«Волшебные фигуры»•образовательная деятельность в подготовительной группе |
сб., 30.11.2024 |
Составители:
Воспитатель Чебакова Елена Анатольевна
Учитель-логопед Воробьева Татьяна Сергеевна
МАДОУ детский сад №87 города Тюмени
Цель: развитие умения детей составлять из геометрических фигур различные композиции посредством использования игры «Танграм».
Задачи:
- Совершенствовать умение детей отвечать на вопросы полным ответом.
- Совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с прилагательными; образование родительного падежа существительных и прилагательных).
- Закреплять умение детей называть и показывать геометрические фигуры.
- Закреплять умение составлять танграмы по схеме.
- Развивать конструктивные навыки детей.
- Развивать зрительное внимание, память, логическое мышление.
- Развивать общую и мелкую моторику.
- Воспитывать умение работать в парах.
Оборудование: марки с изображением животных и предметов, плоские геометрические фигуры, квадраты – мягкий пол, игра «Танграм» (по количеству детей), карточки для составления фигур, схема для построения дороги.
Словарная работа: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал, ромб, трапеция, многоугольник, геометрические фигуры, танграм, красный круг, желтый квадрат, синий овал, голубой ромб, серая трапеция, белый прямоугольник, зеленый многоугольник, коричневый треугольник, марка.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята!
Ребята, присаживайтесь пожалуйста на стульчики, я расскажу вам что-то интересное. (логопед читает детям стихотворение)
Верьте хотите, хотите не верьте.
Только вчера мне прислали в конверте
Жирафа, весьма добродушного с виду,
Большую египетскую пирамиду,
Айсберг с Тихого океана,
Кита-полосатика вместе с фонтаном,
Целое стадо гиппопотамов
И очень известный вулкан Фудзияма…
Ребята, как вы думаете, могло такое произойти?
Если дети дают отрицательные ответы, то прочитать стихотворение еще раз и задать наводящие вопросы. После ответов детей прочитать конец стихотворения.
Вы получали такие подарки?
Значит и вы собираете марки.
Вытащить из конверта все картинки (марки).
Посмотрите, сколько замечательных марок мне прислали.
Дети разглядывают картинки.
Ребята, а что такое марка?
Дети отвечают на вопрос.
Марка это картинка, которая может быть разного размера. Марку можно увидеть на почтовом конверте.
Ребята, а в конверте еще что-то лежит?
Педагог достает из конверта геометрические фигуры (дети берут геометрические фигуры в руки).
Рассматривают и обсуждают их цвет и название фигуры + обобщающее слово – геометрические фигуры.
Дети по цепочке называют геометрические фигуры - Это красный круг, это желтый квадрат и т.д.
А как одним словом можно назвать все эти фигуры?
Ответы детей.
Педагог берет в руки круг и квадрат и спрашивает детей.
Чем отличаются эти фигуры друг от друга?
Ответы детей. Правильно, у круга нет углов, а у квадрата есть углы.
Ребята, фигур много, предлагаю их разделить на две группы. На доске слева располагаем фигуры без углов, а на доске справа фигуры с углами.
Молодцы! Ребята, пока вы так ловко разбирали фигуры я подумала, что наши геометрические фигуры очень похожи на предметы, которые изображены на моих марках.
Посмотрим какая фигура на какой предмет похожа?!
На какую геометрическую фигуру походит гиппопотам?
На какую геометрическую фигуру походит жираф?
На какую геометрическую фигуру походит египетская пирамида?
На какую геометрическую фигуру походит кит?
На какую геометрическую фигуру походит вулкан ?
На какую геометрическую фигуру походит айсберг?
Дети подбирают геометрические фигуры к картинкам на марках. Проговаривают – гиппопотам похож на трапецию и т.д.
Ребята, вы большие молодцы! Присаживайтесь на свои места, мы поиграем еще в одну игру! Игра называется «День и ночь».
Игра «День и ночь».
А кто вспомнит правила игры?
Дети самостоятельно рассказывают правила игры.
Педагог говорит «ночь» - дети закрывают глаза. Педагог прячет одну картинку. Говорит «день» - дети открывают глаза и рассказывают какой фигуры нет. (игру проводим 3 раза).
Дети обязательно проговаривают – нет красного круга, нет желтого квадрата и т.д.
Ребята, а где мы с вами можем увидеть животных и птиц?
Ответы детей (по телевизору, в книге, в мультфильме, в зоопарке, в Африке).
Да, вы все правильно говорите!
Ребята, в зоопарк мы пойдем и животных там найдем. Но зоопарк у нас будет необычный, а почему необычный, узнаем, когда доберемся туда!
Чтобы пройти в зоопарк нам необходимо построить дорогу вот из этих квадратов. Справитесь? Дорогу нужно построить с помощью схемы. Выбирайте схему по считалке.
Дети выбирают себе схему. Дети строят все вместе дорогу из квадратов мягкого пола (по схеме).
Ребята, чтобы пройти по нашей дороге, необходимо разделиться на пары.
Дети делятся на пары. Далее каждый вытаскивает для себя карточку с изображением пути по этой дороге (педагоги тоже).
Опираясь на схему пути, дети проходят по дороге к столам (это зоопарк).
Ребята, а животных не видно.
На столах у ребят лежат фигурки для игры в танграм.
Ребята, как вы думаете, что это?
Ответы детей.
Правильно, это игра «Танграм». А что же такое «танграм»?
Дети - это головоломка, которая состоит из 7 геометрических фигур.
Какие фигуры есть в игре «танграм»?
А кто помнит правила этой игры?
Обсуждают правила:
- каждая собранная композиция должна состоять из всех 7 частей головоломки.
-нельзя накладывать одну часть на другую, их можно только передвигать по столу.
- фигурки должны примыкать друг к другу.
Ребята, что же делать, животных мы с вами не увидели.
А, может, нам надо собрать животных с помощью танграма? Попробуем?
Дети по схеме собирают животных. Рассказывают несколько предложений о том животном, которое собрали (Это лев. Лев это дикое животное. Он хищник. Лев живет в жарких странах. У льва большая грива и кисточка на хвосте. Льва называют царем зверей).
Ребята, какой замечательный и необычный зоопарк у нас получился! А чем же он так необычен?
Тем, что животные в этом зоопарке необычные, они сделаны из танграма.
Ребята, нам пора обратно в детский сад. Строимся парами и возвращаемся.
Дети парами возвращаются по выстроенной дороге в детский сад.
Ребята, где мы с вами сегодня были? Что вам понравилось?
Нам тоже очень понравилось, как вы ловко смогли выполнить все задания с помощью геометрических фигур.
Ну что, идем в группу пить сок и собираться на прогулку!
Список используемой литературы
- Синицына Е.И. Умные занятия. Серия «Через игру - к совершенству». М.: «Лист», 1998 г. -222 с.
Свидетельство о публикации в СМИ Серия А № 0012198,0012199
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf