«Медикам Великой Отечественной войны посвящается» Сценарий музыкально-литературной композиции для детей 6-7 лет |
сб., 15.11.2025 |
Составитель:
музыкальный руководитель
Мальцева Татьяна Сергеевна,
«Детский сад Соболёк» с. Уват – МАОУ «Ивановская СОШ» УМР
Цель: Донести до детей значение праздника «День Победы», воспитывать любовь и уважение к памяти павших бойцов.
Задачи:
- Вызвать интерес к военной истории нашей Родины, армии, народа.
- Формировать гражданственность, чувство любви и гордости к Родине.
- Воспитывать нравственно-патриотические качества детей посредством музыкально-эстетического воспитания.
- Ориентировать родителей на гражданское воспитание детей в семье.
Ход мероприятия
На фоне музыки выходят ведущие и три девочки-санитарки. Занавес закрыт
Ведущий 1.
Вот уже 81 год прошёл с того дня, когда на нашу необъятную страну обрушилась война, унесшая миллионы людских жизней. Во время сражений в Великой Отечественной войне, многие солдаты получали тяжелые ранения, им было больно и страшно. Но на помощь им приходили настоящие герои — врачи, медсёстры и санитары. Санитарки на поле боя часто через грязь и снег, ползли к солдатам, прикрывали от пуль и оказывали на месте первую медицинскую помощь.
Ведущий 2.
Но главное – бойца необходимо было любыми способами доставить в укрытие. Спасенных раненых врачи оперировали в полевых условиях. Медсанбат или передвижные военные госпитали располагались в палатках в лесу, землянках, операции могли проводиться под открытым небом. Большинство медиков той поры – это женщины, чьи-то матери, сёстры, дочери. На их плечи легла основная тяжесть военных будней, ведь почти всё мужское население находилось на передовой.
Санитарка 1.
И снились танцы, нам девчонкам —
Под грохот вражьих канонад.
И где-то там, в родной сторонке,
Сиренью пахнущий закат.
Санитарка 2.
И снова в бой, под свист снарядов,
Где все смешалось: кровь и пот.
с бойцами шли мы очень рядом
На штурм, на фрица, на окоп.
Санитарка 3.
Нас звали ласково «сестренки»…
Душой как первый снег чисты,
Носили хрупкие девчонки
На сумках красные кресты. (Анатолий Буров стихотворение «Сестренки»)
Ведущие и девочки уходят за кулисы, занавес открывается
Сцена «В госпитале»
Звучит музыка, за столом сидит медсестра и пишет письмо.
Медсестра 1.
Здравствуй, милая мама.
Шлю, родная, привет -
Самый пламенный, самый,
Самый.. . слов даже нет!
Мама, честное слово,
Ты б хоть раз поняла:
Я жива, я здорова,
Я - какая была.
Впрочем, та ли, другая -
Разберешься сама.
Я как раз отдыхаю,
Добралась до письма. (Юлия Друнина)
Я работаю много, но и больше б могла….
Выпей чашечку чая, я уж выпила тут,
И писать я кончаю, там больного несут….
До свидания, мама, не грусти …..
Привет моим подругам!
Привет моим родным!
Крепко целую, (имя своё).
Заходит Медсестра с раненым бойцом (далее солдат 2), помогает ему лечь на кровать. Медсестра, которая писала письмо, помогает, и далее остаются сидеть у постели бойца. Заходят два мальчика и садятся за стол, играют в шахматы.
Медсестра 2. На меня, на меня опирайся сильней, не бойся. Не смотри, что я худенькая, знаешь какая я сильная! Тебя подлечат, и опять вернёшься на фронт. (Уходит за кулисы)
Командир. Слушай, Сапарыч, мы с тобой в госпитале всего две недели, а уже успели подружиться. Как ты думаешь, после войны встретимся?
Солдат 1. Если в бою пуля - дура не зацепит, значит, Иваныч, обязательно встретимся!
Командир. Хорошо-то как, на дворе весна майская. Скорей бы разбить фашистского гада и домой. Вот письмо мама прислала. Пишет, что у них яблоня расцвела, они ее называют яблоня – герой.
Солдат 1. Это почему?
Командир. А потому что ее фашисты танком давили – не раздавили, жгли – не сожгли. Вот веточку прислала.
Солдат 1. Дайте понюхать (нюхает)А-а-ах, домом пахнет. Эх, сейчас бы маминых шанежек или булочек! Вот кончится война, приедешь ты ко мне в гости, я тебя, как самого дорого и почетного гостя встречу. Буду тебя и вкусным чаем угощать.
Две медсестры ведут стонущего бойца.
Медсестра 3. Потерпи, милок, потерпи!
Медсестра 4. Вот полежишь, отдохнешь.
Солдат 2. Где это его, девчата, зацепило?
Медсестра 3. Его самолет немцы подбили!
Медсестра 4. Ничего, наш хирург любого ноги поставит. И тебе поможет. Жить будешь! (зовет медсестру 3 в сторону) Слышала, Маша, к нам должны артисты приехать?
Медсестра 3. Артисты – это хорошо! Я в молодости, в нашей деревне лучшая плясунья была.
Медсестра 4. А я ни танцевать, не петь…. Медведь на ухо наступил! Но концерты люблю!
Медсестры подходят к больным. Заходит хирург
Хирург. Здравствуйте, товарищи, приготовиться к осмотру!
Пациенты. Здравия желаем, товарищ майор!
Хирург. (к солдату) Так, как вы себя чувствуете? (слушает дыхание, обследует больные места)
Солдат 1. Хорошо!
Хирург. (к командиру) А у вас как дела? Как чувствуете себя?
Командир. Я здоров, как бык! Скорее бы на фронт, залежался я у вас.
Хирург. Не спешите, товарищи, еще навоюетесь!
Врач подходит к лежачим больным, осматривает их, слушает фонендоскопом
Хирург. ( к солдату 2) Вас я на три недели задержу, а вам ( к солдату 3) еще месяца два лежать в нашем госпитале.
Солдат 2. Эх, так и война без меня кончится. А правду говорят, товарищ майор, что наши войска к Берлину подошли?
Хирург. Правда, правда, товарищи!
Медсестра 3. Скорей бы эта война, проклятая кончилась, так надоела!
Хирург. Потерпите, девчата, немного осталось. Скоро будете (будем) ходить в красивых платьях, на танцы, под мирным небом.
Забегает медсестра 2
Медсестра 2. Ура! К нам артисты приехали! (медсёстры ставят лавочку, стульчики, помогают больным занять места)
Концертные номера
Забегает санитарка 2
Медсестра. Победа, товарищи, Победа! (включает радио)
Звучит голос Левитана. Все радуются, кричат «Ура!», обнимают друг друга. Все участники выстраиваются в шеренгу
1 мальчик
Медсестра фронтовая,
Голубые глаза,
Гимнастёрка отглажена,
На шинели звезда.
2 девочка
Я сражалась за родину,
За любимых моих.
А вы знаете сколько
медсестричек таких.
3 девочка
Мы солдат оживляли,
В бой за ними пошли,
От огня закрывали,
Как могли берегли. (Юлия Друнина стихотворение «Медсестра фронтовая»)
4 девочка
Медсёстры, милые медсёстры
Они как чистая вода из родника!
Такие тёплые глаза, родные,
Как будто солнце луч издалека.
5 девочка
Сестра поможет всем врачам,
И раненым солдатам письма написать.
И если надо медсестра всё сможет:
Утешить и в атаку взвод поднять.
6. девочка
Так будем помнить, всех солдат, не забывая.
И будем помнить родных и милых медсестёр.
И пусть горит в душе, всех согревая
Все участники
Зажжённый вечной памятью не гаснущий костёр! (Лена Светлая стихотворение «Медсестра»)
Песня «Медсестра (автор Клара Макарова)
- Когда была война, досталось всем сполна,
Лихое было время, грозовое.
И бабушка моя медсестрой была,
И выносила раненых из боя.
Припев:
Вот опять весна и девятое мая,
Я к тебе спешу с цветами родная.
И достанешь ты свой любимый альбом
И мы вместе с тобою споем
На позицию девушка провожала бойца,
Темной ночкой простилися на ступеньках крыльца.
И пока за туманами видеть мог паренек,
На окошке на девичьем все горел огонек.
- Ну а когда гроза стихала иногда,
Ты раненым солдатам напевала
Про синенький платок и милый огонек,
надежду на Победу им вселяла.
Припев.
Эх, путь-дорожка фронтовая,
Не страшна нам бомбежка любая.
А помирать нам рановато
Есть у нас еще дома дела.
- Иные времена и в прошлом та война,
И плачут наши бабушки седые.
О тех далеких днях, о боевых друзьях,
Читая свои письма фронтовые.
Припев.
Этот день Победы порохом пропах,
Это праздник с сединою на висках.
Это радость со слезами на глазах,
День Победы! День Победы! День Победы!
За мирное солнце, за мирное небо
спасибо родные, поклон до земли.
О, если б не вы, этот мир просто не был.
Победу Вы нам из боев принесли.
Пусть кружится белый голубь в синеве,
Пусть войны не знают люди на земле.
Литература:
2. Литературно-музыкальная композиция «В военном госпитале»
3. Сценка "В госпитале" для детей 4-6 лет: методические материалы на Инфоурок
6. Медсестра (Светлая Лена) / Стихи.ру
7. Медсестра. Клара Макарова | Форум педагогов
Cвидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0022044
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


