Путешествие по сказке «Гуси лебеди». Занятие по ФЭМП во второй младшей группе |
сб., 14.02.2026 |
Автор-составитель:
Носур Наталья Николаевна
воспитатель МАДОУ детский сад №162 города Тюмени
Задачи:
1. Образовательные задачи:
-систематизировать знания детей о геометрических фигурах (форма (треугольник, квадрат, круг), цвет (красный, зеленый), величина (большой, маленький);
-способствовать развитию диалогической речи детей, свободного общения со взрослыми и детьми.
2. Развивающие задачи:
- развивать умение отвечать на вопросы взрослого.
3. Воспитательные задачи:
- формировать социальные навыки;
- вызывать желание сопереживать и помогать героям сказки;
– формирование умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.
Предварительная работа.
1. Совместная деятельность: свободное общение по тексту сказки «Гуси лебеди», беседа о героях сказки, рассматривание иллюстраций к сказке; отгадывание загадок о фруктах.
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов:
-дидактические игры «Большое - маленькое»;
-разрезные картинки и пазлы по сказке «Гуси лебеди»;
-подвижная игра «Гуси лебеди».
Оборудование: телевизор, печка, яблонька, ткань для речки, геометрические фигуры, плоскостные яблоки красного и зеленого цвета, плоскостные пирожки большого и маленького размера, корзинки разного размера, мусор.
Ход занятия
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте дружно с ними поздороваемся и покажем, как мы можем приветствовать друг друга красиво.
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!
Звук колокольчика.
Воспитатель превращается в волшебницу.
Волшебница: Доброе утро! Я волшебница. Я живу в стране сказок. Столько всего интересного происходит в моей сказочной стране!
Но вот в одной сказке произошла беда. Давайте посмотрим на волшебный экран и узнаем, что же там случилось.
Видеосюжет:
Заставка гуси уносят Ваню.
Аленушка (с заставки): Здравствуйте, ребята, очень ваша помощь нужна! Мама с папой поручили мне присматривать за братцем, а его украли, пока я играла с подружками. Помогите мне найти Ванюшу!
Волшебница – Ребята, вы узнали, из какой сказки сестрица Аленушка? (ответы детей)
- Кто украл Ванюшу? (ответы детей)
- Ребята, поможем Аленушке? (ответы детей)
- Тогда я вам помогу в стране сказок оказаться.
Повторяйте за мной волшебные слова:
Ножкой топнем, в ладоши хлопнем
Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся,
Глаза закроем, скажем «Ах!» и окажемся в гостях!
В гостях у сказки «Гуси – лебеди!»
Волшебница: - Итак, вставайте друг за другом и отправляемся в путь спасать Ваню? (дети продвигаются по группе, повторяя слова и движения Волшебницы)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по той же по дорожке скачем мы на левой ножке,
По тропинке побежим и до поля добежим,
Поле чистое в пути, печку видим впереди
Волшебница: Здравствуй, печка! (дети тоже здороваются, говорят: Здравствуй, печка)
Волшебница: Печка, ты ответь скорей, не видала ль ты гусей?
Печка: Я ответить бы вам рада,
Мне помочь немного надо
Волшебница: - Ребята, печка ждет гостей. Она для них испекла пирожки.
- На какую геометрическую фигуру похожи пирожки? (на треугольник)
- Давайте поможем печке разложить пирожки: большие - в большую корзину, маленькие - в маленькую.
д/и «Разложи пирожки по корзинкам» (большие в большую, маленькие в маленькую)
Волшебница: - Молодцы, ребята, помогли печке разложить пирожки для гостей.
Печка: Спасибо ребята.
Дальше прямо вы идите,
там, у яблони спросите.
Волшебница: (говорит слова, продвигаясь вперед, дети за ней делают движения)
По ровненькой дорожке,
шагают наши ножки –
топ-топ-топ
По камешкам по камешкам
прыг-прыг-прыг
Шли мы, шли,
к яблоньке пришли.
Волшебница: Здравствуй, яблонька, (дети здороваются)
скажи, скорей
не видала ль ты гусей?
Яблоня: Я ответ бы вам дала
помогите мне сперва.
Моим веточкам очень тяжело,
много яблочек поспело.
Соберите спелые яблочки в корзиночку.
Волшебница: - Ребята, сколько много яблочек на яблоньке. На какую геометрическую фигуру похожи яблочки? (на круг).
- Чтобы помочь яблоньке, нам надо собрать только спелые яблочки, а какого цвета спелые яблочки? (они красного цвета)
- Соберем их в корзинку (подходите по одному, берите спелое яблочко и кладите в корзинку).
- Ребята, а какого цвета яблочки остались на веточке?
- Молодцы ребята, помогли яблоньке собрать спелые яблочки.
Яблоня: Дальше двигайтесь вперед,
путь вас к речке приведет
Волшебница: По ровненькой дорожке
шагают наши ножки
По камушкам, по кочкам.
Быстро, быстро мы шагали
Не споткнулись, не упали
Прямо к речке мы попали
Речка нам ответь скорей
не видала ль ты гусей?
Речка: я ответ бы вам дала,
помогите мне сперва.
Кто-то набросал мусор к моим берегам.
Помогите убрать мусор.
Волшебница: - Ребята, что же делать?
- Как же быть? (дети высказывают свои предположения)
- Давайте поможем речке, уберем мусор в эту корзинку.
- Молодцы, ребята, помогли речке стать чистой.
- Запомните: Нельзя бросать мусор в речку!
Речка: Спасибо, вам ребята
Ох, легко теперь мне стало,
моя вода снова чистая и прозрачная.
Лесные жители будут пить чистую воду.
Видела, как гуси к лесу пролетали
быстро крыльями махали
Волшебница: Ребята, идем дальше. ( подходит и обращается к экрану):
Вот мы и пришли к избушке,
Где живет Яга- старушка,
А вот и Ванечка сидит,
Золотыми яблочками поигрывает.
Баба-Яга отдавай нам Ванюшку,
Баба-Яга: Ладно, ладно, забирайте,
Но сначала выполните задание
- Избушка моя уже старенькая стала,
постройте мне новую избушку,
у меня и материал уже есть.
(разнос с геометрическими фигурами)
Волшебница: - Ребята, посмотрите, из каких геометрических фигур будем строить избушку? Это что? (треугольник)
Это что? ( квадрат)
- Проходите к столам, вставайте вокруг. Попробуйте сделать домик (если ребенок не может, то воспитатель дает инструкцию: возьмите каждый по треугольнику, а теперь возьмите все по квадрату).
Воспитатель строит большой дом, дети маленький
- Ребята, посмотрите какой у меня дом (ответы детей: большой), а у вас какие домики (ответы детей: маленькие).
- Молодцы, ребята, теперь Баба-Яга будет жить в новом доме.
Баба-Яга: - Ну, меня вы удивили,
Знаниями поразили.
Вижу, что вы старательные да дружные ребята.
Отпускаю с вами Ванюшку. (отдает куклу Ваню)
Дети и волшебница уходят, прощаясь с Б.Я.
Волшебница: - Ребята давайте вернем Ванюшку Аленушке и вернемся обратно в детский сад.
- Возвращаемся той же тропинкой, по которой мы шли за Ваней.
- Маша, иди вперед по тропинке и веди нас к Аленушке.
На экране Аленушка с Ваней
Волшебница: - Аленушка, вот мы тебе братца вернули!
- Видишь, что происходит, когда не слушаешься родителей и оставляешь одного братца. Береги Ваню и слушай родителей!
Аленушка: Спасибо ребята за помощь. До свидания!
(Дети прощаются с Аленушкой и Иванушкой)
Волшебница: - скажем волшебные слова, чтоб вернуться в д.с.
(звоночек звенит, Волшебница превращается в Наталью Николаевну )
В сказке были не напрасно,
Погостили мы прекрасно
1,2,3,4,5- все мы в садике опять!
Итог НОД:
- в какой мы сказке побывали?
- кто герои сказки?
- как мы им помогали?
Вывод:
- Дети нужно всегда помогать друг другу, быть добрыми, дружными. И тогда все получится!
Ритуал окончания занятия: давайте еще раз подарим наши улыбки друг другу
Крепко за руки возьмемся,
И друг к другу прикоснёмся,
И друг другу на прощанье
Очень нежно улыбнемся
Воспитатель: Ну что, ребята, понравилось вам в нашем путешествии?
Список литературы:
1) И.А. Помораева, В.А. Позина «Формирование элементарных математических представлений» младшая группа.
2) Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, программа ФГОС «От рождения до школы»
3) Сказка «Гуси лебеди»
4)
https://nsportal.ru/detskii-sad/osnovy-finansovoy-gramotnosti/2022/12/04/kvest-igra-gusi-lebedi
https://multiurok.ru/blog/podvizhnaia-fizkul-tminutka-1.html
Cвидетельство о публикации в СМИ» Серия А №0022291
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


