«Вестник весны» НОД в средней группе для детей с ОНР. |
вс., 12.03.2023 |
Автор-составитель:
Мальчихина Любовь Николаевна
учитель-логопед высшей квалификационной категории
МАДОУ детский сад № 87 города Тюмени
НОД по звукопроизношению в рамках темы недели: «Перелетные птицы»
в средней группе для детей с ОНР.
Тема: «Вестник весны»
Образовательные задачи:
Образовательная область: «Речевое развитие»:
Продолжать закреплять название перелетных птиц, учить составлять рассказ о граче по готовому синквейну, образование прилагательных, глагольных форм, лексики по теме, работать над предложением, продолжать закреплять употребление предлога «на», развитие звукоподражаний, учить отвечать на вопросы полным ответом.
Образовательная область: «Познавательное развитие»:
Рассказать о пользе, защите птиц.
Образовательная область: «Физическое развитие»:
Развитие общей, мелкой моторики, мимических упражнений, слухового внимания, развитие мышц артикуляционного аппарата, формирование целенаправленной воздушной струи, развивать темпо-ритмическую организацию речи, внимание, память, мышление.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»:
Отгадывание загадок про птиц. Заучивание пословицы о граче.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»:
Учить слушать собеседника, прививать бережное отношение к окружающему миру.
Коррекционная задача: учить правильно произносить звук «г» изолированно, в слогах, в словах, в предложениях.
Предварительная работа: наблюдение, беседа, рассматривание картин птиц, прослушивание аудиозаписей, правильное проговаривание звука «г» изолированно, в слогах, в словах, в предложениях.
Словарная работа: «грачевник», вестник весны, галка.
Индивидуальная работа: дети называют перелетных птиц; составляют рассказ о граче по готовому синквейну.
Оборудование: Настоящие перья, погремушки, картинки перелетных птиц, картинки со звуком «г», презентация.
Аудиозапись «Пение грача» ( https://www.youtube.com/watch?v=ht-EF3pfriY).
Аудиозапись «Пение галки» (https://www.youtube.com/watch?v=mSi2pzbGhH8).
Аудиозапись «Гоготание гуся» (https://www.youtube.com/watch?v=cKH9yEtUdRg).
Аудиозапись пение птиц (https://www.youtube.com/watch?v=vjn_kQYwMs4).
Литература: «Комплексные занятия» (средняя группа)
Н.В. Нищева «Конспекты занятий в средней группе».
Содержание образовательной деятельности:
Организационный момент.
«Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро»
- Доброе утро, - нам шепчут цветы,
- Доброе утро, - журчат ручейки,
- Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро улыбчивым лицам».
Давайте возьмемся за руки, посмотрим в глаза друг–другу и подарим добрую и приветливую улыбку.
Логопед: «Я с палочкой волшебной немного покручусь.
И вдруг в одно мгновенье. Я в перья превращусь».
-Кто потерял перья?
-Какое перо? (Дети трогают перья, прижимают к щеке).
-Давайте подуем на перо, подбросим перо (дети дуют на широкий язычок). Почему перо легкое?
-А вот и следы. Чьи это следы? (Птичьи).
Давайте пойдем по птичьим следам. Пришли мы в весеннюю рощу.
Весна нам приготовила подарок. Давайте послушаем.
Аудиозапись «Пение грача» ( https://www.youtube.com/watch?v=ht-EF3pfriY).
-А вот и грач запел: «Гра-гра-гра».
-Как поет грач? (Дети проговаривают громко, тихо: «Гра-гра-гра»).
-В народе говорят: «Увидел грача-весну встречай»(Слайд №1).
-Почему так говорят? (Грачи первые птицы, которые возвращаются из теплых краев). Грач-вестник весны. (Вестник - значит, приносит какую-то весть). А какую весть приносит грач? (Ответы детей. «Весна наступила»).
Рассказ о граче по готовому синквейну(Слайд №2).
«Это грач. Грач черный, важный. Грач летает, ищет червей, сидит на ветке.
