физкультурно-логопедическое занятие в подготовительной к школе группе «В поисках пропавшего домика Чиполлино» |
чт., 01.01.2026 |
Составители:
Карауш Ольга Петровна, инструктор по физической культуре
Якимова Юлия Сергеевна, учитель-логопед
МАДОУ д/с № 162 города Тюмени
физкультурно-логопедическое занятие в подготовительной к школе группе «В поисках пропавшего домика Чиполлино»
Задачи:
Образовательные:
- обогащение двигательного опыта детей через прыжки из обруча в обруч, лазанье по гимнастической стенке переходя с пролета на пролет, подлезание в обруч правым и левым боком;
-знакомство с новыми словами: сыщик, следователь, уточнение понятия о данных профессиях;
- активизация и актуализация словаря по темам «Овощи»; «Фрукты»;
- совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже, согласование числительных с существительными, образование существительных с суффиксом –чик);
- совершенствование навыка слогового анализа.
Развивающие:
- развитие психофизических качеств: быстрота, ловкость;
- развитие координации движений при выполнении общеразвивающих упражнений
Воспитательные:
- воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности, закрепление навыков длительного дыхания;
- воспитывать выдержку, смелость, организованность, самостоятельность.
Оборудование:
Интерактивная доска/экран, презентация с QR-кодом, аудио-письмом Чиполлино и изображением домика с 5 цепями; «волшебный» мешок с муляжами овощей и фруктов; 2 корзины; следы; карточки с изображением фруктов и овощей (баклажан, патиссон, вишня); массажные коврики; обручи, обвешанные бумажными цепями; кубики; карточки с буквами «Листики»; аудиозаписи (спокойная и ритмичная музыка, письмо Чиполлино, звук падения металлической цепи, письмо Принца Лимона); координационная лестница (2-3 шт.); корзина или обруч для эстафеты; гимнастические палки разных цветов, гимнастическая скамейка, тоннель или дуги для подлезания, гимнастическая лестница для лазанья.
Ход занятия:
Детей в зале встречает логопед
Логопед:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Ребята, вы любите сказки? А знаете сказки, где герои – овощи и фрукты? (Ответы детей)Если назвали Чиполлино – Я тоже знаю такую сказку, «Приключения Чиполлино» - это моя любимая сказка итальянского писателя ДжанниРодари. Если не ответили –А я вам расскажу такую сказку. Она называется «Приключения Чиполлино», это моя любимая сказка итальянского писателя ДжанниРодари. Сегодня я расскажу вам. (в это время раздается тревожный звук и логопед обращает внимание на экран)
Слайд 1: - Ой! Что случилось! Да это же QR-код! А знаете что такое? (дети говорят свои версии)
-Правильно, в нём спрятано какое-то послание. А как нам его открыть? Давайте все дружно скажем: «Раз, два, три, покажи, что внутри!»
Слайд 2:На экране изображен встревоженный Чиполлино: «Помогите! Принц Лимон заковалмой домик в пять волшебных цепей и спрятал в заколдованном лесу! И найти его я никак не могу! Нужна ваша помощь! Ваш Чиполлино!» (аудио).
Слайд 3:На экране – домик спрятанный за кустом, закованный в 5 цепей.
Логопед разводит руками и обращается к детям:
- Ребята, как помочьЧиполлино? Где найти домик? Что мы можем сделать?
Под музыку в зал вбегает сыщик Моркоу, бегает по кругу, всех осматривает и обращается к детям:
Сыщик Моркоу:
- Разрешите представиться: Я - сыщик Моркоу! Смотрю, у вас интересненькое дельце намечается, срочно беру дело в свою разработку!
Логопед:
- Здравствуйте, уважаемый сыщик! Ребята, давайте поздороваемся! Мальчики помашут правой рукой, а девочки левой. Ребята, для нас сыщик - новое слово, давайте посчитаем, сколько в нем слогов? Сы-щик. Два слога. Давайте мы с вами слово сыщик уберём в копилку новых слов. А вы знаете кто такие сыщики? Давным-давно человека, который занимался поиском пропавших вещей или людей называли сыщиком. А сейчас его называют следователем. А какими качествами должен обладать сыщик, как вы думаете? - Быть сильным, ловким и внимательным, умным, смелым и отважным.
