Конспект НОД «Тайны чемоданчика» для детей 6-7 лет |
чт., 30.04.2026 |
Составители:
Парахина Оксана Николаевна, Горбунова Алёна Леонидовна
воспитатели
СП ДО "Вишенка" МАОУ Луговской СОШ
Тюменский округ
Цель: Развитие социально-коммуникативных навыков старших дошкольников путем коллективного решения общих задач.
Задачи:
- Развитие способности рассуждать последовательно, устанавливать причинно-следственные связи.
- Стимуляция творческой активности и воображения.
- Создание условий для успешной социализации и сотрудничества.
- Совершенствование навыков анализа, синтеза, сравнения, обобщения и классификации.
Оборудование: мольберты, карточки с буквами, картинки с животными, спортивный инвентарь (кольца разных размеров, мячи), карточки с геометрическими фигурами для решения примеров, атрибуты фокусника, оборудование для экспериментов, фото достопримечательностей, картинки наложения для создания афиш, чемоданчик.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло, давайте с ними поздороваемся.
Придумано кем – то просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - Солнцу и птицам,
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
И доброе утро продлится до вечера!
Стук в дверь. Вносят чемодан.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой странный чемодан. Интересно чей он?
Рассуждения детей.
Давайте его рассмотрим. Что мы здесь видим? Что из этого может быть вам знакомо?
Ответы детей. Дети должны подойти к классификации достопримечательностей.
Воспитатель: Ребята, а вам интересно, что внутри этого чемодана?
Но можем ли мы его открыть в целях безопасности?
Ответы детей.
Записка хозяина чемодана.
Воспитатель: Мы получили разрешение и может его открыть. Но как? У него шифр.
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на ручке чемодана для нас оставлены задания, чтобы разгадать шифр и открыть чемодан.
Задания для шифра (Задачки, примеры)
Воспитатель: Ну вот у нас с вами получился набор цифр – это и есть шифр.
Открываем чемодан с помощью шифра. (К ручке прикреплены задания подсказки (задачи, примеры, геометрические фигуры 8 карточек)
Решение и ответы пишем на мольберте.
Воспитатель: Как вы думаете на что это похоже?
Ответы детей: Дата
Я с вами согласна, это похоже на дату. А что это за дата?
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы точно знать, что это за дата – вам домашнее задание.
(Дети записывают каждый себе шифр на стикере, чтобы дома узнать значение этой даты).
Воспитатель: Открываем чемодан, рассматриваем содержимое.
1 задание: «Находим карточки игры «Крокодил».
Воспитатель: Кто может объяснить правила игры?
Предлагаю поиграть в игру.
Воспитатель задает вопрос, где мы можем встретить этих животных.
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте еще вернемся к нашему чемодану и посмотрим, что там. Дети достают шарики и кольца.
Воспитатель: Кто и как может использовать эти предметы?
Ответы детей.
2 задание: «Составляем узор». Дети делятся на три подгруппы.
Первая подгруппа собирает по образцу, вторая подгруппа по картинке, третья подгруппа самостоятельно.
Возвращаемся снова к чемодану. Достаем карточки с буквами.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего буквы хозяину чемодана?
Ответы детей.
Подвести детей к нужному ответу. Показать буквы телом.
3 задание: Игра «Живые буквы»
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, кто может быть таким пластичным, гибким?
Ответы детей. (гимнасты, акробаты)
Возвращаемся к чемодану. Достаем Цилиндр, перчатки
Воспитатель: Что это ребята?
Ответы детей.
Воспитатель: Цилиндр. А кому он может принадлежать.
Ответы детей.
Воспитатель: Что делает фокусник? А вы умеете делать фокусы?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы хотите ненадолго побыть фокусниками?
Ответы детей.
4 задание: Фокусы (Эксперименты)
1 эксперимент «Плотность воды»
Оборудование: стакан, вода, пищевой краситель, растительное масло, жидкость для мытья посуды.
2 эксперимент «Микробы»
Оборудование: емкость, вода, пакетик черного перца, жидкое мыло.
3 эксперимент «Сухая рука»
Оборудование: емкость с водой, тальк (детская присыпка), игрушка.
4 эксперимент «Опыт с соленой водой»
Оборудование: 2 стакана с водой, 2 куриных яйца, поваренная соль.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть фокусниками?
Ответы детей.
Воспитатель: Если мы сейчас вспомним, что интересного нашли в чемодане, чем занимались – может мы попытаемся понять чей же это чемодан?
Ответы детей.
Забегает клоун.
Клоун: А, вот и я! Здравствуйте, ребята, здравствуйте гости. А, вот и мой любимый чемодан. Во внутрь заглядывали? Молодцы! Вы даже и смогли открыть его?
Вам понравилось выполнять задания из моего чемодана? Какие оказывается вы сообразительные, умные. А вы смогли догадаться каким артистам цирка принадлежат эти предметы.
Клоун: У меня есть еще одно небольшое задание, с которым вы справитесь без проблем.
Задание клоуна: собери афишу (объяснение)
Клоун: Ну вот ребята, вы собрали картинки и что у вас получилось?
Ответы детей: Афиши
Клоун: Рассмотрите внимательно афиши, какая между ними разница
Ответы детей: цирк с животными, цирковые артисты, цирк Шапито.
Но я приехал не один, со мной мой друг юная гимнастка Аня.
Выступление воспитанницы.
Клоун: все большие молодцы и у меня для вас подарок. Раздает билеты и прощается с ребятами.
Воспитатель: Ребята мы с вами были правы, это чемодан был действительно клоуна.
Вы большие умники, что выполнили все задания находившиеся в этом чемодане.
А сейчас попрощаемся с нашими гостями.
Дети уходят.
интернет-ресурсы:
https://wassergroup.ru/blog-o-vode/zanimatelnye-i-prostye-eksperimenty-s-vodoj-dlja-detej
https://kvestiks.ru/articles/klassnie-i-uvlekatekniye-opity-dlia-detei-svoimi-rukami
https://infourok.ru/konspekt-korrekcionno-razvivayushego-zanyatiya-volshebnyj-chemodanchik-v-gostyah-u-bytovyh-priborov-8138118.html
https://www.xn--80a2aec.xn--p1ai/metodicheskaya-literatura/uchimsya-igraya-urok-rassledovanie-chej-chemodan
https://vk.com/wall167991725_25372
«Свидетельство о публикации в СМИ» № 0022563, № 0022564
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


