Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Красная книга Тюменской области» |
пт., 31.05.2024 |
Составитель:
Барсукова Ольга Вячеславовна,
учитель-логопед,
МАДОУ д/с №100 города Тюмени
Тема: «Красная книга Тюменской области»
Цель: Уточнять и активизировать лексико-грамматические формы по теме «Красная книга Тюменской области».
Коррекционно-образовательные:
- уточнять, расширять и активизировать словарь детей по теме «Красная книга Тюменской области».
- продолжать учить образовывать относительные прилагательные;
- закреплять навык звукослогового анализа.
Коррекционно-развивающие:
- развивать диалогическую речь;
- развивать у детей умение составлять предложения;
- развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать чувство сопереживания и желания помочь герою;
- воспитывать дружеские взаимоотношения, инициативность;
- воспитывать интерес к окружающей природе и бережное отношение к ней.
Материалы и оборудование: конверты с картинками (изображение леса с заводью, зашумленное изображение бобра и негативный снимок хатки бобра); карточки-изображения представителей Красной книги Тюменской области; 3 ящика с прикрепленными карточками – гнездо, поляна цветов, нора; карточки жилищ зверей (хатка бобра, нора зайца, нора тушканчика); координационная лестница; карточки-символы хвост, зубы, лапа; карточки изображения бобр, бобры, бобренок, бобрята.
Предварительная работа: Знакомство с «Красной книгой России»; «Красной книгой Тюменской области»; рассматривание иллюстраций, чтение литературы. просмотр видеосюжетов о редких животных.
Словарная работа: краснокнижное животное, зубровник, хатка.
Ход занятия:
- Вводная часть. Проблемная ситуация.
Педагог: Ребята, вы знаете, что такое красная книга? (ответы детей) Правильно. А раз эти обитатели на грани исчезновения, то что нужно делать? (ответы детей). Я тоже стараюсь помогать животным. И недавно мне на электронную почту пришло видеописьмо, которое хочу показать вам.
(Просмотр видеописьма «Зубр просит о помощи»)
Педагог: Ребята, как нам быть в этой ситуации? (ответы детей) Вот посылка, которую прислал Зубр. Посмотрим, что внутри? (дети открывают посылку). Ребята, тут конверты! А с какого же мы начнем? (ответы детей) Почему? (ответы детей)
- Основная часть
Педагог: Хорошо, я согласна с вами. Начинаем с первого конверта. Что же в нем лежит? (единственная уцелевшая фотография).
(Дети рассматривают иллюстрацию леса с заводью)
Педагог: Как вы думаете, что эта фотография означает? (ответы детей). Верно, нам с вами нужно провести расследование, чтобы узнать, кто изображен на этой фотографии.
У меня есть карточки-изображения представителей Красной книги Тюменской области. На какие группы мы можем их распределить? (Ответы детей: насекомые, птицы, животные).
Правильно, ребята вам нужно выполнить следующее задание: назвать животное на карточке и определить в домик с изображением их места обитания.
Д/игра «Распредели существ по категориям». (Насекомые – цветок, птицы – гнездо, животные – нора). Ребенок получает карточку и составляет ответ по схеме: Это… (бабочка/заяц и т.д.). Бабочка – это насекомое. Бабочка летит на цветок.
Педагог: Ребята, вы молодцы. Как вы думаете, кто же загадочный друг зубра – насекомое, животное или птица? (ответы детей). Хорошо, давайте проверим нашу теорию и откроем следующий конверт. Под каким номером открываем? (конверт номер 2) Что же в нем лежит? (зашумленная картинка с элементами частей тела животного)
(Рассматривание зашумленного изображения бобра).
Педагог: Ну что ж, нам придется хорошенько подумать, сравнить и понять, какие звери точно не подходят.
Д/игра «Подумай и сравни». (Ответы детей строятся на основе фраз «Этот зверь не подходит потому что….»)
Ребята, так кого же мы с вами оставляем? (ответы детей) Хорошо, оставляем зайца, бобра и тушканчика.
Педагог: Мы с вами почти выяснили, что это за животное, и наш круг зверей очень сузился. Остался последний третий конверт. Интересно, что же в нем? (негативное изображение хатки бобра). Ребята, что вы видите на этой картинке? (ответы детей).
(Рассматривание негативного изображения хатки бобра).
Посмотрите, у нас осталось несколько животных, значит, что нам нужно сделать? (ответы детей). Да, давайте сравним их домики с этим изображением.
Д/игра «Подумай и сравни». (дети рассматривают картинки с изображение домиков животных и путем сравнения определяют нужную картинку).
Педагог: Ребята, так кто же является другом зубра? (ответы детей: Бобр). Ура, вы как настоящие сыщики провели свое расследование и выяснили это. Значит, я смогу написать ответное письмо зубру и сообщить, что ему надо отправится в гости к бобриной семьей, ой нет, к бобряцкой семье, ой нет к бобровой. Что-то я совсем запуталась. Как же сказать правильно? (ответы детей).
Ох, какое сложное слово. А когда мы не можем проговорить слово, то мы их проговариваем по слогам. Вспомните, какими способами можно разделить слово на слоги? (ответы детей) Правильно, а еще мы с вами используем координационную лестницу. Пойдемте к ней и проговорим наши сложные слова.
Д/игра «Бобровая семья» с помощью координационной лестницы. Дети проговаривают слова (Бобр, бобры, бобренок, бобрята, бобровые зубы, бобровый хвост, бобровая лапа) по слогам и на каждый слог прыгают по координационной лестнице.
Педагог: (Рефлексия) Ребята, мы с вами сегодня провели расследование-исследование. Как вы думаете, мы справились с заданием? А кто помнит, для чего мы это делали?
А что было самым интересным, необычным или смешным для вас?
Кому и что вы расскажете о нашем занятии?
Ребята, а у меня есть чистый конверт, я пойду на почту и отправлю Зубру письмо с фотографией его друга Бобра.
Список используемой литературы:
Арбекова Н.Е. Развиваем связную речь у детей 6-7 лет с ОНР. Альбом 2. Мир животных / Н.Е.Арбекова. – 3-е изд., испр. – М.: Издательство ГНОМ, 2013. – 32 с.
Красная книга Российской Федерации (животные) / Мин-во прир. Ресурсов РФ; Российская Академия Наук / гл. редкол.: В.И. Данилов-Данильян (пред.), А.М. Амирханов, Д.С. Павлов, В.Е. Соколов и др. – АСТ: Астрель, 2001. – 864 с.
Красная книга Тюменской области: Животные, растения, грибы / Отв. ред. О. А. Петрова. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2004. — С. 217—427. — 496 с
От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – 6-е изд., доп. - М.: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2020. – 368 с.
Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 3. – 2-е изд., испр. – М.: Издательство ГНОМ, 2018. – 32 с.
Свидетельство о публикации в СМИ Серия А № 0011771
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