Сыщик Моркоу:
- Ну что вы, что вы…Вы мне льстите! (немного стесняется). Готовыстать моей командой? Торопитесь! Тогда в путь!
Сыщик находит улики:
- Вижу незнакомые следы пройдем по ним (на стене наклеены следы обращает внимание на них, потом обращает внимание на пол, где разложены коррекционные дорожки с разным направлением следов), проходят задание.
- Переходят на лесенку, где выполняют переход с пролета на пролет.
Дети подходят к обручам:
- Смотрите дырка в заборе,да не одна! Пролезть нужно в первый пролет - 1 обруч – правым боком, 2 обруч – левым боком.
- Не отставайте, торопитесь за мной! Бег змейкой.
Сыщик Моркоу:
- Никто не отстал, никто не устал, вот какая - то интересная улика (обращает внимание на экран)
Слайд 4:На экране высокая стена
Сыщик Моркоу:
- Как же, ребята, мы переберемся через стену? Перелетим! Думаю, нам помогут воздушные шарики! Предлагаю быстро их надуть!
Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»
Дети выполняют глубокий вдох носом, руки складывают лодочкой перед губами, плавный длительный выдох через рот со звуком «Шшш» постепенно, после каждого выдоха разводя плавно руки в стороны, как будто надуваем воздушный шарик. Выполняем упражнение 5-6 раз.
Слайд 5: На экране Город овощей и фруктов, разноцветные домики (красный, оранжевый, зеленый и т. п.)
Сыщик Моркоу:
- Ура! Мы перелетели через высокую стену! И куда попали? Да это же Город овощей и фруктов, где живет Чиполлино и его друзья! Мы почти у цели! Что за интересная улика- обращает внимание на картинку (на экране три картинки с изображением домиков – зеленый, оранжевый и красный)
Логопед:
- Я думаю, что это домики жителей Города овощей и фруктов! Ребята, а как вы думаете, кто в этих домиках живет?
Какой овощ или фрукт мог бы поселиться в зеленом домике? Дети отвечают: огурец, яблоко, капуста…
Логопед:
– Да не просто огурец, а Сеньор Огурец! А какой он? Опиши! – зеленый, длинный, хрустящий. А как ласково назовем? А как скажем, если их в домике живет двое – два огурца, пятеро – пять огурцов. По аналогии задаем вопросы к двум оставшимся картинкам.
Оранжевый - Тыква (какая?) – оранжевая, хрустящая, полезная;
Красный - Яблоко (какое?) – сладкое, кислое, румяное, душистоеи т.п.
Слайд 6: слышится звук падания металлической цепи.
На экране исчезает 1 цепь.
Сыщик Моркоу:
- Так, мы справились с заданием, продолжаем наше расследование! Что это? Находят маленькие гимнастические палки. Для чего же нужны эти предметы в городе? (обращается к детям, они говорят свои варианты)
- Да я все понял! Нам нужно подкачать свои силы, чтоб быть внимательными, ловкими и справиться со всеми испытаниями!
ОРУ с гимнастическими палками
|
И.п. стойка ноги врозь, палка внизу, 1-палку вверх 2- палку за голову на плечи 3-палку вверх 4-исходное положение |
4-8 раз.
|
|
И.п.-стойка ноги врозь, палка вверх. 1-наклон вправо; 2- и.п. 3- наклон влево; 4- и.п. |
4-8 раз. Наклоны выполнять энергично, ноги вместе, Ширину хвата можно постепенно увеличивать. Голову держать прямо. |
|
И.п. основная стойка, палка внизу 1-,выпад вправо, палка вверх 2-исходное положение. 3-4 - То же левой ногой |
4-8 раз. Выпады глубже, спина прямая, смотреть вперед, слушать счет |
|
И.п. широкая стойка, руки на поясе, палка на полу 1 - наклон вниз, взять палку , 2 - палку поднять вверх над головой; 3 – наклон вниз, положить палку на пол, 4 - и. п. |
4-8 раз Темп средний, выполнять под счет, при наклоне ноги прямые, смотреть на палку, следить за дыханием |
|
И.п. стойка ноги врозь, палка внизу. 1-присед, палку вперед 2- и. п., 3-4 - повтор |
Смотреть вперед, присед ниже, после нескольких повторений темп можно увеличить, пятки от пола не отрывать. |
|
И.п. сед ноги врозь, палка вверх 1- наклон к правой ноге, палка вверх 2- и.п. 3- наклон к левой ноге, палка вверх 4- и.п. |
Наклоны глубже, спина прямая, смотреть вперед, темп средний
|
|
И.п. – стойка ноги врозь, палка на полу между стоп, руки на поясе 1-4 Прыжки на двух ногах с продвижением вперед до конца палки, поворот кругом и прыжки в другую сторону И.п. |
Прыгать мягко, не наступая на палку. Высокая интенсивность выполнения
|
Слайд 7: на экране появляется изображение Принца Лимона с аудио- посланием:
- Вы все стараетесь найти домик, но у вас ничего не получится, Ха-Ха, ведь вы не дружная команда, и не справитесь с моими заданиями!
