«Транспорт и его виды» Конспект ОД по развитию речи в средней группе |
вс., 22.03.2026 |
Составитель:
Макарова Яна Игоревна
воспитатель МАУДО «Детский сад №7», города Ялуторовск
Цель: Закрепление знаний детей по теме: «Транспорт».
Задачи:
1.Закрепить виды транспорта: наземный, воздушный, водный, и названия профессий людей, работающих на транспорте.
2.Учить детей рассуждать, делать простейшие выводы о различии и сходствах транспорта.
3.Учить составлять описательный рассказ транспортного средства по мнемодорожке.
5.Развивать крупную, мелкую моторику, координацию движений детей.
Ход занятия
1. Организационный момент.2. Основная часть.
Звучит запись: «Внимание! Внимание! Жителей и гостей города, приглашаем посетить выставку транспорта «Ездит, плавает, летает». Мы будем рады видеть вас! Вы сможете не только рассмотреть экспонаты выставки, но и поучаствовать в создании «Умной карты».
Воспитатель: - Ребята, вы хотите посетить выставку?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Но выставка находится далеко от детского сада и пешком до нее мы дойти не сможем. Как нам туда добраться?
Дети: - Поехать на машине, на самолете, на корабле, автобусе и т.д.
Воспитатель: - Как можно одним словом назвать всё, что вы перечислили?
Дети: - Транспорт.
Воспитатель: - Итак, отправляемся в путь!
(Музыкальное сопровождение: слышен стук колес и пронзительный гудок.)
Воспитатель: - Как вы считаете, на чём мы поедем?
Дети: - Мы поедем на поезде.
Воспитатель: - Кто управляет поездом?
Дети: - Поездом управляет машинист.
Воспитатель: - Я всегда мечтала быть машинистом поезда. Можно я им буду?
Дети: - Да!
(Воспитатель дает инструкцию по имитации движения по рельсам:
«Руки на пояс, скользящими движениями, не отрывая ног, передвигаемся по железным путям».)
(Дети выполняют движения под музыкальное сопровождение: движение поезда.)
Воспитатель: - Ой, рельсы закончились. Но впереди стоит желтый домик с сидениями, который заправляется бензином и относится к пассажирскому транспорту. Что же это?
Дети: - Это автобус.
Воспитатель: - Кто управляет автобусом?
Дети: - Автобусом управляет водитель (шофёр).
Воспитатель: - А автобусом будет управлять мой помощник. Занимаем места в автобусе.
- Какие правила безопасности при передвижении на автобусе должен знать каждый пассажир?
Дети: - Надо пристегиваться ремнями безопасности, нельзя ходить по автобусу, выглядывать в окна.
Воспитатель: - Уважаемые пассажиры, пристегнитесь, пожалуйста.
Воспитатель: - Чтобы наш автобус отправился в путь, надо ответить на вопросы.
(Воспитатель показывает картинки с изображениями автобуса и поезда.)
Воспитатель: - Как вы думаете, чем похожи поезд и автобус? (ответы детей)
-Чем они отличаются? (ответы детей)
Воспитатель: - Наш автобус отправляется в путь. Чтобы нам веселее было ехать, мы повторим чистоговорки.
(Дети хором проговаривают чистоговорки.)
ОБУС – ОБУС – ОБУС - это новенький автобус
УЛЬ – УЛЬ – УЛЬ - у машины руль;
ФЁР – ФЁР – ФЁР - за рулём шофёр;
АЗ – АЗ – АЗ - мы увидели «Камаз»;
ОР – ОР – ОР - людям нужен светофор.
Воспитатель: - Вот мы и прибыли на остановку.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, впереди у нас река. Как мы сможем ее преодолеть?
Дети: - Мы можем переплыть через реку на корабле, лодке, катере.
(Но, если, ребенок ответил: «Переплыву реку», надо обязательно, напомнить детям о правилах безопасность на водоемах. Например: «В этом случае у нас должен быть спасательный жилет, но, к сожалению, его у нас нет. Поэтому сделать это мы не сможем».)
Воспитатель: (показывает картинки корабля и лодки): - А как вы думаете, чем отличается лодка от корабля? (ответы детей)
Воспитатель: - Кто управляет кораблем?
Дети: - Кораблем управляют капитаны.
Воспитатель: - Предлагаю всем вам стать капитанами.
- Капитаны, наши корабли готовы к отплытию, но им нужен попутный ветер.
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
(На столах стоят емкости с водой, бумажные кораблики.
Дети дуют на кораблики.)
Воспитатель: - Вот мы с вами и приплыли! Бросаем якорь.
(Дети подходят к воспитателю.)
Воспитатель: - Мы добрались до выставки. Называется она «Едет, плавает, летает». Вспомните правила поведения на выставке.
Дети: - Нельзя трогать руками экспонаты. Надо слушать внимательно, не мешать другим и т.д.
Воспитатель: - Я предлагаю вам рассмотреть модели разных видов транспорта.
(Дети рассматривают модели.)
Воспитатель: - Рассмотрев модели, выберите одно транспортное средство, которое вам понравилось. Используя мнемодорожку, расскажите о нём.
(Мнемодорожка: 1.Что это? 2. Вид транспорта, 3. Цвет. Размер
4. Детали. 5. Для чего нужен?)
Воспитатель: - Молодцы! Интересные у вас получились рассказы. Предлагаю вам составить «Умную карту», которая поможет вам рассказывать о транспорте другим детям. Рассмотрите ее внимательно, расскажите, что на ней уже есть?
Дети: - Вода, дорога, небо.
Воспитатель: - Выберете картинку транспортного средства, наклейте ее на место его передвижения.
(Творческая деятельность детей)
3. Итог занятия
Воспитатель: - Наша экскурсия подошла к концу. Что вам понравилось? Что вызвало затруднение? (ответы детей)
Воспитатель: - На каком транспорте мы сегодня еще не передвигались?
Дети: - Мы не передвигались на самолёте, воздушном транспорте.
Воспитатель: - Кто управляет самолетом?
Дети: - Самолетом управляет пилот.
Воспитатель: - Я предлагаю вам стать пилотами, и на своем самолете вернуться в детский сад. Расправляем крылья, запускаем мотор, полетели.
(Дети, имитируя движения самолета, покидают зал.)
Литература и интернет-ресурсы:
Акименко В.М. Применение интеллектуальных карт в процессе обучения дошкольников/Журнал Начальная школа, вып.7/12
http://www.cfin.ru/management/controlling/mind_map.shtml
https://center-sozvezdie.ru/journal/mnemotablicy-v-chem-ih-sut-i-polza-dlya-razvitiya-doshkolnikov/
https://www.1urok.ru/categories/19/articles/25574
https://www.cfin.ru/management/controlling/mind_map.shtml
https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2021/02/28/konspekt-nod-vidy-transporta-s-ispolzovaniem-metoda
Cвидетельство о публикации в СМИ» Серия А №0022415
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


