Занятие по социализации по теме:«В поисках цветика-семицветика». |
вс., 03.11.2024 |
составитель:
Девяткова Светлана Владимировна,
воспитатель первой категории
МАДОУ детский сад № 162 города Тюмени
Занятие по развитию у детей социальных и нравственных качеств
«В поисках цветика-семицветика»
Цель. Формирование у детей этически ценных навыков и способов
поведения в отношении с другими людьми, развитие коммуникативных
навыков и социальной активности дошкольников.
Задачи:
учить детей вежливо и внимательно выслушивать мнение товарищей,
культурно отстаивать свою точку зрения;
воспитывать доброжелательные партнёрские взаимоотношения;
расширить коммуникативные способности детей;
развить навыки активного слушания;
развивать навыки взаимодействия в коллективе сверстников;
развивать навыки вербального и невербального выражения своих эмоций и чувств;
научить детей правильно понимать чувства других;
сформировать мнение о важности выбора адекватности форм общения друг с другом.
Словарная работа:
активизировать словарь детей с помощью словесного выражения своих умозаключений;
расширить словарный запас детей на тему чувств, эмоций и состояний.
Оборудование.
Цветок, лепестки, сюжетные картинки, мягкая игрушка -сердечко.
Ход занятия.
Дети стоят в кругу.
- Доброе утро улыбчивым лицам.
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становиться добрым , заботливым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Ребята, давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям!
И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.
- Ребята, посмотрите, что я вам принесла (показывает детям цветок без лепестков).
Как вы думаете, что это ?
(Цветок)
А какой это может быть цветок?
(Ромашка, одуванчик)
- Ребята, а вы помните сказку, в которой был волшебный цветок? Как она называлась?
(«Цветик – семицветик» Валентина Катаева)
Воспитатель обращает внимание на мимический символ на стебле.
Воспитатель. Как вы думаете, что это означает? (Грусть, печаль)
Почему такой символ на стебле? Что случилось?
Дети. Отпали лепестки, из- за ветра.
Воспитатель. Да действительно. В окно ворвался сильный ветер и разметал все лепестки по группе.
-Вот посмотрите красный лепесток. На нем написано «Лепесток поступков»
Игра «Что такое хорошо и что такое плохо»
Детям предлагается разделиться на 3 подгруппы . Каждой подгруппе надо определит хорошие и плохие поступки. Объяснить, почему они так считают.
- А вот и оранжевый лепесток. Лепесток «Вежливости»
Он предлагает в круг всем встать и загадки отгадать.
Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь… (Добрый день)
***
Друг другу на прощание
Мы скажем…(До свидания)
***
Друг друга не стоит винить,
Лучше скорее…(Извинить)
***
До чего ж оно красиво
Слово доброе…(Спасибо)
***
Когда виноваты, сказать вы спешите
Прошу вас, пожалуйста-(Извините)
***
В чужой разговор никогда не встревай,
И взрослых ты лучше …(Не перебивай)
***
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого…(Спасибо)
***
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…(Добрый день)
***
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы …(Спасибо)
***
Мальчик вежливый и ласковый
Говорит, встречаясь…(Здравствуй)
***
Когда нас бранят за шалости,
Говорим…(Простите, пожалуйста)
***
Если друг встречает друга,
Жмут друзья друг другу руку,
На приветствие в ответ
Каждый говорит…(Привет)
******
Наш мир от зла устал,
Чтоб он добрее стал,
Нам говорить не лень
При встрече … (Добрый день)
- Желтый лепесток – лепесток настроения
На картинки посмотри и героя похожего на смайлик укажи.
Объясните почему вы определили , что этот смайлик подходит к этому смайлику.
-Зеленый лепесток, лепесток дружбы.
Физминутка «Дружба»
Все ребята дружно встали (Выпрямится.)
И на месте зашагали. (Ходьба на месте.)
На носочках потянулись, (Руки поднять вверх.)
А теперь назад прогнулись. (Прогнуться назад, руки за голову.)
Как пружинки мы присели (Присесть.)
И тихонько разом встали.
- Голубой лепесток – это лепесток воспитанности.
Надо пазлы собрать и о сюжете рассказать. Кто вежливый, а кто нет.
Дети собирают пазлы картинки и рассказывают о сюжетах.
Отмечают кто воспитанный, а кто нет.
- Синий лепесток, это лепесток привычек.
Привычки бывают вредными и полезными.
Игра «Назови привычку»
Отгадай, какие привычки полезные, а какие вредные
Разбросал я книги, вещи
И искал их целый вечер. (Вредная.)
Мою грязную посуду,
Пол помыть я не забуду. (Полезная.)
Пылесосом убираю,
Пыли я не оставляю. (Полезная.)
Ногти очень грызть люблю,
Всех микробов я ловлю. (Вредная.)
Чисто с мылом я умоюсь,
У меня опрятный вид. (Полезная.)
-Розовый лепесток, лепесток нежности.
Передавайте сердечко, поворачиваясь лицом к соседу, и обращайтесь к нему нежно и ласково,
Правило не повторяться. Дети, глядя в глаза друг друга, желают соседу что-то хорошее, хвалят, обещают, восхищаются и передают сердечко из рук в руки. Принимающий, кивает головой и говорит: «Спасибо. Мне очень приятно».
Воспитатель. «Молодцы, ребята, вы все очень нежно и ласково обращались друг к другу, и последний лепесток возвращается к цветку.»
Воспитатель оформляет цветок и не заметно меняет мимику цветка.
- Ребята, смотрите, как повеселел наш цветок. Он очень рад, что вы такие дружные и воспитанные.
Звучит волшебная музыка, воспитатель обращает внимание детей на книгу появившуюся около цветка.
- Ребята, посмотрите, какая красивая книга. Давайте прочтем название «Добрые стихи». Это наш цветик- семицветик отблагодарил вас.
Воспитатель. И мы тоже благодарим цветок за подарок и говорим спасибо.
Источники:
-https://www.maam.ru/detskijsad/igra-beseda-chto-takoe-horosho-chto-takoe-ploho.html
-https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/03/01/fizkultminutki-o-druzhbe
-https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/psikhologiya/2021/04/17/igra-viktorina-vrednye-privychki
-https://po-ymy.ru/zagadki-pro-vezhlivye-slova-dlya-detej-s-otvetami.html
-сайт -https://www.maam.ru/
-сайт-https://tmndetsady.ru/
-сайт-https://infourok.ru/
Свидетельство о публикации в СМИ Серия А № 0012120
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf