пт., 27.03.2015

25 марта 2015 года в зале Городской думы г. Тюмени состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы к организации образовательного процесса в ДОО», организованная Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования при поддержке департамента образования и науки Тюменской области, Департамента образования г. Тюмени, Издательского центра «ВВЕНТАНА- ГРАФ» (г. Москва).

В работе конференции приняли участие авторы проекта ПООП «Тропинки» под ред. Кудрявцева: Рожкова Марина Викторовна, к.п.н., начальник методической службы ИЦ ВЕНТАНА-ГРАФ; Павленко Татьяна Андреевна, к.психол.н., доцент кафедры психологии образования МГПУ; Лыкова Ирина Александровна, д.п.н., профессор кафедры начального и дошкольного образования ФГОУ «АПКиППРО», старший научный сотрудник Института художественного образования РАО; Полковникова Наталья Борисовна, к.п.н., доцент кафедры психологии образования МГПУ; Савельева Татьяна Николаевна, начальник отдела ДИНО «ИЦ ВЕНТАНА-ГРАФ»; Ерофеева Татьяна Васильева, вед. методист по ДО «ИЦ ВЕНТАНА-ГРАФ»; Лыкова Ирина Александровна, д. п. н., профессор кафедры начального и дошкольного образования ФГОУ «АПКиППРО», старший научный сотрудник Института художественного образования РАО.

Участниками события стали педагоги дошкольных образовательных организаций, методисты комитетов по образованию районов и руководители МО, старшие воспитатели, заместители директоров и директора ДОО Тюменской области.

В рамках конференции обсуждались вопросы: современные подходы к организации образовательного процесса в условиях реализации требований стандарта;преемственности ступеней дошкольного и начального образования; технологий развития творческого воображения дошкольников; реализации деятельностного подхода в образовательном процессе ДО; современные подходы к организации социального воспитания и развития детей в условиях ДОО и др.

Рожкова Марина Викторовна, к.п.н., начальник методической службы ИЦ «Вентана-Граф» выступила с докладом «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях реализации требований стандарта»,она отметила важность преемственности дошкольного и начального образования, о том,что у детей, поступающих в первый класс не сформированы школьно-значимые функции, поэтому им трудно осваивать программу школы. Эти функции необходимо развивать через различные виды деятельностиребёнка.

Павленко Татьяна Андреевна, к.п.н., доцент кафедры психологии образования МГПУ рассмотрела вопрос «Развитие творческого воображения дошкольников как концептуальная идея развивающего образования проекта ПООП «Тропинки» под ред. В.Т. Кудрявцева» в которой были показаны технологии реализации деятельностного подхода в образовательном процессе ДОО, развитие творческого воображения дошкольников посредством реализации программы «Тропинки». Так же Татьяна Андреевна напомнила о таком важном психическом процессе как воображение, т.к. через которое происходит развитие других процессов.

Лыкова Ирина Александровна, д.п.н., профессор кафедры начального и дошкольного образования ФГОУ «АПКиППРО», старший научный сотрудник Института художественного образования РАО осветила «Технологии реализации деятельностного подхода в образовательном процессе ДОО».Ирина Александровна предложила участникам пройтись по технологическому лабиринту. Путешествуя по этому лабиринту и заходя в потайные комнаты были представлены технологии художественно-эстетического и нравственно-патриотического воспитания с детьми в процессе ознакомления с природой, архитектурой, ландшафтным дизайном, разными видами народно-декоративного искусства.

Полковникова Наталья Борисовна,к.п.н., доцент кафедры психологии образования МГПУ раскрыла «Современные подходы к организации социального воспитания и развития детей в условиях ДОО». Она ещё раз напомнила о важности морального и нравственного воспитания. Представила 4 группы социализации ребёнка. Осветила проблемы, с которыми сталкиваются современные дети и пути решения.

Во второй половине дня была организована работа по секциям.

На 1 секции «Современные технологии социализации дошкольников» (руководитель Савельева Татьяна Николаевна, начальник отдела ДИНО «ИЦ ВЕНТАНА-ГРАФ»)рассматривались вопросы адаптации ребёнка и безболезненного вхождения его в детский коллектив.Так же были представлены современные технологии в повышениисамооценки, уверенности в себе, своих возможностях.

Тема 2 секции "Игровые технологии развития мышления дошкольников"  Н.Г. Салминой, М.С. Милаевой «Думаем, играем, воображаем»(руководитель Ерофеева Татьяна Васильева,вед. методист по ДО «ИЦ ВЕНТАНА-ГРАФ»)позволила участникам погрузиться в проблему развития у детей мышления и воображения припомощи игровых технологии используя дидактические пособия для решения поставленных задач.

Третью секцию «Художественное экспериментирование как основа детского творчества» представляла Лыкова Ирина Александровна,д. п. н., профессор кафедры начального и дошкольного образования ФГОУ «АПКиППРО», старший научный сотрудник Института художественного образования РАО.На этой секции был проведён мастер-класс по использованию в работе с детьми различных материалов и способы работы с ними.Участники познакомились с технологией работы по художественному творчеству и безопасности на примере темы «Огонь – друг, огонь – враг».

Презентации конференции

Автор репортажа:  Кильдышева Ирина Африковна, ст. преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ТОГИРРО

Фото О. С. Зайцевой, специалиста информационно-издательского центра ТОГИРРО

Источник: Официальный сайт государственного института развития регионального образования Тюменской области