящему увлекательно описывает проявления нашей природной музыкальности. Главная идея книги в том, что каждый человек рождается музыкально одарённым, и развивая эту способность, можно существенно повысить качество жизни. Читается необыкновенно легко и увлекательно.
4. Виктория Уильямсон. «Мы - это музыка». Автор подробно исследует влияние музыки на интеллект и поведение человека . В этой книге, как видно из названия, развивается идея о том, что человек по природе своей глубоко музыкальное существо, и музыка - часть нас самих.
5. Аре Бреан, Гейр Ульве Скейе. «Музыка и мозг». Книга, написанная двумя норвежцами, которые оба являются неврологами и профессиональными музыкантами - рассказывает и о влиянии музыки на мозг в общем широком смысле, и содержит данные исследований использования музыки в лечении таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, деменция, при реабилитации после инсульта и в качестве терапии психических расстройств. Книга написана понятным, увлекательным языком и адресована широкому кругу читателей.
6. Дэвид Бирн. «Как работает музыка». Автор -знаменитый музыкант, пишет о разных аспектах музыки - физиологических, духовных, культурных, о том, что «музыка обладает геометрией красоты и по этой причине мы любим её».
♫ Блиц – турнир «Что такое музыка?»
- Равномерное чередование каких-нибудь элементов (звуков, речевых единиц), размеренность в развитии чего-нибудь. (РИТМ)
- Благозвучная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство, напев, «душа» музыки, которая делает музыкальное произведение узнаваемым. (МЕЛОДИЯ)
- Стихотворное произведение для исполнения. (ПЕСНЯ)
- Группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. (ОРКЕСТР)
- Физическое явление, представляющее собой механические колебания, которые воспринимаются органами слуха. (ЗВУК)
- Графическое изображение музыкального звука. (НОТА)
- Музыкальное сопровождение мелодии. (АККОМПАНЕМЕНТ)
1 Ведущий. Вы большие молодцы, свой интеллект настроили на «музыкальную волну» и мы отправляемся в неизведанные дали.
Будучи ребенком, мы начинаем познавать Вселенную в разных направлениях: искусстве, науке, медицине, космосе и многих других. Взрослый человек обычно останавливает свой выбор на 1-2 специальностях, связанных с работой и хобби.
2 Ведущий. Следующий тур будет посвящен известным личностям, которые добились успехов, достижений и получили признание в нескольких научных сферах и музыке.
Каждая команда получит 4 портрета известных людей и карточки с открытиями, ими совершенные. Вам нужно будет назвать имена тех, кто изображен на фото и правильно выбрать открытия, сделанные ими.
2 минуты. Время пошло.
♫ Композиторы, внесшие вклад в другие сферы науки
(см. Приложение № 1, Презентация слайды № 6 - 9)
1 Ведущий. А теперь проверим на экране верность ваших предположений.
Великолепный результат! Наши педагоги интеллектуалы с большой буквы!
А сейчас мы попробуем стать настоящими музыкантами. Всем известно, что музыканты – инструменталисты репетируют по несколько часов в день, чтобы добиться виртуозности владения инструментом.
На столах вы видите карточки с разноцветными кружочками. Это своеобразный тренажер – клавиатура для разработки пальцев.
Игра двумя руками одновременно – сложная техническая составляющая процесса игры на фортепиано. Результат формируется через многократное повторение моторных упражнений, т.к. происходит межполушарное взаимодействие.
♫ Тренажер для пианиста
(распечатанная клавиатура для фортепиано)
2 Ведущий. Немаловажную роль в становлении музыканта играет чувство ритма. Овладение любым музыкальным инструментом – это всегда выстроенная взаимосвязь левого и правого полушария.
Например, у скрипача, правая рука отвечает за длительность звука -движение смычка. А левая отвечает за ноты - содержание (как буквы в словах).
У духовых инструментов за движение мелодии отвечает дыхание, за содержание (звуки, ноты) – обе руки.
У ударных инструментов задействованы не только руки, но и ноги, требуется чередование ударов, ритма.
Мы предлагаем вам на себе прочувствовать, насколько сложно музыканту двумя руками воспроизвести разные задачи.
♫ Ритмический рисунок
(см. Презентация, слайд № 10, Приложение № 2)
1 Ведущий. Иногда случается так, что мы забываем название песни или слова из нее, и своими словами пытаемся объяснить, о чем она.
Следующий интерактив называется «Угадай мелодию наоборот». Каждая команда выбирает себе задание. Ваша задача – объяснить соперникам содержание песни, не используя слов из самой песни.
♫ Угадай мелодию наоборот
(см. Приложение № 3 Приложения. Раздаточный материал.1 .pdf )
2 Ведущий. Всем известна мнемотехника. Для развития музыкального интеллекта предлагаем вам угадать песню по опорным картинкам.
♫ Узнай песню по картинке
(см. Приложение № 4, Презентация слайд № 11)
1 Ведущий. В завершении нашего мероприятия мы предлагаем всех участников встать со своих мест, на полную мощность включить свои интеллект, музыкальность, танцевальность. Устроим перформанс с пакетами.
♫ Перформанс с пакетами
2 Ведущий. Перформанс — это вид современного искусства, где произведение — не картина или скульптура, а живое действие, которое художник (перформер) совершает в определенном месте и времени. Главное здесь — процесс, эмоции и взаимодействие со зрителями, происходящие «здесь и сейчас»
1 Ведущий. Мы благодарим всех за участие в нашем мероприятии. Хотим узнать, что интересного вы возьмете в свою практику? Какие горизонты перед вами открылись?
2 Ведущий. Желаем всем творческих находок! Включайте в свою жизнь музыку и делайте это с удовольствием!
Список используемой литература:
https://www.sobaka.ru/city/science/81388
https://dzen.ru/a/Xz40x1OAwl2sldh-?ysclid=mh91c7awll750701106
https://skillbox.ru/media/music/music-for-adults/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD,_%D0
%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD%
D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D
0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
https://www.belcanto.ru/borodin.html
https://www.culture.ru/persons/8210/aleksandr-griboedov
Михайлова М.А. Развитие музыкальных способностей детей. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 240с.
Cвидетельства о публикации в СМИ» Серия А №0022448-0022449
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