Грачи вьет гнезда в «грачевнике». Грач-это вестник весны».
«Гнезда грачи устраивают на высоких деревьях. На одном дереве грачи вьют много гнезд. Это - «грачевник» (Слайд №3).
Дети проговаривают новое слово «грачевник» (хором, индивидуально).
Слово «грачевник» дети отстукивают по слогам.
«Грачей называют полезными птицами. Почему? (Они уничтожают вредных насекомых и их личинок на полях) (Слайд №4).
Грачу стало грустно. Почему он загрустил? (Ответы детей).
-Как он загрустил? Грусть. (У него нет друзей).
-Давайте поможем грачу позвать своих друзей.
Скажем тихо: «Гра-гра-гра». Не услышали птицы.
Позовем громко: «Гра-гра-гра».
Аудиозапись «Пение галки» (https://www.youtube.com/watch?v=mSi2pzbGhH8).
А вот и галка прилетела и запела: «Кау-кау, кау». Как поет галка?
(Слайд №5).
Дети проговаривают: «Кау-кау- кау».
Потянем: «Гра-гра-гра». Аудиозапись «Гоготание гуся» (Слайд №6). (https://www.youtube.com/watch?v=cKH9yEtUdRg).
Как гогочет гусь? («Га-га-га).
Еще раз позовем отрывисто: «Гра-гра-гра».
Аудиозапись «дятла» (https://www.youtube.com/watch?v=3XhpZyBrIVk).
Как стучит дятел клювом? («Тук-тук). Вот и прилетели птицы.
Дети называют птиц. Какая птица лишняя, почему?
Какой первый звук слышится в словах: «грач, гусь, галка»? (звук «Г»). Давайте произнесем звук «Г» громко (хором, индивидуально).
При звуке «Г» - рот широко открыт, губы растянуты в улыбке, твердый, звонкий.
Давайте поиграем с язычком. Упражнение «Окошко»:
«Рот приоткрою я немножко,
Губы сделаю «окошком».
Зубки рядышком стоят
И в окошечко глядят».
Упражнение «Улыбка».
«Мы хотим сейчас признаться,
Все мы любим улыбаться.
Растягиваем губки,
За ними прячем зубки».
Грач не только поет свои песенки, но и любит играть.
Я предлагаю поиграть в игру: «Поймай звук «Г»
Г, М, Н. Г, Т, Д, Н, Г
А сейчас поиграем в игру «Эхо».
Сейчас мы пропоем сначала громко:
гра –гра –гра, гро –гро –гро, гру –гру –гру.
А теперь тихо споем: гра –гра –гра, гро –гро –гро, гру –гру –гру.
Смена ударения: га — га — га га — га — га га — га — га
Грач любит играть в прятки.
«Будем в прятки мы играть
Звук «Г» в словах искать»
Я буду говорить слова, когда вы услышите в слове звук «Г», хлопните в ладоши:
Галка, гора, стол, Ира, гриб, грач, гусь.
Дети проговаривают слова со звуком «Г» по картинкам.
Физминутка:
«Черный грач отважный (ходьба с высоким подниманием колен).
По полям он ходит важно.
В разные стороны он смотрит (поворот головы влево – вправо).
Ищет корм он клювом острым (наклоны головы вниз вверх).
Вот поднялся на крыло (бег на носочках, махи руками).
И летит в свое гнездо (сесть на стульчики)».
Дети проговаривают чистоговорки с погремушками.
Га-га-га - начинается игра.
Гу-гу-гу - гусь пасется на лугу.
Гра-гра-гра - песенка грача.
А вот и еще один весенний подарок.
Аудиозапись пение птиц
(https://www.youtube.com/watch?v=vjn_kQYwMs4).
Итог образовательной деятельности
Берегите птиц и не обижайте их.
Птиц надо охранять и любить.
Птицы украшают наши леса,
Радуют нас своими звонкими и красивыми песнями.
Презентация Вестник весны.ppt (1.2 МБ)
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0010300
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


