«Невод в море мы бросаем – в гости к Рыбке попадаем» Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия для детей 4-5 лет

  вс., 16.11.2025

Составитель:

Сизикова Юлия Витальевна,

учитель-логопед первой квалификационной категории

МАДОУ детский сад № 162 города Тюмени

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия

с элементами закаливания для детей 4-5 лет

«Невод в море мы бросаем – в гости к Рыбке попадаем»

Цель:

Формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи: Настройка естественных ритмов, повышение когнитивного потенциала, активизация речевой деятельности, развитие восприятия собственного тела (самотогнозис), обогащение словарного запаса по лексической теме, совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами), употребление местоимений «мой», «моя» с существительным, развитие умения строить предложения из трех слов, развитие у меня подбирать антонимы.

 

Коррекционно-развивающие. Развитие диалогической речи, развитие зрительного внимания, творческого воображения, мышления, развитие тонкой моторики, координации речи с движением, развитие артикуляционной моторики, подготовка артикуляционного аппарата к постановке звуков, развитие кинестетического праксиса, формирование межсенсорных связей, развитие чувства ритма.

Ход занятия:

(На столе стоит домик, рядом старик и старуха, на другом столе картинка море, или синяя скатерть)

Логопед: Сегодня я приготовила для тебя очень интересное занятие. Скажи пожалуйста, ты любишь слушать сказки? А хотела бы побывать там? Сегодня мы с тобой отправимся в гости в настоящую сказку. Посмотри, нас встречают гости сказочные, заморские. Здравствуйте, гости. Гости здороваются. Ну что ты готова отправиться в сказку? Для того чтобы нам в сказке очутится нужно сказать волшебные слова. Гостей будем брать с собой? Ответ ребенка (если ребенок отвечает да, то волшебные слова произносим все вместе, если ребенок отвечает нет, то логопед шепчет волшебные слова на ушко ребенку) «Раз, два три в сказку попади» давай вместе повторим «Раз, два, три в сказку попади!». Звучит сказочная музыка. Идем. Логопед и ребенок подходят и садятся за первый стол, на нем стоит домик, старуха и старик. В какую мы сказку попали? Ты знаешь? Ответ ребенка? Давай послушаем.

Логопед: Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Старик ловил неводом рыбу, а старуха в огороде хлопотала. Логопед говорит за бабку «Иди старик к морю, да рыбы налови, обед готовить будем». Пойдем, дедушке поможем рыбку наловить, может там поймем в какую сказку мы попали? Логопед и ребенок (в руках логопеда фигурка деда) идут ко второму столу. На нем стоят контейнеры с водой и лежит невод. Пришел старик к синему морю. Хотел закинут невод, да невод тяжелый оказался. Давай поможем дедушке закинуть невод?

Ребенок: Давай поможем.

Ребенок кидает невод на стол.

Логопед: Первый раз закинули невод. Пришел невод совсем пустой. Второй раз закинем мы невод (ребенок отпускает невод на стол, логопед незаметно прячет под невод золотую рыбку) пришел невод с кем? Кто это к нам в невод попал?

Ребенок: Золотая рыбка.

Логопед: И правда золотая рыбка! (Логопед и ребенок рассматривают рыбку). Посмотри какая рыбка? Ребенок отвечает на вопрос: желтая или золотая, а что есть у рыбки? Хвостик, голова, плавники (развитие диалогической речи).

И взмолилась золотая рыбка. Логопед говорит за рыбку «Отпусти меня в море, а я с вами поиграю, игры у меня не простые -морские, волшебные». Поиграем с рыбкой?

Ребенок: Да.

Логопед: говорит за рыбку

 

Чтобы нам не простудиться,

Нужно ручкам потрудится,

Три ладошки друг об друга

И почувствуешь ты чудо

 

Логопед и ребенок выполняют бесконтактный массаж (настройка естественных ритмов детей и взрослых, повышение когнитивного потенциала).

