ср., 15.03.2017

15 марта 2017г. на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования совместно с АНО ВПО «Московская педагогическая академия дошкольного образования и издательством «МОЗАИКА-СИНТЕЗ» (г. Москва) состоялся информационно-обучающий семинар «Обеспечение качества дошкольного образования средствами образовательной программы «От рождения до школы».

Участники семинара: методисты, старшие воспитатели, воспитатели ДОО (всего 65 человек).

В первой части семинара Молчанов Андрей Викторович, руководитель отдела по работе с дошкольными организациями издательства «МОЗАИКА-СИНТЕЗ» на основе презентации раскрыл содержание программно-методического комплекса к образовательной программе «От рождения до школы».

Теплова Анна Борисовна, старший научный сотрудник лаборатории развития педагогов «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» продолжила знакомить участников семинара с особенностями и преимуществами образовательной программы «От рождения до школы»,особенностями организации образовательного процесса.

Во второй части семинара Анна Борисовна представила подходы к организации мониторинга качества образования в дошкольной образовательной организации в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

В формате дискуссии участники семинара познакомились с:

- методологическими подходами к оценке качества дошкольного образования;

- параметрами оценки качества дошкольного образования;

- процедурой оценки качества на уровне ДОО;

-подходами к организации мониторинга освоения детьми основной образовательной программы дошкольного образования.

Анна Борисовна представила возможности оценки качества дошкольного образования на основе Шкалы ECERS-R. Автором были приведены примеры апробации показателей шкалы в пилотных регионах РФ.

В завершении семинара Анна Борисовна ответила на интересующие вопросы участников семинара по реализации образовательной программы «От рождения до школы».

Автор репортажа: Белькович Виктория Юрьевна - доцент кафедры дошкольного и начального образования Тюменского областного государственного института регионального образования, к.п.н.