Единые методические дни 2015 г. . День первый. Региональный уровень, Заводоуковская зона

чт., 20.08.2015

19 августа в МОАУ СОШ № 4 г.Заводоуковска проведен первый методический день августовского совещания в рамках августовской конференции.

Участниками методического дня стали руководители, старшие воспитатели, методисты и специалисты отделов образования Исетского, Омутинского, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского райнов, Заводоуковского городского округа и г. Ялуторовска. Всего 105 заинтересованных участников.

Содержание методического дня выстраивалось в соответствии с единой программой и темой августовского совещания «Региональный стандарт педагогических технологий как ключевой фактор качества образования и развития детей».

Основные направления:

- внедрение современных педагогических технологий;

- создание развивающей образовательной среды;

- поиск эффективных способов профессионального сотрудничества;

- выработка механизмов продуктивной работы с воспитанниками.

При этом особое внимание уделяется проблеме методического лидерства руководителя дошкольной образовательной организации.

Заданная тема совещания определила формат совещания: знакомство с педагогическими технологиями в деятельностном режиме.

В начале работы, чтобы настроить участников на плодотворную работу, руководитель методического дня Белькович В.Ю. к.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО) познакомила с основными ключевыми  задачами - наблюдать, играть, анализировать, предлагать интересные решения.

В рамках установочного семинара Виктория Юрьевна в небольшом докладе обозначила приоритеты в системе дошкольного образования Тюменской области, отметила достижения, проблематику.

Чтобы активно включиться в практическую часть семинара – игровые тренинги, 7 тренеров - педагоги дошкольных организаций из г.Ишима (Скиданова Татьяна Владимировна, педагог-психолог д/с 19 г. Ишима и Русакова Наталья Вячеславовна, учитель-логопед д/с 6 г. Ишима), г.Тобольска (Славных Светлана Николаевна, музыкальный руководитель д/с 38  г. Тобольска, Леонтьева Наталья Александровна, воспитатель д/с 51 г. Тобольска ), г.Тюмени (Корниенко Оксана Валерьевна, заместитель заведующего д/с 153 г. Тюмени) и Тюменского района (Осипова Полина Евгеньевна, воспитатель Червишевского д/с «Сибирячок»), г. Ялуторовска (Митрохина Елена Ливьевна, учитель-логопед д/с 8 г. Ялуторовска) кратко презентовали свою педагогическую технологию и позволили всем участникам семинара сделать свой выбор.

Так, Скиданова Татьяна Владимировна пригласила на тренинг по психоэмоциональной коррекции «Кинетический песок, криотерапия, хенд-гам», Русакова Наталья Вячеславовна с помощью ролика спросила «Умеют ли играть ваши дети?» и  пригласила на коммуникативный тренинг «Страна понимания», Славных Светлана Николаевна, напевая, пригласила научиться преодолеть речевые нарушения посредством музыки через «Здоровьесберегающую технологию «Логоритмика», Леонтьева Наталья Александровна заинтриговала оригинальной коробочкой и пригласила узнать, что в ней  с помощью ТРИЗ-технологии, Корниенко Оксана Валерьевна заинтересовала игровой технологией творческого развития "Волшебные камни", Осипова Полина Евгеньевна в образе шеф-повара пригласила на логическую кухню технологии развития логического мышления у детей дошкольного возраста: квадрат Воскобовича, блоки Дьенеша и др., а Митрохина Елена Ливьевна пригласила узнать как встраивать в образовательный процесс  и активизировать  речевые функции детей технологиями Су-Джок, КВЕСТ,  и социоигровой технологией по В. Букатову.

Таким образом, 105 участников распределились на 7 групп и начали практически тренироваться и осваивать разные способы общения, включения в деятельность, обучения и развития.

При подведении итогов работы методического дня участники игровых тренингов поделились мнениями, ощущениями, высказали образовательные эффекты по каждой технологии, возможность использования в образовательном процессе.

В процессе обсуждения были сформулированы  предложения в резолюцию августовского совещания:

- издание сборника эффективных педагогических технологий и распространение среди педагогической общественности;

- продолжать семинары-тренинги, ориентирующие   руководителей и педагогов дошкольного образования на выбор способов общения, вовлечения детей в деятельность, передачи информации и т.д., адекватных для конкретной ситуации;

-осуществлять системный подход для отбора форм, методов, технологий, позволяющих обеспечить расширение здоровьесберегающего жизненного пространства дошкольника;

- необходимость освоения и активной реализации в образовательном процессе технологий в работе с детьми раннего возраста и коррекционно-развивающих технологий;

- совершенствовать методическую  компетентность руководителей ДОО в вопросах анализа образовательного процесса, оценки образовательного результата и принятия эффективных управленческих решений;

-на уровне ДОО педагогам создавать условия для самостоятельного проектирования образовательного пространства, анализа и изменения предметно-развивающей среды с учетом специфики возраста;

- совершенствовать компетентность педагогов в вопросах оценки актуальной ситуации и перспектив развития ребенка, поддержки индивидуальной траектории развития.

Автор репортажа: В.Ю. Белькович, к.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО);