Конференция-совещание "Проектирование здоровьесберегающего пространства дошкольной организации"

чт., 16.03.2017

16 марта 2017г. в Тюменской области  в формате видеоконференцсвязи состоялась конференция - совещание на тему «Проектирование здоровьесберегающего пространства дошкольной организации».

Участники: специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы дошкольного образования; руководители, заместители, старшие воспитатели, методисты и медицинские работники дошкольных образовательных организаций.

Повестка:

11.00 – 11.05

Приветственное слово, ознакомление с повесткой конференции-совещания.

Чеботарь Людмила Григорьевна -

начальник управления общего образования Департамента образования и науки Тюменской области, к.п.н.

11.05 – 11.30

О системно-комплексном подходе к проектированию здоровьесберегающей среды врегиональной системе дошкольного образования.

Гребенкина Наталья Валентиновна -

заведующий сектором дошкольного образования Департамента образования и науки Тюменской области, к.п.н.

11.30 – 11.45

О современных тенденциях изменения состояния здоровья детей и особенностях медицинского сопровождения образовательного процесса в детском саду.

Казакевич Надежда Владимировна -

главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента здравоохранения Тюменской области, к.м.н.

11.45 – 12.00

О промежуточных результатах реализации проекта по внедрению образовательно-оздоровительной программы «Питание и здоровье» в деятельность дошкольных образовательных организаций Тюменской области.

Калмыкова Анна Ивановна -

научный консультант ЗАО «БИО-ВЕСТА», д.б.н. (г. Новосибирск)

Ялуторовск  «Питание и здоровье»

12.00 – 12.15

О соблюдении норм санитарного законодательства и типичных нарушениях, выявляемых в ходе проверок дошкольных образовательных организаций.

Ямова Алёна Николаевна–

главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тюменской области

12.15 – 12.25

О педагогических подходах к организации здоровьесберегающей предметно-пространственной среды детского сада

Тырина Виктория Петровна-

старший воспитатель детского сада № 172 г. Тюмени Презентация

12.25 – 12.35

О нейропсихологических аспектах развития современного ребёнка.

Якимец Валерия Викторовна –

директор Центра семейной психологии г. Тюмени,детский нейропсихолог

12.35 – 12.45

О методах формирования и коррекции психоэмоционального состояния детей (презентация опыта).

Набиева Юлиана Нургалиевна -

директор ЧДОУ «Ступеньки» г. Тюмени

12.45 – 12.50

Ознакомление с проектом решения конференции-совещания.

12.50 – 13.00

Разное: ответы на вопросы, оперативная информация, объявления.

Проект решения

в части реализации областного проекта по внедрению образовательно-оздоровительной программы «Питание и здоровье»:

• информирование педагогов и родителей пилотных площадок о результатах реализации образовательно-оздоровительной программы «Питание и здоровье»;
  • размещение информации об итогах ежегодного фестиваля-конкурса детских тематических проектов «Питание и здоровье» в СМИ, в т.ч. на сайте «Детские сады Тюменской области»;
  • масштабирование реализации образовательно-оздоровительной программы «Питание и здоровье» путём вовлечения в проект новых ДОО;
  • проведение с ДОО – новыми участниками проекта обучающих семинаров, встреч с родителями с целью подготовительной информационно-разъяснительной работы.

ДОО – участники проекта

ДОН

МОУО, ДОО

ООО «Био-Веста», ООО «Гран-Мед»

до 14.04.2017

в течение 3-х дней после церемонии награждения

по мере вовлечения в реализацию проекта новых ДОО

в части соблюдения санитарного законодательства:

• недопущения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в детских дошкольных учреждениях;
  • усиление контроля за организацией питания воспитанников, а также за санитарным состоянием помещений учреждений дошкольного образования;
  • дополнительный производственный контроль поступающих в учреждения молока и молочной продукции на физико-химические показатели, в т.ч. характеризующие фальсификацию продукта.

ДОО

в части представленного опыта создания здоровьесберегающей среды:

• использование представленного опыта при организации методической работы и мероприятий по повышению квалификации педагогических работников системы дошкольного образования;

• размещение материалов обобщённого опыта на сайте ТОГИРРО, на портале «Детские сады Тюменской области» и в других СМИ.

ДОО, методич. службы МОУО, ТОГИРРО

ТОГИРРО, ДОН

в течение 2017 года

до 24.03.2017 г.