Сыщик Моркоу:
-Так, я все понял! Нам нужно срочно разделиться на команды и доказать принцу, что мы дружные, смелые, спортивные ребята и у нас все получится вместе!(дети делятся на 2 команды)
Эстафеты:
1 Положи гимнастическую палку в корзину.
Слайд 8: спадает цепь 2
2 «Приготовь обед» (первый игрок подбегает к обручу, продевает его через себя, бежит до колечек прыгает в каждое колечко одной ногой, добегает до корзины с муляжами овощей берет 1 предмет и возвращается в свою команду передает эстафету.
Сыщик Моркоу:
- Ох, что-то я проголодался! Не могу больше!
Логопед:
- Ребята! Давайте накормим нашего сыщика! Посмотрите, сколько у нас овощей! Логопед достает из корзины овощ и задает вопрос:
- Что мы можем приготовить из капусты – суп, суп какой – капустный, пирог, салат..
Картофель- салат, суп, пюре, пирожки, драники…
Помидор – салат, томатный сок..
Сыщик Моркоу:
- Ну вот, немного подкрепился, можно отправляться в путь!
Слайд 9: спадает цепь 3
3. Эстафета с коррекционной лесенкой + отработка слогов.
Логопед объясняет детям правила: первый игрок встает в 1 пролет лесенки выполняет 4 прыжка на месте, 2 пролет картинка с изображением овоща, нужно прыгнуть столько раз, сколько слогов в слове (баклажан, патиссон), 3 пролет – хлопнуть столько раз, сколько слогов в слове (вишня, груша..и т. п)
Слайд 10:спадает цепь 4
Сыщик Моркоу: - Ура! Мы почти справились со всеми заданиями у нас осталась одна цепь.Но как же нам попасть в Заколдованный лес? О! Вижу тропинку!
Слайд 11:осенний лес. Логопед разбрасывает по полу картинки с листьями.
Логопед:
-Осенний ветер принес нам много красивых листочков и предлагает с ними поиграть. Сыщик Моркоу ставит детей в большой круг, логопед выкладывает листья перед ногами детей, они под музыку выполняют движения по кругу, после остановки, дети у которых перед ногами оказался лист поднимают его и выходят на середину, составляют слово, читают все вместе, что получилось. Слова: дом, цепь, победа.
Слайд 12: спадает цепь 5
Слайд 13: на экране – свободный от цепей домик и улыбающийся Чиполлино: «Ребята, вы такие молодцы! Благодаря вашей помощи, силе, ловкости и смекалке вы освободили наш домик! Спасибо вам! В награду мы хотим подарить вам яблочный сок из нашего сада. Будьте здоровы!» (аудио)
Логопед:
- Ребята, какие вы молодцы, справились с такими сложными испытаниями! Все цепи исчезли! Что было самым трудным? А что самым интересным? Какие слова мы положили в копилку новых слов? Ответы детей.
Логопед:
-Спасибо тебе, Сыщик, за помощь!
Сыщик Моркоу:
- Вы были великолепной командой! Ловкими, умными и дружными!
Логопед: Наше занятие завершено. До новых встреч!
(Под весёлую музыку дети выходят из зала).
Список литературы
- Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 6 до 7 лет (подготовительная к школе группа).-СПб.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2020.
- Пензулаева Л.И. Оздоровительная гимнастика для детей 3-7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики: МОЗАИКА-СИНТЕЗ; М.; 2011.
- Картушина М.Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей 6-7 лет; М.: Сфера, 2008.
Cвидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0022177, 0022178
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