Техника выполнения бесконтактного массажа:

  1. Растереть ладони до появления в них теплоты;
  2. Разъединить ладони, держа их на расстоянии друг напротив друга и почувствовать легкое сопротивление между ладонями;
  3. Делаем умеренный массаж запястья на одной и на другой руке;
  4. Вновь растираем ладони и разводим их в стороны, чтобы почувствовать магнитное поле между ними. Оно выражается в ощущении приятного тепла, в увеличении притока крови к ладоням. Почувствовать пульсацию в ладонях.
  5. Подносим лицо к ладоням, не дотрагиваясь до самой кожи. Совершаем медленные круговые движения вдоль поверхности лица, не касаясь его. При этом вы почувствуете, что лицо будто бы сам притягивается к ладоням. Важно почувствовать, как к лицу приливает кровь, и по нему разливается тепло.

Логопед: Ты почувствовал тепло? Ребенок отвечает. Логопед: Это первое волшебство от рыбки.

 

Логопед говорит за рыбку.

 

Массаж ты выполнила умело,

Растирала ладони смело,

Теперь готова целиком,

Побывать на дне морском,

Не стесняйся, подходи,

И ручки в море опусти.

 

Логопед и ребенок подходят к контейнерам с водой. В контейнерах лежат камешки с артикуляционной гимнастикой).

Логопед: Говорит за рыбку «На дне морском много разных чудес притаилось… Отпусти ручку в воду и посмотри». Ребенок опускает одну руку в воду.

Логопед: Какая вода в море?

Ребенок: Холодная (вода комнатной температуры 22-23 градуса).

Логопед: Правильно, ведь здесь холодное течение. А теперь опусти вторую ручку и потрогай здесь водичку (указывает на второй контейнер, в нем вода теплая 35-36 градусов). Какая в нем вода?

Ребенок: Теплая.

Логопед: Верно, ведь здесь теплое течение.

Логопед: А что ты увидел на дне морском?

Ребенок: Камешки.

Логопед: Правильно. Посмотри на камешках что-то нарисовано, картинки какие-то? На что похожи эти картинки? (развитие зрительного внимания, творческого воображения)

Ребенок: На гимнастику для язычка.

Логопед: Верно. Морские жители тоже делают гимнастику для язычка. Давай и  мы сделаем морскую гимнастику. Выбираем камешек, выполняй упражнение и складывай камешек в ракушку. Наведем порядок в море. (ребенок выбирает и выполняет упражнение, складывает камешки в ракушку в воде) (развитие артикуляционной моторики, подготовка артикуляционного аппарата к постановке звуков). Молодец, здорово у тебя получилось! Вынимай ручки из моря и расскажи мне пожалуйста одинаковая водичка была в море? Ребенок рассказывает свои ощущения (развитие кинестетического праксиса, формирование межсенсорных связей).

Логопед говорит за рыбку

Морскую гимнастику ты разгадала

Все упражнения ты выполняла

Есть у меня еще игра

От настоящего Морского царя.

 

Глазки ты свои закрой,

Не подглядывай – постой

У Царя есть для тебя

Интересная игра

 

Логопед: Посмотри, что на дне морском спрятал Царь морской? Ребенок отвечает – ладошки.  

Логопед: Ладошки на морские ладошки положи, упражнение выполни.  Сначала делаем упражнение правой ручкой. Где у тебя правая ручка? Ребенок показывает. Верно, повторяй за мной (развитие восприятия собственного тела (самотогнозис), развитие тонкой моторики, координации речи с движением, развитие чувства ритма).

Рыбка плавает в водице

Рыбке весело играть

Рыбка, рыбка, озорница

Мы тебя хотим поймать

 

Рыбка спинку изогнула

Крошку хлебную взяла

Рыбка хвостиком махнула

Рыбка быстро уплыла.

А теперь делаем упражнение левой ручкой. Молодец. А теперь двумя руками!

Логопед: Как здорово у тебя получилось! Вынимай ручки из моря, вытирай полотенцем. Понравилось тебе с рыбкой играть? Спасибо тебе рыбка за игры морские интересные. Ответы ребенка. Логопед говорит за рыбку «Ступайте домой к бабке, а там подарочек вас ждет от меня». Отпускаем рыбку в море?

Логопед: Здорово, рыбка подарок приготовила. Пора деду к бабке своей возвращаться, пойдем вместе с ним. Ребенок и логопед пересаживаются за другой стол, на нем изба и кукла бабки.

Логопед говорит за бабку «Дурачина ты простофиля, поиграть захотел он с рыбкой! Лучше бы мне помог компот сварить». Испугался дед, спорить с бабкой не стал. «Помогу голубушка, помогу». Логопед говорит за бабку «Внучка из сада принесла целый мешок фруктов. Нам нужно компот варить, разбирай фрукты!». Логопед достает мешок в нем фрукты. Давай отгадаем что же за фрукты в мешке?

Ребенок засовывает руку в мешок и пытается на ощупь найти и понять, что за фрукт спрятан в мешке (развитие познавательных процессов, мелкой моторики рук и пальцев, тактильных ощущений).

Логопед: Ты нашла? Потрогай, какой он? Ребенок описывает, называет затем вытаскивает фрукт.

Логопед: Молодец как здорово ты угадал! Ищи следующий. Ребенок выполняет задание (в мешке спрятаны: яблоко, груша, банан, апельсин).

Логопед: Посмотри, как много всего. Как это можно назвать одним словом? (обогащение словарного запаса по лексической теме)

Ребенок: Фрукты.

Логопед: Что мы можем приготовить из фруктов?

Ребенок: Компот.

Логопед: Если мы приготовим компот из яблок он будет какой?

Ребенок: Яблочный.

Логопед: Если мы приготовим компот из груш он будет какой?

Ребенок: Грушевый.

Логопед говорит за бабку «Я буду готовить компот только из фруктов про которые можно сказать «моя». Давай поможем бабке выбрать фрукты для компота. Про какой фрукт мы можем сказать моя? Банан он моя или мой? И т.д. Ответы ребенка (употребление местоимений «мой», «моя» с существительным).

Логопед: Молодец, клади фрукты в корзину, бабушка приготовит из них вкусный компот.

Логопед: Как ты думаешь, где растут фрукты?

Ребенок: В саду.

Логопед. Правильно, овощи растут в саду. А на чем они растут? На дереве. Верно фрукты растут на дереве. Внучка набрала большие фрукты. Посмотри в корзинке. Большие?

Ребенок: Да

Логопед: А внучок набрал целую корзину фруктов не больших, а …. каких - маленьких  (подбор антонимов). Давай посмотрим и назовем какие фрукты собрал в саду внук Ваня? Логопед говорит за деда «Но помни у Вани фрукты маленькие, и чтобы ты не ошибся, есть для тебя волшебная помощница. Показывает лупу». Вот про какой подарок рыбка золотая говорила! Знаешь, что это? Ответ ребенка.

Мелочь выросла на грядке

Без нее не разглядеть

Лупа нам с тобой поможет

Фрукты ловко рассмотреть.

Логопед: Давай с помощью лупы рассмотрим фрукты и назовем их.

Ребенок: У Вани в корзине яблочко, грушечка, бананчик, апельсинчик (совершенствование грамматического строя речи. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, развитие умения строить предложения из трех слов).

Логопед: Какой ты сегодня молодец. Дедушке помог. Как ты бабушке помог? С рыбкой в какие игры играл? (развитие диалогической речи).

За помощь твою рыбка и для тебя приготовила подарок (логопед достает конверт с изображением золотой рыбки-подарок для ребенка). Нам пора прощаться и в группу нашу возвращаться. Давай скажем до свидания деду, бабке и гостям заморским.

Список литературы

  1. Нищева Н.В. Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи). СПб, Детство-Пресс, 2015 г.;
  2. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. - СПб.: ДEТСТВО ПРЕСС, 2004.;
  3. Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения д/с № 162 города Тюмени;
  4. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 4 до 5 лет (средняя группа).-СПб.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2020.
  5. Нищева Н.В. Формирование фонетико-фонематической системы языка у детей дошкольного возраста).-СПб.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2023.

 

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/10/19/kartoteka-opytov-i-eksperimentov-dlya-detey-doshkolnogo-vozrasta

https://174.tvoysadik.ru/?section_id=200

Cвидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0022050

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться