Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Поможем сказочным героям» |
пт., 10.10.2025 |
Составители:
Т. Е. Шаламова воспитатель
МАДОУ ЦРР детский сад № 158 г. Тюмени
Цель:
Закрепление умений детей ориентироваться на плоскости (листе бумаги), ориентироваться во времени (части суток)
Задачи:
-Продолжать учить детей считать в пределах -5-
-Упражнять в различении и назывании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
-Развивать умение работать по предложенным схемам.
-Воспитывать интерес к занятию и желание работать в коллективе сверстников.
Оборудование и материалы:
Счётные палочки; карточки с нарисованной ниточкой; карточки –образцы «Домик –теремок»;
Карточки –образцы «Бусы»; Раздаточный материал –геометрические фигуры; Демонстрационный материал- геометрические фигуры разные по цвету и размеру 12 штук; фото материалы –герои сказки «Теремок», телевизор.
Предварительная работа:
Чтение и драматизация сказки «Теремок», математические игры «Найди и назови геометрическую фигуру, отгадывание загадок о животных и частях суток, игры со счётными палочками, образовательная деятельность по ФЭМП.
Индивидуальная работа:
Закрепить умение Тимура, Саши, Марии раскладывать счётные палочки по предложенной схеме
Словарная работа:
Геометрические фигуры, схема, части суток
Методическая литература:
Федеральная образовательная программа
Конспекты занятий из Интернет-ресурсов
Ход ОД
Воспитатель: Доброе утро ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Воспитатель: давайте друг друга поприветствуем:
Игра «Приветствие»
«Все мы дружные ребята
Мы ребята –дошколята
Никого не обижаем, как заботиться мы знаем
Никого в беде не бросим
Не отнимем, а попросим
Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло!»
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (да)
Тогда, я вас приглашаю в сказку, а в какую вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Загадка
Не велик собою дом
Но зато вместителен
Уместиться можно в нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок, это домик – (ТЕРЕМОК)
Воспитатель: Молодцы, вы догадались, что это сказка теремок. Мы сейчас с вами отправимся в эту сказку «Теремок». Ребята, только вот беда: злой волшебник заколдовал теремок, он запер двери и просто так не откроет. Что же зверям делать? Мы с вами можем помочь. (выполнить трудные задания)
«Стоит в поле теремок, он ни низок –ни высок, вдруг к теремку подбежала мышка и просит впустить её в теремок»
Но сначала нужно выполнить задание от мышки: «Игра «Найди и назови»
Воспитатель: Плачет бедная «ква-ква, помогите детвора!»
-Ну, что поможем лягушке? Проходите к столу, занимайте свои места. Посмотрите на тарелочках лежат фигуры, что за фигуры? Как называются? (круг, квадрат, треугольник- геометрические фигуры)
-Молодцы! И вот такие карточки с ниточками, положите эти карточки перед собой и на эту ниточку мы будем выкладывать бусы для лягушки, вы внимательно слушайте какую фигуру я назову, такую вы выкладывайте у себя на ниточке (дети выкладывают бусы, после чего сравнивают с образцом, слева направо)
-У всех получилось правильно? И с этим заданием вы справились! Замечательно.
«Теремочек дверь открыл,
лягушку жить к себе впустил
Стала лягушка с мышкой жить
Песни петь и не тужить»
-Сколько теперь зверей в теремке? (два)
-Какой по счёту лягушка прискакала? (второй)
«Стоит в поле теремок
Он ни низок, ни высок,
Вдруг из леса на полянку
Прибежал ушастый зайка
Скок-поскок! Скок-поскок!
Поиграть с собой зовёт»
-Поиграем с зайкой?
«Зайчики» (Физминутка)
«Девочки и Мальчики,
представьте, что вы зайчики
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать!
Лапки вверх и лапки вниз,
на носочки подтянись!
Влево, вправо наклонись,
Наклонись и поднимись!
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать!
Девочки и мальчики,
представьте, что вы зайчики!
Кто –то зайку напугал!
Зайка –прыг, и ускакал!
«Стоит в поле теремок
он ни низок, ни высок
Вдруг из леса к теремку прибежала лисичка»
-Задание. Лисичка (Части суток)
-«Солнце яркое встаёт, петушок в саду поёт
Наши дети просыпаются, в детский садик собираются» Когда это бывает? (утром)
-«Солнце в небе ярко светит на прогулку идут дети» Когда это бывает? (днём)
-«Солнце красное зашло
Белка прячется в дупло,
Дрёма в гости к нам идёт
Сказку он с собой ведёт»
Когда это бывает? (вечер)
-«В небе звёздочки горят, птицы спят и рыбки спят, спят цветы в саду на грядке, ну а мы в своих кроватках»
Когда это бывает? (ночь)
-Ребята, давайте посчитаем сколько зверей в теремке? (1,2,3,4)
-А, к теремку пришёл 5.медведь.
Сколько стало зверей больше или меньше? (больше)
-На сколько больше? Почему?
-Давайте посчитаем сколько стало зверей в теремке. (1,2,3,4,5)
Молодцы!
-Какой по счёту прибежала мышка?
-Какой по счёту прискакала лягушка?
-Какой по счёту прибежал зайчик?
-Какая по счёту пришла лисичка?
-Каким по счёту пришёл медведь?
Вы ребята, молодцы! Правильно ответили на все вопросы, Вы помогли справиться с колдовством злого волшебника. А теперь давайте построим теремочек из счётных палочек, чтобы звери в нём жили дружно и счастливо.
Конструирование теремка (домика)
(по образцу)
Итог: Ребята наше путешествие по сказке «Теремок» подошло к концу.
Вспомните как мы помогали мышке попасть в теремок? (игра «Найди и назови»)
-А, лягушке? (Бусы)
-А, что мы делали вместе с зайкой?
(физминутка)
-Как помогали лисичке? (отгадывали загадки о частях суток)
-Как помогали Медведю (считали и сравнивали)
Молодцы ребята! За то, что вы помогли зверям из Сказки «Теремок» и помогли разрушить колдовство злого волшебника
Я вам приготовила вознаграждение (наклейки –смайлики)
«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0021940
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf


