«Моя семья» Конспект интегрированного занятия в младшей группе |
вс., 15.02.2026 |
Составитель:
Копнина Ирина Александровна
воспитатель
МАДОУ ЦРР детский сад №158 г. Тюмени
Цель: создание условий для ознакомления дошкольников с понятием семьи и семейных ценностей. Расширить представление детей о семье как о людях, которые живут вместе, сформировать элементарные представления о родственных связях в семье.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с понятием семья
- Закреплять умение называть членов своей семьи и понимать их роль в семье
Развивающие:
- Развивать связную речь, слуховое внимание.
- Развивать активный словарь детей
- Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом
Воспитательные:
- Воспитывать воспитывать любовь и чувство привязанности к родным;
- Воспитывать желание заботиться о близких
Словарная работа: семья, маленькая, большая, заботливая, дружная, веселая, добрая, крепкая.
Оборудование и материалы: музыкальная колонка, кукла Маша, доска, картинки «Моя семья», коробка, предметы для семьи ; заготовки: квадраты, основа для одеяла, клей, салфетки, клеенка.
Предварительная работа:
- оформление группы.
- изготовление демонстративного материала.
- рассматривание семейных фотографий.
- чтение и рассматривание иллюстраций по теме «Семья».
- Чтение сказки «Маша и медведь»
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание картинок
Словесные: беседа, объяснение, чтение стихотворения, загадки
Практические: дидактические игры, игровые упражнения.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, в выходные дни, я со свое семьей ходила гулять в зимний лес. Там было хорошо и красиво. А вы хотите отправиться со мной на прогулку по зимнему лесу?
Дети: да!
Воспитатель: хорошо. Но только на чем можно отправиться в лес зимой? (ответы детей). Давайте мы отправимся на лыжах!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит… Давайте подойдем поближе и посмотрим.
У дома есть крыша (руки треугольником над головой)
У дома есть окно (показываем с помощью пальчиков прямоугольник)
У дома есть двери ( ладони ставим перед грудью)
А в двери есть замок (скрещиваем пальцы ладоней в кулак)
Кто его открыть бы смог? (покружить скрещенными в замок пальцами)
Тук – тук – тук, тук – тук – тук, открывайте, я ваш друг (кулаком стучим по ладони)
Воспитатель: что – то никто не открывает, постучим еще разок (воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется кукла маша)
Ой, а кто это, ребята? Это кукла Маша. Здравствуй Маша! Какой у тебя красивый дом. Ты одна живешь в нем?
Маша: Здравствуйте, я живу одна
Воспитатель: а где твоя семья?
Маша: не знаю, а что такое семья?
Воспитатель: как же так?
Маша: Ребята, а расскажите мне пожалуйста, что такое семья?
Воспитатель: конечно расскажем, правда дети?
Дети: да!
Воспитатель: чтобы узнать, что такое семья, я вам прочитаю стихотворение:
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Есть у меня папа, есть у меня мама
Есть у меня дедушка, есть у меня бабушка
Есть у меня братик, а у них есть я
Это называется вся моя семья!
Семья - это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за другом, помогают друг другу. Ребята, посмотрите на картинку, вот она дружная семья.
Воспитатель: ребята, смотрите. В сугробе возле машинного дома что – то лежит. Какая - то интересная коробка. Давайте посмотрим, что в ней находится.
Дети вместе с воспитателем открывают коробку и достают оттуда картинки с изображением членов семьи.
Воспитатель: у меня в руках картинки, но чтобы узнать, кто на них изображен, вам нужно отгадать загадки:
1.Кто стирает, варит, шьет, на работе устает,
Посыпается так рано, лишь заботливая (мама)!
2.Кто же трудную работу, может сделать по субботам?
С топором, пилой, лопатой, строит, трудится наш (папа)
3.Кто любить не устает, пироги для нас печет,
Вкусные оладушки это наша (бабушка)
4.Кто всю жизнь работал, окружал заботой,
Внуков, бабушку, детей, нестареющий наш (дед)
5.Кто веселый карапузик, шустро ползает на пузе,
Удивительный мальчишка – это младший мой (братишка)
6.Кто любит и меня и братца, очень любит наряжаться
Очень модная девчонка. Моя старшая (сестренка)
Воспитатель: Ребята, как одним словом можно назвать всех этих людей?
Дети: Семья
Воспитатель: Правильно, а что такое семья?
Дети: это самые близкие, родные люди, которые живут вместе.
Воспитатель: какие вы молодцы!
Маша: Теперь я знаю, что такое семья! Но чем они занимаются?
Воспитатель: у каждого члена семьи есть своя работа, мы сейчас тебе расскажем. Все члены семьи заботятся друг о друге.
Воспитатель: Дети, на столе стоят картинки с изображением членов семьи. У меня в руках есть волшебный мешок, в котором лежат предметы. Ваша задача: достать предмет и определить к кому он подходит. Каждый ребенок берет по одному предмету и говорит: это пила, она нужна папе. Кладем его рядом с папой. Это пряжа – она нужна бабушке и т.д.
Воспитатель: Семья - это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за другом, помогают друг другу. Ребята, посмотрите на картинку, вот она дружная семья.
Семьи бывают большие и маленькие. Маленькая семья - это папа, мама и ребенок. А если в одной семье живут дети, родители, дедушка и бабушка, то говорят, что это - большая семья (показ соответствующих картинок).
Воспитатель: В семье все заботятся друг о друге. Любят друг друга, не ссорятся и живут дружно. Про такую семью говорят, что она дружная, добрая, крепкая.
Ваши семьи такие? Вы любите друг друга? Маму, папу, своих сестренок, братишек? Вот молодцы!
Маша: Ребята! Спасибо вам большое за то, что вы рассказали мне, что такое семья!
Воспитатель: Мы очень рады, что смогли помочь тебе, но к сожалению нам уже пора возвращаться домой.
Дети прощаются с Машей и возвращаются в группу.
Воспитатель: как здорово мы с вами прогулялись по лесу и уже успели замерзнуть. Нам нужно согреться после такого путешествия. В моей семье есть традиция. Мы каждый вечер собираемся вместе, укутываемся в теплое одеяло и читаем сказки. Вы бы хотели сделать такое же теплое одеяло для своей семьи? Хорошо, но сначала нам нужно присесть за столы. У каждого ребенка на столе лежат квадраты из бумаги, основа для одеяла, клей, салфетки. Детям предлагается украсить одеяло – расположить фигуры и наклеить их.Показ приема аппликации. Помощь при необходимости. Подведение итогов.
Воспитатель: какие замечательные одеяла у вас получились! Молодцы!
Рефлексия:
Ребята, давайте вспомним, где мы с вами сегодня были?
Про что мы сегодня говорили?
Что такое семья?
Как нужно вести себя со своими родными?
Какую аппликацию мы сегодня делали?
В завершение хочу вам прочитать стихотворение о семье:
Семья – это важно,
Семья – это сложно.
Но счастливо жить
Одному невозможно.
Всегда будьте вместе,
Любовь берегите,
Обиды и ссоры
Подальше гоните.
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Источник:
- Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» Вторая младшая группа
- О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением» Вторая младшая группа
Cвидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0022301
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


