III областной Форум «Жизнь без преград»

вт., 10.12.2013

7 декабря 2013 г. в средней общеобразовательной школе № 15 г. Тюмени прошёл традиционный III областной Форум «Жизнь без преград» для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов, их родителей, педагогов и специалистов органов управления образованием, курирующих вопросы психолого-медико-педагогического сопровождения детей в процессе образования.

Ежегодно это мероприятие становится значимым событием для всей сферы образования. Самые юные тюменцы вновь встретились с друзьями, педагоги из разных уголков области смогли пообщаться с коллегами, родители – получить полезную информацию и задать вопросы специалистам.Всего более 200 человек. Стоит отметить, что впервые в форуме приняли участие самые юные жители области – воспитанники детских садов.

У входа ребятишек встречали Лев и клоун Даша, которые создавали особое праздничное настроение, вручая детям фирменные кепки и пакеты с развивающими играми.

Традиционно перед началом форума гости смоли посетить выставку декоративно-прикладного творчества, в которой были представлены работы школьников и воспитанников детских садов. Разнообразие и настоящее художественное мастерство «особых» ребят никого не оставило равнодушным.

Для детей были организованны игровые площадки, на которых ребята смогли попробовать себя как в роли веселых пиратов, ищущих клад, так и в роли художников, создающих картину из песка. Всего в ходе Форума ребята посетили 4 игровые площадки: сенсорную, изобразительную, сюжетно-ролевую, музыкальную.

Пока дети играли и делали поделки своими руками, взрослые на «круглых столах» обсудили актуальные вопросы социализации, обучения и адаптации к условиям современной жизни детей с особыми образовательными потребностями.

Активное участие в работе форума приняла уполномоченная по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.

При подведении итогов все сошлись во мнении: важно, чтобы ребятишки чувствовали себя равными с другими детьми, и это чувство надо развивать в семье.

Завершился Форум праздничным концертом. На выходе из школы детей ждал приятный сюрприз: шоу мыльных пузырей. Кроме того, каждый ребёнок получил в подарок яркую игрушку, которая будет напоминать об этом замечательном событии.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области